На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

МИР РАСТЕНИЙ. Циренария

Многие из нас, выбирая растение для бордюра, хотят чтобы оно было декоративное, приковывающее взгляд, при этом хорошо обрамляло дорожки или выгодно подчеркивало яркие цветники. Цинерария — то что вам нужно! У цинерарии есть множество видов, сильно отличающихся друг от друга внешне: травянистые цветы и декоративные полукустарники. Цветы цинерарии очень разнообразны по расцветке, размерам и форме. А сорта цинерарии приморской высаживают как декоративное лиственное растение: ее изящная серебристая листва отлично смотрится в бордюрах и миксбордерах.

Цинерария кровавая

Цинерария приморская

Цинерария относится к семейству астровые. Род цинерарии близок к роду крестовник, к нему относят некоторые виды цинерарии, распространенные в любительском садоводстве (цинерария кровавая, цинерария приморская, цинерария изящная). Всего видов цинерарии уже насчитывается около 1300. В этой статье рассмотрим чаще всего используемые в наших садах виды цинерарии.
Поскольку виды цинерарии весьма различны по своим предпочтениям, требованиям и способами размножения, для каждого вида посадка и уход будут описаны отдельно.

Цинерария кровавая, или крестовник кровавый (Cineraria cruenta или Senecio cruentus) 

Родина этого вида Канарские острова, это однолетнее растение с овальными светло-зелеными листьями. Часто это растение путают с маргариткой из-за схожести цветков. Они в свою очередь, могут быть разнообразных нежных цветов. Однажды я купила цинерарию в горшке в цветочном магазине, очень понравились ее нежно-розовые цветочки, но после цветения растение стало погибать.

Цинерария - очень эффектный декоративный цветок

Посадка и выращивание цинерарии кровавой

Цинерарию кровавую чаще выращивают в горшках, поскольку у нее длинный вегетационный период: цветы появляются лишь через 8-9 месяцев после высадки семян. Однако цинерария кровавая может украсить собой и сад, если высадить рассаду зимой и после пересадить молодые растения в грунт. 
Семена на рассаду высаживаются в декабре, они очень маленькие, поэтому их в землю не закапывают, а кладут на влажную рыхлую подготовленную почву сверху, немного придавливая. Лучше накрыть их до появления всходов стеклом. Цинерария любит тепло и влажность. Растят семена при температуре от 18-20 °С, конденсат со стекла необходимо удалять. Всходы появляются по прошествии 2 недели после посадки. Пикировать саженцы можно, когда у растения появится первые два листочка. После чего температуру саженцев понижаем до +15 °С, чтобы сформировались цветочные почки.

Рассада цинерарии

Поздней весной растения пересаживаются в грунт. Этот вид цинерарии требователен к влажности почвы, поэтому необходимо хорошо дренировать почву перед посадкой. Расти должен на освещенном месте, но чтобы солнце падало не прямыми палящими лучами.От недостатка солнечного света страдает цветение. Несмотря на любовь к влаге, переливать его не стоит, и следует избегать застоя воды, иначе возникнет гниль корневой системы.  
Зацветает цинерария кровавая к осени. Цветение продолжается чуть больше месяца. Растение плохо переносит заморозки, выдерживает температуры до -2 °С. 
На сегодняшний день существует множество гибридов цинерарии кровавой, которые различны по высоте, форме куста и цветовой гамме. Например, мелкими цветками в виде звездочек с длинным стеблем от 70 см цветут формы Stellata.

Цинерария стеллата

Плотными небольшими кустиками с яркими цветками цветет цинерария формы Nana.

Освещение должно быть достаточно интенсивным, но не жгучим

Цинерария нана

Крупными и яркими соцветиями отличаются формы Grandiflora, достигающие 50 см высоты.

Цинерария кровавая

Цинерария приморская, или крестовник приморский (Сinerariа maritima L.)
Не буду лукавить, этот вид мой любимый. Он хорош и для бордюра, и как декоративное растение, обрамляющее посадки ярких цветов, и в уличных вазах и контейнерах. Попал он к нам из Средиземноморья. Этот вид считается многолетником, но у нас принято сажать его как однолетнее растение. 

Цинерария приморская

Цинерария приморская совершенно не похожа на свою вышеописанную родственницу. Резные листья опушены и серебристого цвета, благодаря этому растение называют также романтично «серебряная пыль». Соцветия этого вида состоят из невзрачных желтых цветков и совершенно не декоративны. Многие садоводы их попросту удаляют, чтобы не портить вид.

Цинерария приморская цветет

Посадка и выращивание цинерарии приморской

Цинерария приморская растет гораздо быстрее своей родственницы, цинерарии кровавой. Семена на рассаду высаживаются в марте, всходы появятся через 10 дней, после чего пикируются. Нужно подкармливать саженцы минеральными удобрениями. В конце мая сеянцы можно высаживать в грунт. Расстояние между растениями берут около 15 см.

Саженец цинерарии приморской

Высаженная цинерария приморская

Из личного опыта могу сказать, что сколько ни пробовала сажать сразу в грунт под пленку, не получалось получить желаемый результат. Поэтому советую рассадный способ. Цинерария приморская также неплохо размножается зелеными черенками.
Этот вид цинерарии не требователен к составу почвы, но все же лучше растет на «рассыпчатых» легких почвах, слабокислые почвы также подойдут. Солнце для этого вида цинерарии имеет большое значение, потому что именно на солнце листья наливаются насыщенным «белым» цветом. Полив цинерарии требуется лишь в начале роста, потом растение совершенно не требовательно к влаге.

Цинерария приморская

Популярные сорта циннерарии приморской

Cirrus. Для этого сорта характерны овальные листья с волнистыми краями, они не резные, как у некоторых сортов, а цельные, зелено- серебристой окраски. Чем растение старше, тем более его цвет меняется на  серебристо-белый. Высота растений этого сорта около 45 см.

Цинерария морская Cirrus

Silver Dust. Этот сорт относится к низкорослым. высота его растений достигает около 25 см, листья резные, серебристо-белые.

сорт цинерарии сильвер Дуст

Цинерария изящная, или крестовник изящный

Эта более «дикая» сестрица вышеописанных цинерарий дошла до нас из Южной Африки. У нас выращивается как однолетнее растение. В розетке у корней листья перистые рассеченные, на листьях располагаются клейкие волоски. Цветки в махровых или простых соцветиях, различной цветовой гаммы. Трубчатые цветки в центре желтого цвета. С июня и до самой осени продолжается цветение этого вида. Выглядит цинерария изящная не так пышно, как ее товарки, но гораздо более неприхотлива.

Контраст и разнообразие оттенков цинерарии не перестает удивлять

Посадка и выращивание цинерарии изящной

Место обязательно солнечное, богатой органическими и минеральными удобрениями почвой, нейтральной или чуть щелочной. Именно этот вид можно сеять сразу в почву как только земля оттает и немного прогреется, многие садоводы так делают. Расстояние между растениями брать около 15-20 см. У меня, к слову сказать, в свое время при таком посеве ничего не выросло, поэтому чтобы не думать о всходах, лучше вырастить рассаду. Семена на рассаду нужно посеять в начале апреля в ящики или сразу в парник. Когда у сеянцев появится первая пара листьев, их пикируют в отдельные горшочки и чуть понижают температуру содержания. В середине мая готовую рассаду высаживают в грунт. У изящной цинерарии удалять отцветшие головки, чтобы продлить период ее цветения .

цинерария изящная

цинерария изящная фиолетовая

Потрясающий гибридный сорт комнатной цинерарии с закрученными лепестками

Потрясающий гибридный сорт комнатной цинерарии с закрученными лепестками

Итак, если вам очень нравятся пышные цветущие кустики цинерарии кровавой, можете попробовать выращивать ее в саду, однако дело это хлопотное из-за длительного вегетационного периода, а ведь каждый год придется повторять процедуру. Лучший выбор для сада — цинерария приморская, оттеняющая и подчеркивающая своей изысканной серебристой листвой другие цветы. Есть свидетельства, что даже без утепления это растение способно зимовать и продолжать радовать глаз несколько лет подряд. И самая простая в посадке и уходе из всех — цинерария изящная, которую с успехом можно высаживать в клумбах и цветниках, сочетая с другими растениями.

Цинерария приморская

Восхитительная клумба из цинерарий разных цветов и оттенков

Восхитительная клумба из цинерарий разных цветов и оттенков

http://www.7dach.ru/SilVA/cinerariya--nahodka-dlya-cvetnika-...

Картина дня

наверх