На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

МИР РАСТЕНИЙ. Черемуха, или душистое дерево

Энциклопедия - Fushigi Nippon - Загадочная Япония

Черемуха – по всем показателям неприхотливая культура, выращивать ее несложно. Она нетребовательна к качеству почвы, освещению и поливу.

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus)

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus) 

Черёмуха обыкновенная (лат. Prúnus pádus) — вид невысоких деревьев (изредка кустарников) из рода Слива семейства Розовые (Rosaceae). Также черёмуху обыкновенную называют: Черёмуха кистевая, или Черёмуха птичья.

Культивируется как декоративное растение. Ранее относилась к подроду Черёмуха (Padus) рода Слива, сейчас относят к секции Лавровишня (Laurocerasus) подрода Вишня (Cerasus).

Названия на разных языках: англ. bird cherry (tree); итал. ciliegio selvatico; исп. cerezo aliso, palo de San Gregorio, árbol de la rabia; нем. Traubenkirsche (наиболее часто употребляемый перевод Faulbaum, Faulbeere является некорректным) ; турецк. idris (дерево); укр. черемуха, черемха, черемшина (об отдельном кусте); франц. merisier à grappes, putiet, putier.

Естественный ареал — Северная Африка (Марокко), Южная, Центральная, Западная, Северная и Восточная Европа, Малая, Центральная и Восточная Азия (в том числе многие провинции Китая), Закавказье. В России обыкновенна в Европейской части, Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

Занесена и натурализировалась повсюду в мире в зоне умеренного климата.

Предпочитает влажные, богатые почвы с близким залеганием грунтовых вод. Растёт преимущественно по берегам рек, в приречных лесах (уремах) и кустарных зарослях, по лесным опушкам, на песках, по лесным прогалинам.

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus)

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus) 

Размножение

Размножают черёмуху: семенами, порослью, отводками и черенками.  Для размножения черенками их нарезают весной в пору сокодвижения и высаживают на окоренение.

Посевом семян размножают черёмуху в августе–сентябре (при этом свойства материнского растения не сохраняются). Если не успели посеять осенью, то семена стратифицируют в течение 4 месяцев, а у некоторых видов до 7-8 месяцев (черемуха обыкновенная, черемуха Маака, черемуха поздняя). Их закапывают в чистый влажный песок, насыпанный в емкость, и ставят в прохладное место. А когда семена начинают наклевываться, емкость погружают в снег. Обычно под кронами плодоносящих растений в результате самосева образуется много сеянцев, которые можно высаживать на постоянное место в двухлетнем возрасте.

Саженцы черёмухи хорошо приживается и осенью, и весной. Яма под саженец должна быть таких размеров, чтобы в ней свободно разместились корни. Внесите минеральные удобрения по обычной схеме, указанной на пакете, и органические, но с последними не переусердствуйте. Их избыток и высокая влажность почвы могут привести к потемнению древесины и усыханию отдельных ветвей. Обильно поливайте растения во время посадки и потом еще 2-3 раза за вегетацию. В дальнейшем лучше поливать только при засухе. Замульчируйте почву опилками, перегноем или покройте пленкой. При посадке необходимо учитывать высоту растений, их густую крону, дающую много тени. Так как большинство сортов являются перекрестными опылителями, то на участке лучше высаживать несколько сортов. При этом обыкновенную черемуху высаживают на расстоянии 4–6 м друг от друга, а черемуху виргинскую — на расстоянии 3–4 м.

При посадке растения обрежьте на высоте 60 см, чтобы они низко заложили первые скелетные ветви. На следующий год побег-лидер обрежьте на высоте 50-60 см от первого яруса скелетных ветвей — тогда заложится второй ярус и т. д.

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus)

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus) 

Уход

Лучше всего растет и развивается на хорошо освещенных участках с питательной, умеренно влажной почвой. Взрослые деревья дают много тени – это необходимо учитывать при создании композиций.

Для обильного плодоношения лучше высаживать как минимум два растения разных сортов, но цветущих в одно время: самоплодность черемухи оставляет желать лучшего, перекрестное опыление ей желательно и даже необходимо.

Черемухи Маака и сьори, привыкшие к влажному дальневосточному климату, не переносят излишней сухости почвы – их следует обильно поливать по мере необходимости, не допуская уплотнения и пересыхания земли вокруг ствола.

Уход за черемухой заключается в перекопке и рыхлении почвы, внесении корневых и внекорневых подкормок, удалении сорняков, формирующей и санитарной обрезке.

Формировать растения можно как на высоком штамбе, так и в виде многоствольного кустарника. Для низкой закладки первого яруса скелетных ветвей саженец обрезают на высоте 60–70 см. Из появившихся боковых побегов оставляют 3–4 наиболее развитых, равномерно сориентированных в пространстве. В последующие годы формируют ярусы второго и третьего порядков.

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus)

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus) 

Использование

Весьма распространенный в декоративном садоводстве род растений, виды которого ценятся за ажурность кроны, светлую листву, обильное цветение и общую декоративность. Применяются в групповых и одиночных посадках, в качестве подлеска в лесопарках, некоторые виды — в аллейных посадках.

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus)

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus)

Виды и формы

Подрод Черемуха (Padus) довольно многочислен — включает в себя до 20 видов деревьев и кустарников — и весьма распространен в Северном полушарии. Ареал обитания – от полярного круга до юга Европы, Северной Америки и Центральной Азии.

Черемуха обыкновенная, или кистевая (Padus racemosa ), или птичья (Padus avium) — растет в лесной и лесостепной зоне Евразии. В некоторых местах черемуха обыкновенная доходит до Северного Ледовитого океана. Дерево (реже кустарник) высотой до 18 м. Темно-зеленые листья, иногда с легким голубоватым оттенком, снизу – сизые; осенью они окрашиваются в желтые, карминовые, пурпурные тона. Цветет ежегодно в конце апреля – первой половине мая. Плоды черные, блестящие, диаметром около 0,5 см, аромата не имеют, на вкус сладкие и одновременно вяжущие. Самые интересные формы черемухи обыкновенной:

  • pendula (с плакучей кроной)
  • pyramidalis (с пирамидальной кроной)
  • roseiflora (с розовыми цветками)
  • plena (с махровыми цветками)
  • leucocarpa (со светло-желтыми плодами)
  • aucubaefolia (с желтыми пятнами на листьях)

Черемуха виргинская (Padus virginiana) – жительница лесной зоны Северной Америки. Дерево до 15 м высотой, чаще — кустарник высотой до 5 м. Дает обильную корневую поросль. Цветет в мае, позже черемухи обыкновенной, и почти не пахнет. Зрелые плоды красные, 0,5–0,8 см в диаметре, съедобные, немного терпкие. Эффектные формы черемухи виргинской:

  • nana (низкорослая)
  • pendula (плакучая)
  • rubra (со светло-красными плодами)
  • xanthocarpa (с желтыми плодами)
  • melanocarpa (с черными плодами)
  • salicifolia (иволистная)

Гибриды черемухи обыкновенной и виргинской известны под названиями черемуха гибридная и черемуха Лауха (P. x laucheana). Несколько уступают в зимостойкости черемухе обыкновенной, но в средней полосе растут весьма успешно.

Черемуха поздняя (Padus serotina) тоже обитает в Северной Америке, но южнее, чем виргинская, и зацветает она позже – в конце мая. Дерево до 30 м высотой. Черно-бурая кора приятно пахнет. Зрелые плоды черные, около 1 см в диаметре, съедобные, с характерным горьковатым ромовым привкусом (отсюда одно из американских названий вида – rum cherry, «ромовая вишня»). Самые эффектные декоративные формы черемухи поздней:

  • pendula (плакучая)
  • pyramidalis (пирамидальная)
  • plena (с махровыми цветками)
  • salicifolia (иволистная)
  • cartilaginea (пергаментолистная)

Черемуху позднюю можно выращивать в Московской области и в более южных регионах.

Черемуха Маака (Padus maackii) встречается на юге Дальнего Востока, северо-востоке Китая и в Корее. Дерево до 17 м. высотой, реже — кустарник высотой 4–8 м. Кора с возрастом начинает отслаиваться поперечными длинными пленками. Листья темно-зеленые, осенью ярко-желтые. Цветет во второй половине мая – начале июня. Плоды несъедобные. Может успешно расти даже в условиях Урала и Сибири.

Черемуха сьори (Padus ssiori) растет на Сахалине, Курилах (местное название – черемуха айнская), в горных лесах Северной Японии и в Северном Китае. Дерево высотой до 10 м. Листья сверху темно-зеленые, снизу значительно светлее. Свежераспустившиеся листья и соцветия имеют красновато-лилово-фиолетовую окраску. Плоды черные, диаметром 10–12 мм, съедобные. В континентальном и восточноевропейском климате, где чередуются оттепели и морозы, зимостойкость этого вида низкая – ей привычен более ровный муссонный климат Дальнего Востока. В средней полосе можно пытаться выращивать ее сеянцы, которые после акклиматизации станут более устойчивыми к морозам.

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus)

Черёмуха обыкновенная (Prunus padus) 

Основные болезни черемухи в средней полосе России – пятнистости листьев и кармашки сливы (болезнь плодов, вызываемая сумчатым грибом). Вредители – жуки-долгоносики, тля, растительноядные клопы, минирующая моль, горностаевая черемуховая моль, боярышница и непарный шелкопряд.

В целом данное растение неприхотливо. Желаем Вам успехов в выращивании черемухи!

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх