На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

«Комнатные роботы» выполнят функцию адаптивной мебели

Роботизированная мебель

«Комнатные роботы» способны на самостоятельную реконфигурацию за счет многомодульности (36 степеней свободы), обеспечивают автономное перемещение мебели, возможности манипулирования объектами и взаимодействие с человеком, а также обладают простым пользовательским интерфейсом.

Один Roombot — это очень простой (и относительно дешевый) модульный робот с кучей соединительных элементов и шарнирным креплением в центре. Сам по себе он мало на что годен, но когда их много, они могут автоматически соединяться и превращаться в различную мебель, двигаться по комнате по команде владельца, манипулировать разными предметами и поднимать с пола упавшие вещи.

Этот проект швейцарские инженеры из лаборатории биороботов Федеральной политехнической школы Лозанны разрабатывают уже около десяти лет. Недавно они показали несколько вариантов практического применения roombot-ов: помимо трансформации из объекта в объект стулья могут следовать за владельцем (или, наоборот, убегать от него), столы — поднимать предметы, упавшие на пол, а манипуляторы — отвинчивать пробки у бутылок с газировкой.

За последние годы роботам заменили электронику, соединительный механизм, добавили светодиоды, захват, фонарик и датчики приближения. Более того, число активных модулей выросло с двух до 13 — а такое количество уже позволяет конструировать сложные объекты.

Многофункциональность Roombots — это одновременно и их преимущество, и недостаток. Там, где требуется низкая себестоимость и надежность, проще сделать однозадачного робота. Но если нужна адаптивность, модульные технологии незаменимы.

Разработчики пояснили, что мебель — не единственная потенциальная сфера применения таких роботов. Их можно использовать в аэрокосмических технологиях (например, на МКС, при создании спутников или планетарных станций), для создания производственных линий на фабриках, оформления выставочных и конференц-залов, в сфере образования.

Аналогичный ход мыслей был у инженеров MIT, создавших модульных роботов с коллективным разумом. Кубики, организованные в стаю, могут кататься, прыгать и забираться друг на друга, формируя необходимые конструкции.

Источник:  https://ecotechnica.com.ua/technology/4842-komnatnye-roboty-...

Картина дня

наверх