На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Самые древние растения планеты

Эти растения были свидетелями всех самых значительных изменений, которые только происходили с нашей планетой. Магнолия, киви, воллемия и другие реликты, которые сегодня выглядят так же, как и много миллионов лет назад.

Сине-зеленые водоросли

Водоросли существуют на Земле уже миллиарды лет, а самыми древними из них считаются сине-зеленые, которые пережили всех своих предков и были на Земле, когда на ней не было еще никого.

Эти представители растительного мира чаще всего встречаются в пресных водоемах, но могут жить и в морях, и на суше, и даже в экстремально горячих источниках. Вы же можете встретить эти удивительные организмы в своих аквариумах, когда те немного постоят на солнце.

К слову, многие биологи склонны считать, что эти организмы нисколько не растения, а бактерии. Все дело в том, что они одновременно занимаются фотосинтезом (что, как мы помним из уроков биологии, означает создание органических веществ при помощи солнечного света), но и поглощением уже существующих тех самых органических веществ.

Селиганелла

Это необычное небольшое растение, чем-то напоминающее своим видом папоротники, которые, между прочим, являются их более молодыми родственниками.

Селагинеллы относятся к одной из древнейших групп растений — к плаунам. Когда-то миллионы лет назад они вместе с папоротниками и мхами заселяли целые тропические леса и болота.

Сегодня вы можете выращивать их даже у себя дома, но учтите, что они очень капризны в уходе.

Гинкго

Гинкго – реликтовое растение, которое не составит труда найти на улицах современных городов. Чаще всего оно встречается на территории Китая и Японии.

Его легко можно опознать по удивительным листьям, по форме напоминающим маленькие веера. Удивительно, что эти растения могут выжить в любых условиях.

Когда в 1945 году на Хиросиму была сброшена атомная бомба, единственными растениями нисколько не пострадавшими от катастрофы, были именно деревья гинкго.

Согласно последним исследованиям, этим растениям более 250 миллионов лет, что означает, что предки сегодняшних деревьев этого вида были свидетелями «великого» пермского вымирания, приведшего к исчезновению более 95% видов всех живых существ.

Метасеквойя

Еще одно древнее растение из Китая. Долгое время его считали вымершим, так как сначала были обнаружены только окаменевшие остатки.

Живое растение же было найдено относительно недавно, а именно в 1943 году в горах Китая.

Проведенный анализ ДНК этого хвойного дерева выявил, что метасеквойя в прямом смысле не изменилась со времен динозавров.

Секвойядендрон гигантский

Вот уж кто не вызывает сомнений в своем возрасте и древности. Это гигантское стометровое дерево впечатляет не только своей историей (оно живет на Земле более 100 миллионов лет), но и видом – настоящий великан, чей ствол может быть диаметром до 10 метров. Живет секвойядендрон около 3-4 тысяч лет. Только представьте, сколько всего могло бы рассказать каждое из деревьев. 

Посмотреть на него можно в Северной Америке, но не надейтесь увидеть целые заросли – в конце  XIX секвойядендроны вырубались в гигантских количествах из-за своей уникально прочной древесины, поэтому сегодня их насчитывается всего коло 500 экземпляров.

Воллемия

Это похожее на обычную елку дерево на самом деле живет на нашей планете уже более 200 миллионов лет.

Обнаружены деревья воллемии были совершенно случайно двадцать лет назад сотрудниками австралийского национального парка.

На первый взгляд дерево совершенно непримечательно, конечно же, если не знать, что оно было свидетелем зарождения первых млекопитающих на Земле и пережило всех динозавров.

Дзельква

Больше всего это растение знаменито своей древесиной, которая очень ценится строителями.

На сегодняшний день насчитывается около 6 видов дзельквы.

Растет она медленно, но долго – 300 лет, что впрочем, конечно, невероятно мало по сравнению с другими реликтами.

Магнолия

Магнолия – одно из немногих древнейших растений, которое может похвастаться своей красотой. Считается, что ей не менее 150 млн. лет.

Интересно то, что пережив динозавров и множество земных климатических изменений, это растение крайне прихотливо.

Если вы вдруг решите самостоятельно вырастить магнолию, будьте готовы к кропотливому труду и постоянному уходу за растением. 

Актинидия

Этот род растений знаком вам по своим плодам – киви и некоторым разновидностям крыжовника.

Появилось это растение более 65 миллионов лет назад вместе с каштанами, фикусами и платанами.

Сегодня большинство видов этого растения используется в садоводстве – они неприхотливы и дают вкусные и сочные плоды.

Картина дня

наверх