На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Заводные ритмы Белиза – Пунта

http://www.4dancing.ru/files/u5304/53047162.jpg

Когда у людей народности гарифуна, которые населяют Карибское побережье Центральной Америки, спрашивают, откуда взялся танец пунта, то они отвечают, что пунта существовала всегда.

http://www.4dancing.ru/files/u5304/46763977_dancer.jpg

Пунта, на самом деле, является традиционным танцем гарифуна, который сопровождается уникальным ритмом барабанов и специально придуманной для нее песней.

Как полагают историки, пунта является одним из немногих сохранившихся культурных наследий, завезенных на Карибские острова африканцами, которые сбежали из рабства.

Сбежавшие африканцы селились в общинах карибов и многие из них вступали в брак с коренным населением Carib / Arawak. Это в итоге породило смешанную народность, которую сегодня называют гарифуна (во множественном числе - гаринагу).

http://www.4dancing.ru/files/u5304/Belize-Dance-Company-Tours-Europe-2.jpg

Традиционная пунта имеет несколько отличительных особенностей. Есть, например, несколько очень популярных песен, под которые исполняется танец, но их авторы остаются неизвестными. Музыка пунта очень легкая и танцевальная, однако темы, отраженные в текстах, не всегда такие же беззаботные. Они, как правило, включают в себя повествование о несчастье, насмешках, сексуальной дискриминации, нищете и т.п.

Кроме песен, танец пунта традиционно сопровождается игрой на барабанах гарифуна, которые подобно африканским барабанам, сделаны из выдолбленных стволов деревьев, обтянутых шкурой животных.

Барабанщики садятся на землю, ставят барабаны гарифуна между коленями и отбивают ритм голыми руками. Кроме барабанов в традиционной пунте используются только маракасы.

http://www.4dancing.ru/files/u5304/garifuna-dancers.jpg

В зависимости от конкретного случая, исполнение пунта варьируется от плавных и изящных движений тазом, покачиваний со стороны в сторону, до откровенно эротических отплясываний, которые напоминают танцы плодородия в исполнении древних культур.

http://www.4dancing.ru/files/u5304/hamalali-wayunagu-drums.jpg

В то время как пунта продолжает существовать в своей традиционной форме, современные музыканты в Белизе слегка изменили мелодию для танца, назвав ее «Пунта Скала». Танец выглядит точно так же, как и обычная пунта, но с более агрессивным ритмом.

Источник

Картина дня

наверх