На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Самые точные атомные часы в мире

atomic-clock-01

Американские физики из Национального института стандартов закончили работу над самыми точными атомными часами в мире.

Часы работают на основе десяти тысяч атомов иттербия и в десятки раз превышают точность всех своих предшественников.

О создании самых точных в мире часов сообщает журнал «Сайенс», который кратко описывает часы, как зафиксированные в вакуумном пространстве атомы иттербия – атомы удерживает специальная лазерная ловушка. Все атомы находятся при невероятно низкой температуре, которая приближается к абсолютному нуля на сотую долю градуса.

Лазер «запускает» часы, заставляя атомы переходить между своими квантовыми состояниями. Эти переходы можно сравнить с колебаниями маятника в механике обычных часов. Эти квантовые переходы определяют точность часов.

Установка атомных часов на основе атомов иттербия

Предыдущие атомные часы использовали цезий, «колебания» которого происходят примерно девять миллиардов раз в секунду (это определяет значение секунды в системе СИ). Иттербий переходит между квантовыми состояниями в десять раз чаще, поэтому атомные часы на его основе во столько же раз точнее.

otime00019g4 (460x300, 35Kb)

Атомные часы имеют не только научное, но и практическое значение. Точный отсчет времени используется, например, в навигационных спутниках.

Картина дня

наверх