На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ЗНАКОМИМСЯ ИЛЬ ВСПОМИНАЕМ. Демьян Бедный

http://1.bp.blogspot.com/-6JGjraoyGqo/UVNRUpWoTXI/AAAAAAAABiY/xvKJuggHzxQ/s1600/%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpg

Демья́н Бе́дный (настоящее имя Ефи́м Алексе́евич Придво́ров; 1[13] апреля1883, Губовка, Александрийский уезд, Херсонская губерния — 25 мая1945, Москва) — русский советский писатель, поэт, публицист и общественный деятель.

С детства постиг тяготы жизни. Учился в сельской школе (1890 - 96), откуда вынес любовь к русской литературе. В 1896 поступил в военно-фельдшерскую школу в Киеве. Тогда же начал писать стихи, эпиграммы, мечтая стать литератором. С 1900 по 1904 служил в казармах ротным фельдшером, продолжая самообразование. Сдав экстерном экзамены за полный курс классической гимназии, в 1904 был принят на историко-филологический факультет Петербургского университета.

В революционном 1917 Демьян Бедный активно выступает на страницах большевистских изданий с памфлетами, эпиграммами, пародиями. Пишет популярную поэму "Про землю, про волю, про лучшую долю".

Много и плодотворно он работал и в 1920-е, часто выезжал на заводы и стройки, постоянно выступая перед рабочими со стихотворениями, агитирующими в пользу новой жизни, за борьбу с пережитками прошлого.

В годы Отечественной войны Демьян Бедный создал множество поэтических текстов к плакатам, написал новые стихотворные повести, легенды, поэмы ("Русские девушки", 1942, "Месть", 1943, "Хозяин", 1945).

Будучи тяжелобольным, поэт мечтал только об одном - дожить до Дня Победы. Его мечта исполнилась.

Змеиная природа

...Лучшая змея,  По мне, ни к чёрту не годится. И. А. Крылов  
Стрелок был в сапогах добротных, Охотничьих, подкованных и плотных. Он придавил змею железным каблуком. Взмолилася змея перед стрелком:    «Не разлучай меня со светом!    Я натворила много зла.    Винюсь и ставлю крест на этом! Есть змеи подлые. Я не из их числа. Я буду, позабыв, что значит слово «злоба», Великодушие твое ценить до гроба. Вот доказательство: два зуба у меня, В обоих яд, их все боятся, как огня.    Ты можешь выкрутить мне оба!» «Умильны, - отвечал стрелок, - слова твои,    Но только тот от них растает,    Природы кто твоей не знает: Коль не добить зубов лишившейся змеи, Пасть снова у неё зубами зарастает!» 
Ещё не наступили дни,    Но все мы знаем, что они       Не за горою, Когда, прижатая железным каблуком, Прикинувшись чуть не родной сестрою, Фашистская змея затреплет языком: «Клянусь, я жизнь свою по-новому устрою, Ребёнку малому не причиню вреда. Россия!.. Господи, да чтобы я когда...       Я горько плакала порою, Все, мной сожжённые, припомнив города! Я каюсь и в своём раскаянье тверда!» Да мало ли чего ещё змея наскажет. Но зубы вырастут, она их вновь покажет, Все покаянные свои забыв слова. Змеиная природа такова! Змея, раскаявшись наружно, Не станет жить с одной травы. Лишить её, конечно, нужно, Но не зубов, а - головы! 
1944

Диво-дивное, коллективное

«Но, но, но, ты, разледащая! Надорвала жилы все! Эх, работа распропащая На аршинной полосе!» Растрепала баба косоньку, Разомлела от серпа. Вышла баба жать полосоньку И нажала... три снопа! Рядом пахоть - не аршинная! Трактор весело гудит. Чудо-силушка машинная Пашне, явно, не вредит. Урожаи диво дивные! Не узнать: не та земля! Вот что значит: коллективные, Обобщённые поля!!!
1930

***

Не примирился - нет! - я с гнусной рабской долей, Всё так же пламенно я грежу вольной волей, Всё с той же яростью позорный гнёт кляну, Но - голос мой ослаб, но - песнь моя в плену, Но - грудь истерзана, и сердцу нет отрады, Но из усталых рук исторгнут грозный бич! Ликует злобный враг. Кровавой жатве рады, Клубятся в чёрной мгле, шипя победно, гады. Бой кончен. Нет бойцов. Призыва гневный клич Напрасен: из живых никто не отзовётся, А мёртвые из гроба не встают... И я молчу. Молчу.                   Запел бы - не поётся! Заплакал бы - но слёзы не текут. 

1909

Сонет

В родных полях вечерний тихий звон, - Я так любил ему внимать когда-то В час, как лучи весеннего заката Позолотят далёкий небосклон. Милей теперь мне гулкий рёв, и стон, И мощный зов тревожного набата: Как трубный звук в опасный бой - солдата, Зовёт меня на гордый подвиг он. Средь суеты, средь пошлости вседневной Я жду, когда, как приговор судьбы, Как вешний гром, торжественный и гневный, В возмездья час, в час роковой борьбы, Над родиной истерзанной и бедной Раскатится набата голос медный. 

[7 мая] 1911

Волк-моралист

Воздушные бомбардировки городов  противоречат законам этики.  Заявление немецкого генерала авиации Кваде
Расскажем басенку, тряхнём... не стариной.
У деревушки у одной На редкость лютый волк в соседстве объявился: Не то что, скажем, он травою не кормился,    А убивал ягнят      Или телят, - Нет, он свирепостью был обуян такою,    Что людям не давал покою И яростно грибной и ягодной порой    Охотился за детворой. Не диво, что вошёл волк этот лютый в славу: Мол, вепрю он сродни по силе и по нраву, И в пасти у него впрямь бивни, не клыки.    Засуетились мужики.    На волка сделали облаву. «Ату его! Ату!» - со всех сторон кричат. Лишася вскорости волчихи и волчат, Волк стал переживать, как говорится, драму:      «У мужиков коварный план. Того и жди беды: не попадёшь в капкан,      Так угораздишь в волчью яму... Нагрянут мужики... Возьмут тебя живьём...      Какой бессовестный приём!.. Бить будут!.. Насмерть бить!..»      Волк жалобным вытьём Весь лес тут огласил, из глаз пуская жижу:  «И уверял ещё меня какой-то враль, Что, дескать, у людей есть этика, мораль!    Ан этики у них как раз я и не вижу!»

1943

***

Тщетно рвётся мысль из рокового круга.  В непроглядной тьме смешались все пути:  Тайного врага не отличить от друга...  И стоять нельзя, и некуда идти...  Здесь - навис обрыв, а там - развалин груда;  Здесь - зияет ров, а там - торчит стена.  В стане вражьих сил - ликующий Иуда:  Страшный торг свершён, и кровь оценена.  Братья, песнь моя повита злой печалью,  Братья, голос мой - души скорбящей стон, -  В жуткой тишине над беспросветной далью,  Ободряя вас, пусть пронесётся он.  Братья, не страшна ни злоба, ни измена,  Если в вас огонь отваги не потух:  Тот непобедим и не узнает плена,  Чей в тяжёлый час не дрогнул гордый дух.  

1911

Праздник Победы

Вождю, бойцам, стране родной, Народу, вставшему за Родину стеной, Поём восторженно мы славу! Победа куплена великою ценой. Враг не осилил нас преступною войной, И отстояли мы Советскую державу! Враг сломлен: сокрушён его военный пресс, Посрамлена его военная кичливость. Победу празднуют гуманность и прогресс И мировая справедливость! Как радостно звенят сегодня голоса! Как солнце щедро шлёт в столице, в сёлах, - всюду Весенний яркий свет восторженному люду! Победный алый стяг взметнувши в небеса, Ликует Родина. Живой воды роса Упала на её поля, луга, леса. Победной гордостью полны её обличье, Её могучая краса, Её суровое величье! Как многоцветен, как богат её убор! В победно-радостный единый братский хор Слилось народностей её многоязычье! Былинным нашим кузнецам, Ковавшим мощную броню родным бойцам - Волшебную броню по ковке и по сплаву, Душевной красоте советских матерей, Вскормивших сыновей, - бойцов-богатырей, Чьей бранной доблестью гордимся мы по праву, Народным подвигам в работе и войне, Вождю народному и всей родной стране Мы возглашаем гордо славу! 

9 мая 1945

Автоэпитафия

Не плачьте обо мне, простёршемся в гробу,  Я долг исполнил свой, и смерть я встретил бодро.  Я за родной народ с врагами вёл борьбу,  Я с ним делил его геройскую судьбу,  Трудяся вместе с ним и в непогодь, и в вёдро.  

1945

Картина дня

наверх