На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Река Амазонка

Закат

Река Амазонка… Можно с уверенностью сказать, что Амазонка — величайшая река в мире. Трудно найти какой-то параметр, по которому Амазонка уступает любой другой реке на планете. Самая длинная, самая полноводная, крупнейшая по размерам бассейна, образует самую большую в мире дельту, включает самый большой в мире речной остров… Этот список можно продолжать еще долго.

Река Амазонка

Но в этом сюжете разговор пойдет не только о самой реке. В бассейне Амазонки раскинулся самый большой (какая неожиданность) в мире тропический лес, который еще называют «легкими нашей планеты». Здесь проживает каждый третий вид на планете, каждая пятая рыба в мире сейчас плещется в Амазонке, и каждая пятая птица парит над бескрайним тропическим лесом в Южной Америке. Река и джунгли здесь слились в одно целое, отделить одно от другого невозможно. Мы расскажем не о большой реке, но о большой стране Амазонии, где пока еще царствует природа, а не человек. Впрочем, довольно предисловий, вы сами все увидите. Множество отличных фотографий и интересных фактов уже ждут.

Амазонка на карте

На карте выше желтым цветом выделен бассейн Амазонки. Его площадь почти равна площади Австралии (около 7 млн км²). Это крупнейший речной бассейн в мире. Река протекает по территории 9 государств: Бразилии, Перу, Колумбии, Венесуэлы, Эквадора, Боливии, Гайаны, Суринама и Французской Гвианы. 60% амазонского бассейна принадлежит Бразилии.

Тропические леса

Тропические леса Амазонки называют «легкими нашей планеты».

Река Амазонка фото

Амазонка — дом для миллионов различных существ. Это, без преувеличения, главная природная сокровищница Земли.

Вечер на Амазонке

Амазонка — самая длинная и самая полноводная река в мире. Длина — около 7 000 км. Впадая в Атлантический океан, Амазонка образует самую большую в мире речную дельту.

Закат на Амазонке

Также Амазонка включает в себя самый большой речной остров в мире Маражо. 34-й среди крупнейших островов на Земле, Маражо по площади равен Швейцарии. Остров сильно заболочен и покрыт густыми тропическими лесами.

Амазонка

Река Амазонка признана одним из семи чудес природы.

Амазонка - разлив

Виктория амазонская

На фото виктория амазонская (водяная лилия) — самая большая кувшинка в мире, ее диаметр может превышать 2 метра. Была названа в честь английской королевы Виктории. Листья растений не тонут, при этом могут выдержать солидный вес, например, маленького ребенка (30-50 кг).

Водяная лилия

Цветки виктории амазонской появляются на поверхности воды раз в год во время цветения, всего лишь на 2-3 дня. Цветки распускаются только ночью, а на рассвете снова уходят под воду.

Водяная лилия Амазонки

Попугаи Амазонки

На фото попугай ара (в данном случае сине-желтый ара). Отличаются очень сильным клювом, которым могут переламывать ветки деревьев. Живут чаще стаями или парами, реже ведут одиночный образ жизни. Продолжительность жизни колеблется обычно от 30 до 80 лет. Известны случаи, когда попугаи жили до 100 и более лет.

Попугай Ара фото

На фото выше стая красных ара. Попугаи ара очень интеллектуальны и хорошо приручаются. Известно, что ара могут произносить несколько десятков слов (до 100 и более при усиленном обучении), подражая человеческой речи. Тем не менее, содержать такого попугая дома значительно сложнее, чем собаку или кошку. Попугай ара требует много внимания, может создать неудобства своими громкими резкими криками, портит различные предметы (например, в состоянии перегрызть стальную проволоку в собственной клетке).

Амазонский дельфин фото

Амазонский речной дельфин или белый речной дельфин или иния. Самый крупный речной дельфин в мире.

Амазонский дельфин

Водопад Сан-Рафаэль фото

Амазонка фото

Амазонская рептилия

На фото выше игуана. Игуаны чрезвычайно разнообразны по своей расцветке и некоторым другим признакам. Раньше, когда ученые еще не могли сравнивать ДНК животных, подобное буйство красок вводило исследователей в заблуждение. Они успели разделить игуан на несколько десятков видов и подвидов. Затем все эти классификации упразднили и объединили подавляющее большинство игуан, в независимости от их «нарядов», в один вид — обыкновенная зеленая игуана (Iguana iguana). Почему же зеленая? Ведь «обыкновенные» игуаны бывают черными, лиловыми, голубоватыми, красными, оранжевыми, синими, даже розовыми! А еще говорят, что ученые руководствуются исключительно законами логики…

Собакоголовый удав

В густых лесах Амазонки можно встретить вот такого красавца. Это собакоголовый удав, другое его название — зеленый древесный удав. Этот змей проживает исключительно на ветках деревьев и питается птицами, которых выслеживает ночью. Собакоголовый удав достигает в длину 2-3 метров. Еще можно добавить, что это, пожалуй, одна из самых красивых змей мира.

Ягуар река Амазонка

А это ягуар — единственный представитель рода Пантер (тигры, львы, леопарды, ягуары) на территории Южной и Северной Америки. Между прочим, самая крупная кошка в Новом свете и самый сильный хищник Южной Америки. Ягуар занимает особенное, зачастую главное место в верованиях, легендах и культуре племен, проживающих близ реки Амазонки. Местные охотники рассказывают, что ягуар может гипнотизировать свою жертву, и кроме того имитировать крик любой птицы или животного, дабы подманить их к себе. Интересен тот факт, что ягуар очень редко нападает на людей. Повстречав ягуара в лесной чащобе, многие путешественники проникались необычным чувством почтения и странного удивления, а не страха. Часто ягуары могут преследовать человека в лесу из любопытства.

Река Амазонка фото

Тропический лес Амазонии

Джунгли Амазонки фото

Тропический лес Амазонки

Шерстистая обезьяна фото

Шерстистая обезьяна

Река Амазонка

Амазонка река

Корни мангрового дерева

Древолазы

Количества яда одной такой лягушки из семейства Древолазов может хватить для того, чтобы убить 1500 человек.

Водопад - река Амазонка

Река Амазонка

За последние годы вырубка лесов в бассейне реки Амазонки достигла таких масштабов, что значительные участки освобожденной от деревьев земли теперь хорошо видны из космоса.

Засуха

В 2010 году в Амазонии произошла сильнейшая за последние 100 лет засуха.

Деревни на берегах Амазонки

Амазонка восход

Тропический лес Амазонки

Большая часть Амазонии по-прежнему абсолютно никем и никогда не изучалась. Нам остается лишь гадать, что таится в этих непроходимых джунглях.

Река Амазонка

Тропический лес Амазонии

Амазонка, Бразилия

Река Амазонка

Лес в Амазонии

Тукан фото

Шумная птица тукан с несоизмеримо большим, но, в тоже время, необычайно легким клювом. Отличаются большой доверчивостью и понятливостью.

Ленивец фото

Трехпалый ленивец

Сан-Рафаэль

Река Амазонка

В амазонских джунглях есть участки, на которых растет только один вид деревьев - Duroia hirsuta. По поверьям местных жителей, в этих странных местах живет злой дух. Отсюда произошло общепринятое название — сады дьявола. Долгое время феномен был загадкой для ученых, пока в 2005 году биологи из Стэнфордского университета не установили, что «сады дьявола» существуют благодаря симбиозу муравьев и Duroia hirsuta. Опыты показали, что местные лимонные муравьи самостоятельно уничтожают ростки любых других видов деревьев, кроме Duroia hirsuta. Для этого они используют муравьиную кислоту, которая выступает в данном случае в качестве гербицида. Муравьи используют полые стебли любимого дерева для строительства гнезд. В крупных «садах» численность рабочих муравьев достигает 3 000 000 особей. Самый крупный из «садов дьявола» насчитывает около 330 деревьев, а его возраст достигает отметки в 800 лет. Площадь садов увеличивается ежегодно почти на 1%.

Закат

Амазонка и лес

Источник

Картина дня

наверх