На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Какая разница? Хронограф и хронометр

Хронограф. Виды и работа. Применение и минусы. Особенности

https://k8q7r7a2.stackpathcdn.com/wp-content/uploads/2019/05/Glashutte-Original-Senator-Chronometer-2019-facelift-4.jpg

Из-за схожести звучания слова «хронограф» и «хронометр» нередко путают, хотя по сути это два совершенно разных понятия. Оба устройства имеют общее назначение – определять время, однако делают они это по-разному. Любой хронометр может быть хронографом, но не любой хронограф – хронометром. Разбираемся, почему.

Хронограф – встроенный в часах механизм, который позволяет фиксировать короткие промежутки времени. В отличие от обычного секундомера, хронограф выполняет такие функции как: пуск, остановка и обнуление результатов, не влияя при этом на работу самого часового механизма. Для управления механизмом используются кнопки.

Хронограф в буквальном переводе означает «записывающий время» – объединение греческих слов chronos – «время» и grapho – «писать». Сегодня такое название нередко сбивает с толку, его вряд ли можно назвать удачным, ведь современные хронографы способны фиксировать интервалы времени, но не записывать их. Объяснение этой путаницы кроется в истории. Самые первые хронографы были оборудованы чернильными иглами, которые, фиксируя временные показания, ставили точку на циферблате.

https://journal.hautehorlogerie.org/wp-content/uploads/2015/12/louis-moinet-1.jpg

Изобретателем хронографа нельзя с уверенностью назвать одного человека. Первый современный хронограф был изобретен в 1816 году Луи Моне, он предназначался для исследования астрономических объектов.

Через несколько лет после этого часовой мастер Николя Рьессек внес в изобретение необходимые для серийного производства доработки, выполнив таким образом поручение французского короля Людовика XVIII, большого фаната скачек. Желание короля знать точное время, за которое лошадь проходила расстояние от старта до финиша, стало причиной появления первого коммерческого хронографа, вскоре поступившего в продажу.

Why Monopusher Chronographs Are Primitive & A Brief History Of The Chronograph Watch Complication Feature Articles

Первый же наручный хронограф появился лишь в начале ХХ века благодаря усилиям Гастона Брайтлинга. Хронограф был оснащен секундомером и одной кнопкой управления, позволяющей осуществлять действия лишь последовательно.

Сегодня простые однокнопочные часы с хронографом стали почти редкостью, их вытеснили более сложные механизмы.

https://i0.wp.com/tehpribory.ru/wp-content/uploads/2019/12/Hronogr-3.jpg?w=400&ssl=1

Суммирующие хронографы имеют две кнопки: с помощью одной производится запуск или остановка секундомера, с помощью другой – обнуление результатов.

Split khronografy

Сплит-хронографы оснащены дополнительным модулем, приводящим в движение вторую стрелку, они способны одновременно фиксировать время двух разных событий. Обычно в управлении сплит-хронографов имеются три кнопки: первые две, как и в случае с суммирующими хронографами, отвечают за пуск, остановку и обнуление, а третья – за остановку одной из стрелок.

https://www.tourneau.com/on/demandware.static/-/Sites-master-catalog/default/dw812d7c32/images/large/3810st-pre-owned-breguet-type-xxi-flyback-chronograph-stainless-steel-automatic-VBR9700326.png

Существуют также fly-back хронографы, они позволяют произвести обнуление показаний отсчета и одновременно с этим запустить новый, нажав на кнопку всего один раз.

Хронометр – это часы с особо точным ходом, которые прошли обязательную сертификацию, проводимую официальным швейцарским институтом хронометрии COSC (Controle Officiel Suisse des Chronometres). Каждый хронометр тестируется индивидуально и, пройдя все испытания, получает сертификат соответствия «Bulletin du marche».

Изначально хронометр создавался для судовой навигации. В 1761 году изобретатель Джон Гаррисон объявил о завершении работы над устройством в большом деревянном коробе. Оно, по словам Гаррисона, было способно дать морякам давно ожидаемую возможность точного определения долготы во время длительных морских плаваниях. Первые испытания подтвердили слова англичанина – хронометр работал, а в часовой промышленности началась новая эпоха.

Гаррисон сделал то, что до него никому не удавалось. Колебание корабля при движении не сказывалось на функционировании его хронометра, он был устойчив к перепадам температуры и высокой влажности. Точный ход хронометра Гаррисона позволял команде корабля рассчитывать долготу – на каждые 15 градусов хода судна на Восток, местное время уходит на час вперед. На каждые 15 градусов на Запад время идет на час назад. Таким образом, зная местное время в точке местоположения судна, моряки высчитывали удаленность мест, как на Востоке, так и на Западе.

https://ic.pics.livejournal.com/style_pro/25361901/18950/18950_640.jpg

Трагедия вывела хронометр на новый уровень развития – в 1891 году в штате Огайо, США, произошла железнодорожная катастрофа. Местные власти усвоили урок и постановили в кратчайшие сроки разработать хронометр для использования на железной дороге. Среди технических требований к устройству особо подчеркивалась его компактность – хронометр Гаррисона был размером с небольшой шкаф, что не устраивало железнодорожников.

За создание нового хронометра взялся человек, фамилия которого увековечена в названии известной часовой мануфактуры Ball. Американец Вебстер Клэй Болл создал первый хронометр в формате карманных часов, его новшество позже перекочевало и в наручные часы.

Наручные часы с хронометром могут быть как механическими, так и кварцевыми. Кварцевый хронометр чуть меньше подвержен изменению температуры, но это общее свойство всех кварцевых часов. Тем не менее, не будем забывать о том, что в холодную погоду кварцевые часы слегка отстают, в теплую могут слегка спешить. Более того, стареющий кристалл кварца будет со временем все менее и менее точным – все эти обстоятельства необходимо учитывать. Кварцевый хронометр, как правило, покупают, чтобы через несколько лет приобрести новый. Механический же, при соблюдении правил обслуживания, только один раз и передается потомкам.

Источник

Картина дня

наверх