На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Знаменитые камни. Рубины

Одним из самых знаменитых рубинов можно считать «Рубин Де Лонг» весом 100 карат, привезенный в американский музей естествознания из Мьянмы.

29 октября 1964 года из музея были украдены три ценнейших экспоната – «рубин Де Лонг», «Звезда Индии» и «Орлиный Алмаз». Грабители во главе с Джеком Мерфи проникли через окно туалета и смогли выкрасть экспонаты. Через два дня Дж. Мерфи был пойман. Позднее по его показаниям были найдены «рубин Де Лонг» и сапфир «Звезда Индии». «Орлиный Алмаз» до сих пор не нашли. Знаменитый грабитель получил сначала относительно небольшой срок за ограбление, но потом выяснилось, что за ним числится и убийство. Суд приговорил его к пожизненному заключению.Прошло время, все забылось и  спустя 19 лет Мерфи был освобожден за примерное поведение. Еще в тюрьме он поверил в Бога и стал проповедовать Евангелие. Сейчас Джек Мерфи ездит с проповедями по тюрьмам, создал благотворительную организацию и обещал скоро заглянуть в Россию.

Не менее знаменит  звездообразный «Рубин Ривз». Он весит почти 138 карат и представляет собой кристалл великолепного вишневого цвета, ограненный по овальной форме кабошона. Его обнаружили на Шри-Ланке. Сейчас он находится в Вашингтоне в Смитсоновском институте. Назвали его в честь знаменитого рекламщика - Россера Ривза, который и подарил этот рубин институту. Еще одним знаменитым рубином является камень, названный в честь окончания Первой мировой войны «Рубин мира». Такое название он получил потому, что его нашли в 1919 году, когда война только окончилась. Его размер относительно небольшой -43 карата.

Многие знаменитые рубиныукрашают регалии королевских династий. Не стала исключением корона  Богемии (Чехии).Корона Святого Вацлава – регалия чешских королей, сделанная по приказу Карла IV (короля Богемии) также украшена знаменитым рубином. Хоть он и не правильной формы, но его вес достигает 250 карат. Сама корона сделана из чистого золота. Вес короны достигает 2 кг. Сделана она была для коронации Карла IV, императора Священной Римской Империи в 1347 году. Примечательно, что изначально на ней не было многих камней, которые присутствуют ныне. Это объясняется тем, что Карл IV на протяжении 30 лет постепенно изменял корону, вставляя в нее все новые, приобретенные им, драгоценные камни.

В итоге на короне красуются: один рубин, 44 шпинеля, 30 изумрудов, 20 жемчужин и 19 сапфиров. Во все времена Корона Святого Вацлава привлекала к себе внимание. Ходит много легенд, одна из которых гласит, что если оденет корону тот, кто на это не имеет прав, он будет проклят и вскоре умрет мучительной смертью. Эта легенда в какой-то мере подтвердилась в 1942 году, когда в оккупированной немцами Чехии, нацист Рейнхард Гейдрих примерив на себя эту корону был убит через два дня чешскими патриотами. Но, конечно, это может быть простым совпадением.В литературе часто встречаются противоречивые данные о том, какой же все-таки из найденных рубинов является самым огромным на Земле. Есть данные, что это камень, принадлежащий скромному адвокату из Индии - Дж. Виджаю-радже. Этот рубин, весом 2475 карат, достался ему по наследству. Этот камень долгое время оставался неизвестным всему миру. После огласки этот рубин стали называть «Раджа –ратна», что означает «Царь самоцветов».Рубин огромных размеров (8 см. в длину), имеющий вес 1795 карат, находится в частной коллекции американского магната. В его же коллекции находится наибольший ограненный рубин. Его вес достигает примерно 1210 карат. Его огранка сделана под бриллиант.

Необработанный рубин

Недавно в прессе появились сведения, что на севере Гренландии нашли новый рубин внушительных размеров – 440 карат. По прогнозам даже после его огранки он будет весить не меньше 380 карат. Его структура позволяет не разделять его на несколько частей, так как кристалл идеально цельный. Есть возможность придать ему правильную округлую форму. Цвет камня – темно-бордовый, насыщенный. Примерная стоимость такого камня 600-700тыс. долларов США. Огранку рубина доверили Томасу Макфи – специалисту в этой области. Пока ему не придумали название, но планируют выбрать что-то достаточно помпезное, что будет соответствовать величию такого камня.

Хотя в настоящее время широко используют синтетические рубины и технологии позволяют выращивать кристаллы достаточно внушительных размеров, никогда искусственные камни не будут столь красивы и притягательны как те, что сотворила природа за миллионы лет.

Источник


От меня лично: Не могу ручаться за достоверность фотографий, ничего более конкретного в сети не нашла.

Картина дня

наверх