На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Полезные растения тропических лесов (Ч. 3)

Начало ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Гандария

https://mtdata.ru/u21/photo0D45/20855069057-0/original.jpg#20855069057

Родиной гандария являются Малайзия и Индонезия. В настоящее время произрастает в диком виде в джунглях и широко культивируется как плодовое дерево на Суматре, влажной части Явы, на Борнео, в Амбоне и Таиланде. Плоды содержат углеводы, кальций, фосфор, железо, витамины А, В1, В2, С, ниацин.

Сахарная пальма

https://mtdata.ru/u21/photo77D7/20078141906-0/original.jpg#20078141906

Сахарная пальма распространена от Восточной Индии на западе до Индонезии, Малайзии и Филиппин на востоке. Её родиной, скорее всего, является Малайский архипелаг, в остальных районах она натурализовалась. Сок мужских соцветий собирается в азиатских странах в коммерческих масштабах для получения сахара. Пальмы, малопродуктивные с точки зрения получения сока, срубают и извлекают из крахмалистой сердцевины саго. Один из промышленных продуктов сахарной пальмы — прочное и негниющее в воде волокно, покрывающее стволы пальм. Плоды также могут употребляться в пищу после специальной кулинарной обработки, так как в свежем виде их сок и мякоть очень едкие. Чтобы получить сахар, соберите сок и варите его до образования густого сиропа.

Convolvulus brasiliensis  из  семейства Вьюнковых

https://mtdata.ru/u21/photo028E/20301214755-0/original.jpg#20301214755

Растёт на песчаных пляжах повсеместно в тропической зоне. Вместе с Теспезией обыкновенной применяют как противоядие против яда бородавчатки. Средством против яда Бородавчатки служит перетолченная и высушенная на огне смесь листьев и плодов Convolvulus brasiliensis с листьями Thespesia populnea; эту массу кладут на пораненное место (материал википедии).

Теспезия обыкновенная, или Портия

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR5bGsDC0oohjRKyMfRM78hA

Растёт в тропической зоне. Кора и листья употребляются в традиционной народной медицине как ранозаживляющее и противовоспалительное для местного лечения кожи, зубов, дёсен.

Таману

https://mtdata.ru/u21/photo1F9D/20747360453-0/original.jpg#20747360453

Смола, получаемая их жженой древесины Таману, использовалась для лечения ран и язв. Смесь смолы, полос коры и листьев погружалась в воду. Всплывающее на поверхность масло использовалось для лечения глазных болезней. Считается, что смола содержит бензойные кислоты и полезна для застарелых ран и повреждений кожи. Кора. Кора используется как вяжущее средство, содержит 11-19% танинов. Используется в виде отвара при внутренних кровотечениях и для промывания плохо заживающих язв. Кора действует как антисептик и как средство дезинфекции. Перетертая с соком лайма, используется для дезодорации подмышек, области паха и ног. Корень. Отвар корня Таману используется при перевязке язв, а также при солнечном ударе. Корень вкладывается в повязку.

Лист. Листья, вымоченные в воде, имеют синеватый окрас и натуральный запах, применяются при воспалении глаз. Экстракт листьев также применяется вовнутрь при солнечном ударе в комбинации с наружным применением повязок с отваром корня. Реверсивное лечение заключается в принятии отвара корня внутрь и наложении горячего компресса из листьев. На Мадагаскаре листья применяются для лечения глаз. При вымачивании листья имеют приятный аромат и используются на Филиппинах как вяжущее средство при кровотечениях, в Индонезии -как лосьон для глаз. Папуасы Новой Гвинеи часто используют листья в многих случаях кожных заболеваний. На острове Манус листья нагревают до размягчения над огнем и затем применяют для лечения язв, нарывов, порезов, воспалений и прыщей, в то время как на острове Доббу листья вываривают и периодически промывают кожу при дерматитах. Жители Новой Каледонии и Самоа также применяют листья для лечения кожных воспалений, язв ног, ран.

Плоды. Согласно работ некоторых авторов, плоды в некоторой степени ядовиты. Безопасен для еды только эндосперм недозрелых плодов.

Вигна морская

https://mtdata.ru/u21/photo9477/20193506151-0/original.jpg#20193506151

Является противоядием при отравлениях рыбой. По виду похожа на Convolvulus brasiliensis.

Кринум азиатский

https://mtdata.ru/u21/photo34DE/20416579000-0/original.jpg#20416579000

Встречается в Азии: Китай, Япония, Корея, Индия, Шри-Ланка, Камбоджа, Лаос,Мьянма, Таиланд, Вьетнам, Бруней, Индонезия (Ява), Малайзия, Папуа Новая Гвинея, Филиппины, Сингапур; Австралии: Северная территория; на Маршалловых островах, островах Гуам, Фиджи, Новая Каледония, Самоа, Маврикий. Его используют при осложненных родах и для предупреждения желтухи у новорожденных. Это также болеутоляющее средство, антисептик и противовоспалительное.

Маниок съедобный

https://mtdata.ru/u21/photoBFDA/20639651849-0/original.jpg#20639651849

Важное пищевое растение тропического леса. Из крупных клубневидно вздутых корней этого растения, достигающих в длину 1 м и имеющих массу до 15 кг, получают питательную муку и крупу из крахмала (тапиока, или маниоковое саго). Кассаву широко культивируют в Южной и Центральной Америке, в Африке, а также в Азии, особенно в Индонезии. Сырые корни маниока содержат гликозид синильной кислоты - линамарин, концентрация которого разделяет сорта маниока на горькие и сладкие (собственно, негорькие). Доза синильной кислоты, содержащаяся в 400 граммах необработанного горького маниока, для человека летальна. Не употреблять в сыром виде! Семена некоторых сортов действуют как слабительное и вызывают рвоту. Хотя синильная кислота при комнатной температуре достаточно быстро испаряется, для полной её фумигации требуется тщательное размельчение клубня. Традиционно корни маниока чистят, растирают или измельчают, замачивают и варят, что существенно снижает содержание цианида. Альтернативный метод был предложен Ховардом Брэдбёри: размолотый маниок в смеси с водой укладывают тонким слоем в 1 см в тени, где он сушится в течение 5-6 часов. Это приводит к практически полному испарению цианида. Полученная выпрессованная масса является источником питательной муки или крупы с большим содержанием крахмала.

Сцевола

https://mtdata.ru/u21/photo741D/20862724698-0/original.jpg#20862724698

Многие виды встречаются на песчаных и скалистых морских побережьях Австралии и тихоокеанских атоллов. Это тонизирующее средство используется как для облегчения родов, так и для послеродового восстановления роженицы. Также используется при купании новорожденного, это - нежное вяжущее средство, используемое для укрепления здоровья малыша и предотвращения сыпи. Плоды также используют при лечении острого инфекционного конъюнктивита, депрессии и боли в пояснице.

Физалис перуанский

https://mtdata.ru/u21/photo3D97/20085797547-0/original.jpg#20085797547

В настоящее время интродуцирован и культивируется в Южной Африке, некоторых районах Центральной Африки, Австралии, Индии, Китае, Малайзии, Беларуси и на Филиппинах. Созревшие плоды Физалиса перуанского съедобны в свежем виде. Их используют для приготовления джемов, пудингов, фруктовых салатов и коктейлей. В Колумбии отвар листьев используется как мочегонное и противоастматическое средство. Незрелые плоды ядовиты!

Базилик душистый

https://mtdata.ru/u26/photo1AF5/20324181678-0/original.jpg#20324181678

Надземная часть растения содержит до 1-1,5% эфирного масла, до 6% дубильных веществ, гликозиды, сапонины, минеральные вещества, аскорбиновую кислоту, сахара, клетчатку, белки, витамин P, провитамин A, камфору. Эфирное масло содержит эвгенол, метилхавикол, цинеол, линалоол, камфору, оцимен. Эвгенол является основным компонентом эфирного масла (до 70 %). Эфирное масло находится преимущественно в соцветиях. Наибольший выход масла наблюдается в фазе полного цветения. Сушка сильно снижает выход масла. В семенах содержится 12—20 % жирного масла; в листьях — 0,003—0,009 % каротина, до 0,15 % рутина.

Перец чёрный

https://mtdata.ru/u26/photo89F0/20993400225-0/original.jpg#20993400225

В перце имеется смола (1—2 %), жирное масло (6—12 %), много крахмала. Жгучим веществом перца является алкалоид пиперин (5—9 %), а запах обусловлен присутствием эфирного масла (0,9—2,5 %). В состав эфирного масла входят дипентен, фелландрен и сесквитерпен кариофиллен. Чёрный перец получают из незрелых плодов растения. Для того, чтобы их очистить и подготовить к сушке, плоды быстро обваривают в горячей воде. Тепловая обработка разрушает клеточную стенку перца, ускоряя работу энзимов, отвечающих за «побурение». Плоды затем сушат на солнце или при помощи машин в течение нескольких дней. За это время оболочка плода усушивается и темнеет вокруг семени, образуя тонкий сморщенный слой чёрного цвета. В нем достоверно определены лишь горький гликозид пиперин, эфирное и жирное масла, крахмал, витамины Е, С. По сведениям врачей древнего Востока, черный перец увеличивает переваривающую силу желудка и энергию нервной системы, укрепляет мышцы, причем не имеет в этом себе равных. При приеме внутрь черный перец открывает мокроту (чего тщетно пытаются достичь многие страдающие хроническими бронхитами), согревает органы пищеварения, улучшает аппетит, лечит кислую отрыжку, разжижает густую кровь у меланхоликов и флегматиков, выгоняет ветра из кишечника.

Перец кубеба

https://mtdata.ru/u26/photo1D0F/20216473074-0/original.jpg#20216473074

Вьющийся кустарник родом с Больших Зондских островов (Индонезия) — Явы, Суматры и Борнео. Самый ароматный из всех существующих перцев. Остро-жгучий вкус этой специи даёт непиперин, который содержится в черном перце, а кубебин и большое количество эссенции (в перце кубеба её 12 %, а в черном — максимально 4 %). Специфический состав эссенции и содержащиеся в перце кубеба смолы придают ему своеобразный, напоминающий камфору, аромат. Перец применяют при лечении мочеполовой системы и мочеточников, также оказывает положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта.

Мускатный орех

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn%3AANd9GcQayMiKczHvJ0SOx9OTrAC-TJq_Cmwnn6oZ5g&usqp=CAU

Родина — Молуккские острова. Произрастание в культуре — тропические леса обоих полушарий. В состав мускатного ореха входят: элемицин — 0,35 %, миристицин — 1,05 %,сафрол — 0,195 %, метилэвгенол — 0,09 %, метилизоэвгенол — 0,055 %. Вещества, содержащиеся в мускатном орехе, производят психоделический эффект. Основная составная часть мускатного ореха — эфирное масло, белок и крахмал. Содержит от 7 до 15 % эфирного масла, которое состоит из различных терпенов, а также 3-4 % миристицина, элемицин и др. Мускатный орех обладает психоактивными свойствами.

Гвоздичное дерево, или Сизигиум ароматный

https://mtdata.ru/u26/photo0F94/20108764470-0/original.jpg#20108764470

Родиной гвоздики считаются Молуккские острова (Малайский архипелаг в Индонезии). Бутоны содержат до 20 % эфирного масла и около 20 % дубильных веществ. Основной компонент эфирного масла гвоздики — эвгенол (70-90 %), также в нём содержится 3 % ацетилэвгенола и кариофиллен, представляющий собой нечистую смесь сесквитерпенов, ванилин, белковые вещества и минеральные соли. Гвоздика обладает жгучим вкусом и своеобразным сильным ароматом. Отмечена высокая эффективность глистогонного действия экстракта цветков в арахисовом масле в дозах 1 г, 0,5 г и 0,1 г/кг при введении в желудок собакам при аскаридозе. Спиртовая настойка цветков растения in vitro, оказывает батктериостатическое действие на дифтерийную палочку, возбудителя сибирской язвы, золотистый и белый стафилококк, бациллы паратифа А и Б, дизентирийные бактерии типа Шиги, Флекснера, бациллы холеры и чумы, а также вируса гриппа. Сильное фунгицидное действие оказывают препараты растения на виды грибков, вызывающих заболевание кожи, однако раздражающего действия на кожный покров они не оказывают.

Гиднокарпус

https://mtdata.ru/u26/photo189E/20331837319-0/original.jpg#20331837319

Род растений семейства Ахариевые, произрастающих во влажной, тропической Азии (Индокитай, Малайзия, Индонезия, Филиппины), тропической Африке и тропической Америке. Масло, получаемое из семян некоторых видов гиднокарпуса, используется как специфическое средство против кислотоустойчивых бактерий, в том числе возбудителей проказы. Показания: проказа (особенно в начальной стадии) туберкулез; трахома; ишиас; ревматизм; псориаз; филяриоз (слоновая болезнь); эпидермофития стоп, эпидермофития ногтей; другие кожные заболевания (экзема, чесотка, стригущий лишай); раны, язвы; профилактика и лечение ожирения. Допускается только наружное применение, т.к. токсичен. Может вызвать раздражение кожи.

Хинное дерево, цинхона

https://greenph.ru/img/0.400.0.0.2.2.95/encyclopedia/515429057070f_hinnoe.jpg

Издали хинное дерево напоминает обычную ольху, только листья у него блестящие и вся крона имеет чуть розоватый оттенок. Розовые, красные или жёлто-белые душистые трубчатые цветки собраны в густые метёлки на концах ветвей. Плод — яйцевидная или продолговатая коробочка, содержащая крылатые семена. В настоящее время хинное дерево распространено во многих тропических странах; основная часть мировой добычи хинной коры приходится на Индонезию. Хинное дерево стало знаменитым благодаря своей коре — южноамериканские туземцы издавна ею лечили малярию. В коре стволов, ветвей и корней цинхоны содержится до тридцати алкалоидов, обладающие противомалярийным, тонизирующим и антисептическим действием; ради них хинное дерево и разводится. Снаружи хинная кора покрыта тёмно-бурой пробкой, часто несущей лишайники; внутренняя поверхность гладкая, красно-бурая, с очень горьким вкусом, но без запаха. Действующие вещества хинной коры — алкалоиды, производные хинолина; основные — хинин и его изомер(стереоизомер) — хинидин и их 6-диметоксипроизводные — цинхонин и цинхонидин.

Алоэ

https://mtdata.ru/u26/photo175A/20777983017-0/original.jpg#20777983017

Растения родом из Африки широко распространены на территории ЮАР, горах тропической Африки, на Мадагаскаре и Аравийском полуострове. В листьях и стебле алоэ содержится аллантоин, натуральные антиоксиданты в форме витаминов B, комплекса, витаминов C и E, а также бета-каротин, который в организме превращается в витамин А. В настоящее время различные препараты алоэ применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, для лечения гастритов, энтероколитов, гастроэнтеритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при бронхиальной астме, туберкулезе легких и гипохромной анемии. В глазной практике алоэ используют для лечения блефарита, конъюнктивита, кератита, помутнения стекловидного тела, прогрессирующей близорукости. Кроме того, для лечения ожогов, длительно незаживающих ран и язв, при лучевых поражениях кожи, воспалительных заболеваниях полости рта, для регулирования менструации. Сок алоэ может вызывать отравление.

Бамбук

https://mtdata.ru/u26/photo1311/20001055866-0/original.jpg#20001055866

Будучи тропическими и субтропическими растениями, в естественных условиях бамбук произрастает в Азии, Европе, обеих Америках, Африке и Австралии, известны рощи и в Океании. Молодые побеги бамбука используются в пищу в качестве овощей. Свежесрезанные бамбуковые побеги имеют очень твёрдую, светло-жёлтую сердцевину с узкими перемычками в коленах воздушных камер. Бамбук, используемый в пищу, срезают сразу после всхода, когда побеги ещё покрыты очень прочными, опушенными тёмно-коричневыми листьями, которые перед кулинарной обработкой удаляют. Из-за того, что побеги бамбука содержат много кремниевой кислоты (H2SiO3), которая необходима для поддержания нормального состояния волос, кожи и костей и которая успокаивающе действует при депрессиях, то они применяются в традиционной восточной медицине. Из жёсткой, лёгкой и очень прочной древесины можно строить дома. Когда-то вся столица Таиланда покоилась на бамбуковых плотах. Из бамбука строились также мосты и водопроводы.

Автор: Олег Приходько

Источник

Картина дня

наверх