На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Старейшая книга Европы

Этот фолиант пережил грабежи викингов и пролежал в гробу на протяжении многих веков.

https://www.medieval.eu/wp-content/uploads/StCuthbert-Gospel-Copyright-British-Library.jpg

Евангелие Катберта

Экземпляр является копией Евангелия от Иоанна. Он был захоронен на острове Линдисфарн у Нортумберлендского побережья рядом с Св. Катбертом, английским христианским лидером.

Гроб был перенесен с острова, чтобы избежать налетов викингов, и доставлен в Дарем. Книгу обнаружили, когда гроб был открыт в 1104 году в Даремском соборе. Ее оригинальный красный кожаный переплет полностью сохранился до наших дней.

Книга написана в конце 7 века

Теперь фолиант купила за 9 млн фунтов стерлингов Британская библиотека. Это самая ранняя из сохранившихся в первозданном состоянии европейских книг. Евангелие Св. Катберта 7 века было выставлено в библиотеке на Кингс-Кросс, на севере Лондона. Его приобрели и сохранили для страны ценой долгого сбора многомиллионного состояния.

Святой Катберт родился около 634 года в Нортумбрии. Он считается одним из самых важных средневековых святых Англии. Св. Катберт был вдохновлен на постриг, а затем стал епископом после видения в ночном небе в 651. Он был похоронен на острове Линдисфарн. До налетов в 687 году гроб был перенесен в собор Дарема.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/57/St_Cuthbert_Gospel_-_f.1.jpg/640px-St_Cuthbert_Gospel_-_f.1.jpg<

Первая страница Евангелия Катберта

Дама Линн Бриндли, исполнительный директор Британской библиотеки, сказала: «Это была единственная в жизни возможность, подарить стране это Евангелие. Мы благодарны и тронуты тем, как много людей поддержали нашу кампанию. Глядя на это маленькое прекрасное сокровище англо-саксонского периода, можно увидеть его именно таким, каким его видели те, кто создал его в 7 веке».

Здесь было обнаружено Евангелие

Крупнейший вклад в кампанию в размере 4,5 миллионов поступил от Мемориального Фонда Национального Наследия. Также были пожертвования от благотворительных фондов и общественности.

Источник

Картина дня

наверх