На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ. Предметы интерьера. Ванна

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/1Q66qmh4NUOZgzJ4AMFm7zs-VzS5sEVLbO7aU_JOo1G6Ga6azZUYV9YoLlSwPu-oOSDwSvxzfKxD4TRl5a8U5YLVTGwk7tEKScCg15c2GQ_H41qp4OiOfjy4AbDg5akLrzfTEQ

Как ни странно, но история ванны насчитывает уже несколько тысячелетий. Правда, сказать точно, когда, как и при каких обстоятельствах появилась ванна однозначно невозможно, поскольку случилось это еще в древние времена, и с тех пор прошло слишком много времени.

Существует легенда, согласно которой первобытный человек пришел на берег моря, чтобы восстановить силы после продолжительной охоты на мамонта. Во время прилива вода заполнила углубление, в которой он отдыхал. Пока тот спал, вода сошла, но углубление осталось заполненным. Солнце нагрело воду, таким образом, когда человек проснулся, он оказался в теплой воде, что ему, несомненно, понравилось.

История ванны

После этого возле своих домов люди начали делать ямы, которые заполняли водой. Солнце ее нагревало, и они могли наслаждаться процедурой рядом со своим жилищем. Именно эти углубления и считаются первыми ваннами. Однако доказательств того, что все происходило именно таким образом, конечно же, нет. Но есть другие достоверные факты.

История ванны

Первая в истории керамическая ванна, найденная в Индии, насчитывает около пяти с половиной тысячелетий. На острове Крит при раскопках была обнаружена данная емкость, сделанная около 2,5 тысяч лет назад. Во время раскопок в Помпее нашли ванну из бронзы. Несмотря на то, что прошло очень много лет, современные ванны мало чем отличаются по форме от их прародителей.

История ванны

Древние римляне были достаточно чистоплотны, поэтому ванна получила широкое распространение в Риме. Как известно, египетская царица Клеопатра также любила принимать водные процедуры, причем используя не только воду, но и молоко или травяные отвары, рецептов которых у правительницы было огромное количество.

https://tehnikaland.ru/wp-content/uploads/2018/10/vanna2.jpg

Потребность в ваннах сильно снизилась после падения Римской империи. Это стало невероятно дорогим удовольствием доступным только для очень богатых людей. Просто состоятельные горожане могли только изредка их арендовать. Из-за этого очень много людей пользовалось одной ванной. Средние века характеризуются как время всеобщей нечистоплотности, когда омовение считалось грехом. Люди мылись крайне редко, часто совместно, подолгу не меняя воду. Всё это привело к жутким эпидемиям холеры и чумы, которые унесли жизни миллионов. Ни одна война не насчитывает такое количество жертв. Люди вымирали семьями, улицами и даже городами. Это были страшные, мучительные времена.

Древняя ванна в Турции

В Османской Империи (современная Турция) ванны были очень популярны. Их часто делали из мрамора, а при купании турки использовали махровые мочалки.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6438/121447594.375/0_c827c_80065241_XL.jpg

В Древней Греции принято было ванну принимать сидя, причем для женщин ее наполняли горячей водой, а для мужчин холодной.

В России массово использовать ванны начали только в XV веке. Сначала их делали из дерева, а в XVII веке из-за нехватки леса заменили на стальные. Во время правления Петра Великого в России появляются известные и привычные для нас чугунные ванны. Конечно, их мог себе позволить далеко не каждый человек, поскольку стоили они очень дорого и были скорее предметом роскоши.

Доступной ванна стала лишь спустя несколько столетий после своего появления в России. Причем чугунные изделия до сих пор пользуются большим спросом, так как являются очень прочными. А в XVIII веке это было очень важное качество, так как в те времена не существовало понятия «реставрация» ванн.

В XIX веке в моде медные ванны, правда позволить купить их себе могли только аристократы. В первой половине XIX века ванны были сидячими, принимали их в комнатах, слуги носили горячую воду. Так было до 1840-х годов, когда с внедрением систем водопровода, теплоснабжения и канализации, появилась горячая вода и отдельные комнаты для осуществления водных процедур.

Ванны помешались в деревянный футляр и напоминали обычный предмет мебели. К концу XIX столетия появился душ. Но это нововведение вначале приняли не все: устройство часто срывалось и заливало окружающих кипятком.

История ванны

В начале XX столетия появилась мечта многих – ванна с гидромассажем под всем известным названием джакузи. Изобрели ее итальянские братья-эммигранты Якуцци, причем, совершенно случайно. Изначально они планировали создать аэроплан, а получилась ванна.

История ванны

Ванны имеют большую популярность в современном мире. Жителю мегаполиса сложно представить свою жизнь без принятия ванны. Сейчас это уже не сакральный ритуал и не роскошь, доступная избранным.

История ванны

В то же время дизайну ванной комнаты придается огромное значение, на приобретение этого предмета можно потратить довольно крупные суммы.

В XXI веке продолжают производить чугунные ванны, стали применяться и новые материалы — винипласт, пластик, акрил, которые позволяют изготавливать изделия любой формы.

Источник

Картина дня

наверх