На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Самые странные планеты галактики

NASA скрупулезно исследует галактику в поисках новых планет и звезд, разбросанных по этому бескрайнему пространству. Ежегодно обнаруживается множество новых небесных тел, многие из которых – просто безжизненные холодные образования, вращающиеся вокруг отдаленных звезд. Однако среди этих скучных и холодных глыб иногда может обнаружиться очень необычная планета.

OGLE-2016-BLG-1195Lb — Планета «Ледяной шар»

Это ледяная экзопланета на расстоянии в 13 тысяч световых лет от нашей солнечной системы. Её температура колеблется от -220 до -186 градусов по Цельсию, за что планету и прозвали «Ледяным шаром». Добраться к ней можно за один год, при условии, что вы будете двигаться со скоростью света. Весь лед на OGLE-2016-BLG-1195Lb считается пресноводным, однако маловероятно, что человечество сможет воспользоваться этой водой в обозримом будущем.

KELT-9b – Горячая планета

Это самая горячая экзопланета из всех найденных. Она находится от нас на расстоянии в 650 световых лет, и она «привязана» к своей звезде. Газовый гигант примерно в три раза превышает размер Юпитера, а его температура – почти 4315 градусов по Цельсию. Для сравнения температура Солнца – примерно 5505 градусов. Через несколько миллионов лет KELT-9b сожжет все газы и исчезнет, оставив свою звезду в одиночестве.

GJ 1214b – Покрытый паром водный мир

GJ 1214b – это огромный «водный мир» в три раза больше Земли, который находится на расстоянии 42 световых лет от нас. Вода Земли составляет 0,05 % от ее массы, а вода GJ 1214b составляет 10 %! Выдвинуты предположения, что у GJ 1214b есть океаны глубиной до 1600 км. Кстати, на Земле самая глубокая океанская точка (Марианская впадина) всего 11 км!

PSR J1719-1438 b – Алмазная планета

Да, PSR J1719-1438 b состоит из чистых алмазов! Это огромная углеродная планета с диаметром в пять раз больше Земли на расстоянии около 4000 световых лет. Из-за огромного давления, вызванного гравитацией планеты, углерод уплотнился, образовав гигантский алмаз.

Kepler-16b – самый настоящий Татуин

Kepler-16b – фактически абсолютный аналог Татуина, планеты из «Звездных войн». Она является одной из редчайших экзопланет, которые вращаются в двоичной звездной системе. Kepler-16b обладает массой в 105 раз больше Земли и в 8,5 раз превышает её радиус. Атмосфера состоит из водорода, метана и небольшого количества гелия. Жизнь на планете невозможна, так что не ожидайте найти там дроидов!

Kepler-10b – Выжженный мир

Это самая маленькая экзопланета, обнаруженная на сегодняшний день, и, скорее всего, её поверхность покрыта океанами лавы. Находится она на расстоянии в 560 световых лет от Земли, её температура – 1400 градусов. В результате скальные породы на поверхности расплавляются, вызывая огромные потоки лавы, порывающие всю экзопланету. Считается, что на планете очень много железа, потому лава там должна быть ярко-красного цвета.

TrES-2b – Темная планета

Это самая темная экзопланета, которая отражает менее 1 % солнечного света. На самом деле, это чудо, что её вообще нашли при полном отсутствии света. TrES-2b находится примерно в 750 световых годах от нас. Атмосфера содержит газообразный натрий, калий и оксид титана – все они и поглощают свет. Тем не менее, по-прежнему остается загадкой, почему планета настолько темна.

HD 189733b – Планета со стеклянными дождями

Возможно, это одна из самых интересных экзопланет, она находится в 63 световых годах от нас, и там идут косые дожди из стекла. Ветры на этой планете достигают скорости до 8700 км в час, в результате чего осадки падают боком. Концентрированная атмосфера с диоксидом кремния ведет к тому, что из облаков льется жидкое стекло, затвердевающее при падении. Ветер носит стекло с такой скоростью, что осколки летают по воздуху горизонтально, разрезая все на своем пути.

55 Cancri e – Планета со странной водой

Эта планета «привязана» к собственному солнцу так называемым приливным захватом, а вода на её поверхности является как жидкостью, так и газом. Одна сторона планеты постоянно смотрит на солнце, а другая нет. В результате вода на планете находится в таком состоянии, когда она одновременно является жидкостью и газом.

CoRoT-7b – Планета с каменным снегом

Это довольно странная экзопланета, где идет каменный снег! Как и многие другие экзопланеты, она тоже связана со своей звездой-солнцем приливным захватом. Сторона, обращенная к солнцу, достигает температуры до 2200 градусов, а другая сторона до -210 градусов. Лава со стороны солнца нагревается настолько, что испаряется так же, как вода на нашей планете. В результате формируются большие каменные облака, которые затем выпадают в виде каменного снега на прохладной стороне.

Источник

Картина дня

наверх