На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

НЕХИТРЫЕ ХИТРОСТИ. Стирка белья

https://lh6.googleusercontent.com/-DnkZVPKwqLU/UfVIpfTCu6I/AAAAAAAACr8/bsw1adwfYCI/w800-h608-no/1345432068_20124224082011.jpg  

Стирка белья, как и всякий домашний труд, если его не организовать рационально,- дело отнюдь не простое, тем более, что к легким видам домашних работ стирку не отнесешь.

http://poryadokvdome.com/wp-content/uploads/2011/05/Tips_1258Sorting-e1306212162271-300x290.jpg

Готовясь к стирке, надо вначале рассортировать белье. Сильно загрязненные вещи(кухонные полотенца, тряпки, спецодежду) следует стирать отдельно. Мелкие и крупные вещи- порознь, светлое белье нельзя смешивать с вещами из темных и линяющих тканей. Сортируя вещи, не забудьте вынуть из карманов посторонние предметы- носовые платки, губную помаду, булавки, карандаши и т.д. Красивые пуговицы, пряжки, линяющую отделку лучше отпороть.

http://mtdata.ru/u3/photo01A8/20605101876-0/original.jpg

Прежде, чем приступить к стирке, надо проверить, дает ли усадку ткань. Для этого берут небольшой лоскут (если изделие куплено готовым, вырезают кусочек с боковых швов). По величине его вырезают кусок картона. Лоскут держат в теплой воде около получаса. Высушивают, кладут на картон, чтобы увидеть, дала ли ткань усадку. Если она "садится", то перед стиркой надо распороть подшивку, а так же некоторые складки одежды, плиссе.

 http://mtdata.ru/u18/photo34C2/20404466320-0/original.jpg

Чтобы проверить прочность окраски цветных тканей, нагревают крепкий раствор мыла, в него на 10 минут помещают лоскут ткани, слегка трут его, споласкивают в холодной воде и оставляют в ней на 20 минут, после чего отжимают и высушивают лоскут на солнце или утюгом. Если вода не окрасилась и окраска ткани не изменилась, изделие можно стирать, не боясь его испортить.

Известен и другой способ. Лоскут ткани замачивают в концентрированном растворе нашатырного спирта, и если после полоскания и сушки цвет лоскута не изменился, значит, в прочности окраски можно не сомневаться.

Предупредить изменение окраски хлопчатобумажных тканей можно, предварительно замочив их в соленой воде. После этого выполоскать в холодной воде, стирать и сушить, как описано выше.

Есть еще одно средство сохранения окраски хлопчатобумажных тканей -- на 10 минут замочить ткань в холодной воде с примесью скипидара (1 столовая ложка скипидара на 2 литра воды) и выстирать в прохладной воде с мыльной пеной. При полоскании налить немного уксуса.

Одежду коричневого, бежевого, кремового, выстирав и прополоскав, можно подержать несколько минут в растворе чайной заварки, предварительно проверив на кончике пояса или оставшемся лоскутке, совпадают ли оттенки. Нужного оттенка можно достичь, изменяя крепость заварки.

Ярко-красные и ярко-синие ткани дольше сохранят цвет, интенсивность окраски, если при полоскании всякий раз добовлять в воду чайную ложку пищевой соды на 1 литр воды.

Чтобы освежить окраску черных тканей, растворите в воде для последнего полоскания щепотку соли.

При полоскании красных и голубых тканей вливают немного уксуса, розовых- нашатырного спирта: краски так лучше сохранят яркость.

http://mtdata.ru/u3/photo1C9E/20274320423-0/original.jpg

Вещи, вышитые цветными нитками, нужно перед стиркой замочить, добавив 2 чайные ложки соли на 1 литр воды, а затем стирать в мыльной, подсоленной воде комнатной температуры. Их следует хорошо просушить и только потом прогладить с изнанки.

Чтобы восстановить цвет ткани, утраченный под действием какой-либо кислоты, пятно поливают небольшим колличеством нашатырного спирта для нейтрализации кислоты, затем смачивают хлороформом- и таким образом первоначальный цвет будет восстановлен.

http://mtdata.ru/u5/photoB737/20720466121-0/original.jpg

Выгоревший зеленый или черный узор освежают полосканием ткани в растворе квасцов

Если хлопчатобумажные ткани (ситец, сатин) сине-голубых тонов, а также темный шелк после стирки прополоскать в очень теплой, почти горячей воде (3 столовые ложки соли на 5 литров воды), это тоже освежит краски.

http://www.moneycoach.ru/images/enciklopediya/halaty_optom.jpg

Чтобы махровые полотенца и халаты были пушистыми после стирки, их надо подержать в подсоленной воде, хорошо прополоскать и не гладить.

http://pappy-shop.ru/files/image/-67--562.jpg

Вещи из фланели не рекомендуется натирать мылом. Для их стирки лучше приготовить мыльный раствор, в который добавить 1 столовую ложку глицерина на 10 литров воды.

Перед стиркой юбку с большим колличеством складок рекомендуется прометать тонкой ниткой крупными свободными стежками- тогда ее легко будет прогладить.

Изделия из химических волокон не трите и не выкручивайте. Их следует стирать чаще, не дожидаясь сильного загрязнения.

Белье будет приятно пахнуть, если в воду для кипячения положить обмылки туалетного мыла.

Если вы собираетесь сушить выстиранное белье на морозе, добавьте в воду для полоскания немного уксуса. Белье приобретет приятный блеск, а главное, не примерзнет к веревке. Можно и, саму веревку протереть тряпочкой, смоченной в теплом растворе пищевой соды или соли.

Белые носки, гольфы легче отстираются, если их предварительно замочить на 1-2 часа в воде, в которую добавлены 1-2 столовые ложки борной кислоты.

Чтобы легче отстирать носовые платки, замочите их предварительно на 2 часа в холодной подсоленной воде.

Мужские рубашки из чистого хлопка или из хлопка с добавлением синтетических волокон заранее замочите. А вещи из шелковых и шерстяных тканей замачивать нельзя.

Замачивание белья в теплой воде со стиральным порошком или солью способствует более качественной стирке, облегчает ее. Не замачивайте в одном растворе белое и цветное белье.

http://mtdata.ru/u3/photo12C9/20043591933-0/original.jpg

Кухонные полотенца замачивайте в стиральном поршке на 3-4 часа, затем прополощите их и стирайте вместе с другими хлопчатобумажными вещами. Длительно (на 3-4 часа)замачивать можно только белое белье. Цветные изделия с непрочной окраской и комбинированные вообще не надо замачивать.

Наволочки и пододеяльники перед замачиванием нужно вывернуть наизнанку, чтобы очистить от пуха и пыли уголки.

Новые халаты и платья из набивного ситца будут меньше линять, если перед стиркой их замочить в холодной подсоленной воде.

Вещи из хлопчатобумажных и льняных тканей можно стирать, используя хозяйственное мыло со стиральной содой, а вещи из шерстяных, шелковых и синтетических тканей- детским и жидким мылом. Если в воду добавить чайную ложку скипидара, мыла для стирки потребуется меньше.

Белье, выстиранное в растворе синтетического порошка, 5-6 раз полощут в теплой воде и один раз в холодной. Если во время стирки вода стала грязной, для следующей партии белья поменяйте ее.

После каждых двух-трех стирок белье рекомендуется кипятить, положив его в теплую, но не горячую воду (иначе оно застирается) с порошком или наструганным мылом и содой. После стирки с порошком белье кипятят 30 минут, после стирки с мылом -- 1 час. В бак для кипячения не кладите слишком много белья, оно должно свободно плавать.

Вещи из поплина, дамаска, пике белого цвета можно кипятить, из натурального шелка, синтетики, шерсти- нельзя.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9542/177598071.7f/0_d3744_313fbebc_XL.jpg

Сильно загрязненное хлопчатобумажное и льняное белье рекомендуется замачивать дважды. Сначала в чуть теплом мыльном содовом растворе (или в растворе соответствующего стирального поршка), затем белье прополаскивают и еще раз замачивают в таком же растворе, но уже при более высокой температуре воды (до 40 град.). Через несколько часов белье простирывают и кипятят.

Очень тонкие и ветхие вещи стирают только вручную.

Цветное белье не рекомендуется намыливать. Стирайте его в мыльной пене или в воде со стиральным порошком.

Свалявшееся трикотажное изделие прополощите в воде, в которую добавьте на каждые 10 литров 3 столовые ложки нашатырного спирта, и оставьте его в этом растворе на сутки. После этого изделие несколько раз прополощите в теплой воде, заверните в махровое полотенце, а затем сушите, разложив на столе.

После прополаскивания шерстяные и шелковые вещи заверните в сухую хлопчатобумажную ткань(простыню, полотенце и т.д.), а затем тщательно расправив, разложите сушить.

Изделия из штапельных тканей не рекомендуется сушить на солнце- они потеряют цвет.

Тонкое кружевное белье не закрепляйте прищепками- оно может быть повреждено в месте зажима.

Чтобы махровые полотенца и халаты стали мягкими и пушистыми, можно после стирки положить их в соленую воду на 15 минут и не гладить.

Вещи из белого шелка нужно сушить только в тени: от солнца и яркого света они желтеют.

Чтобы кухонные занавески легче отстирались, нужно замочить их на ночь в соленой холодной воде.

Носовые платки легче стирать в соленой воде. Можно также замочить их в холодной соленой воде перед стиркой на полчаса.

Крахмал, заваренный в мыльной воде, не дает белью при глажении прилипать к ютюгу.

Вычистить пух и перо старой подушки можно, переложив его в мешок и опустив на 1 час теплый мыльный раствор с нашатырем (на 5 литров воды 200г 60% хозяйственного мыла и одна ч.л. нашатыря). После стирки мешок нужно высушить и проветрить.

Чтобы вернуть изделию со свалявшейся шерстью первоначальный вид, нужно постирать его в воде, в котрой несколько часов вымачивалась фасоль. Сушить изделие, разложив на полотенце.

Мужские галстуки лучше не гладить. Если они смялись, нужно расправить их, обернув вокруг трехлитровой стеклянной банки с горячей водой.

http://purichvalera.com/wp-content/uploads/2012/02/podpalinyi-ot-utyuga.jpg

Подпалины от утюга можно удалить:

1. Кусочком белого хлеба.

2. Можно также смочить подпаленное место лимонным соком и присыпать сахарной пудрой. Изделие затем следует полностью прополоскать в воде.

3. Протереть подпалину перекисью водорода, разведенной с водой 1:1.

4. Намочить пятно раствором борной кислоты, затем простирать вещь в воде комнатной температуры.

Чтобы брюки на коленях не так быстро вытягивались и лучше держали форму, нужно перед глажением сбрызнуть их водой с уксусом.

Слегка залоснившийся ворот шерстяного пиджака, платья можно легко освежить кусочком ваты,смоченным подогретым уксусом.

Пуговицы от частых стирок легко утрачивают блеск. Чтобы восстановить его, достаточно покрыть их бесцветным лаком для ногтей.

При сушке пряжи снизу к мотку нужно подвесить грузик -- пряжа, высохнув, будет ровной.

Складка на брюках сохранится надолго, если протереть ее с изнанки кусочком сухого мыла, а потом прогладить с лицевой стороны через влажную тряпку.

Если добавить в воду для стирки белого белья нашатырный спирт (1 ст.л. на ведро воды), не понадобится отбеливатель.

Только что выглаженные вещи не следует сразу кластьв шкаф. Нужно дать им остыть, иначе они помнутся и потеряют форму.

Чтобы восстановить блеск натурального шелка, нужно натереть сырой картофель, разбавить его теплой водой и в этом растворе замочить ткань на 3 часа. После полоскания вещь будет блестеть как новая.

Если на шелковой ткани осталась подпалина от утюга, нужно быстро приготовить кашицу из соды и воды и протереть ею пятно. Когда оно высохнет, соду нужно очистить щеткой, а вещь прополоскать в холодной воде.

Питьевая сода способствует сохранению сочного красного и синего цветов. Для этого нужно добавлять соду в воду для полоскания.

Промытые в настое чая белые вещи приобретают кремовый окрас. Крепким чаем можно окрасить светлые чулки в золотистый цвет.

Для восстановления черного цвета изделия можно использовать табачный настой (15г табака на 1 л кипяченной воды). Отвар табака подновит цвет и коричневых изделий. Этим же настоем зеленой ореховой скорлупы можно окрасить светлые ткани в мягкий коричневый цвет.

Белое белье хорошо сохранит свой цвет, если перед стиркой его выварить в воде с несколькими дольками лимона, а потом постирать как обычно.

Тюлевые занавески можно стирать в стиральной машине, предварительно зашив их в мешочек или наволочку. А чтобы занавески не скручивались в узел, края нужно приметать к наволочке.

http://mas-te.ru/wp-content/uploads/2012/02/poleznye-sovety-hozyajke-chast-3-2.jpg

 http://sovety.front.ru/stirka.html

Картина дня

наверх