На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

МЫ ИХ ЧИТАЕМ В ПЕРЕВОДЕ. Франц Верфель

Werfel.jpg

Франц Ве́рфель (нем.Franz Werfel, 10 сентября1890, Прага, Австро-Венгрия — 26 августа1945, Беверли-Хиллз, США) — австрийский поэт, романист и драматург, один из наиболее выдающихся деятелей литературы первой половины 20 века.

Свое творчество Верфель начинает с поэзии — своеобразного дневника автора. Первый сборник стихов «Друг мира» вышел в свет в 1911 г., второй сборник «Мы существуем» — в 1913 г., третий «Друг для друга» — в 1915 г.

В литературу он гордо вошёл как поэт гуманист, который выражал в своём творчестве эстетические воззрения экспрессионизма, а потом перешёл на сторону реалистического искусства.

Верфель воплотил в своем творчестве надежды, мечты и трагические противоречия, характерные для большинства экспрессионистов, — стремление к социальной справедливости, с одной стороны, неприятие любого вида насилия — с другой.

Улыбка, дыхание, стремление
Черпай, неси, удержаться могли бы Многие воды улыбок твоею рукой! Улыбка, блаженная влага, подъята Всё через облик. Улыбка — не сгибы, Улыбка — познанный свет! В пространстве блещет свет, но его ещё нет! Не солнце — свет, В нашем зреньи его расцвет, И свет как улыбка, родится. Из лёгких, звучных, вечных врат мчится, Из врат очей сквозь прозрачные глыбы Весна в первый раз в пене небес, Пожар гася улыбкой одной. Полощет улыбкой старую руку пожар дождевой, Черпай, неси, удержаться могли бы! Напрягай внимание, не спуская взоров! В созвучьи свободных дыханий ночных пребудь, — Дышит стройно высокая грудь. Носится дух Над прозрачностью мрачных хоров. Дыханием высший Дух познать! Не ветер, что станет нырять В лес, в куст, в луговую гладь, Не веянье, пред которым листья дрожат... В дыханьии от Божьего духа человек родится. Из губ, что закрывают, Тяжелея, тёмные, вечные врата, мчится Божий дух, и мир покоряет. Начинает парус меж бурных волн Дыхания величаться в обаянии, Беспредельного слова ночной нагруженный чёлн. Не спускай взоров, напрягай внимание! Смирись, склони колена, рыдая! Смотри, любимая уходит по надзвёздным стезям! Стремись, туда, исчезни в движении сам! Спеши восхитить Всё к чистоте, где связь мировая. Стремление больше, чем ход и скок, Звёздной сферы Вверх и Поперёк, Больше, чем пространств танцующий прыжок. В стремленьи человека путь к свободе родится. Божья прелесть и жизнь по всем сердцам и вратам В стемленьи человека мчится. Улыбка, дыхание, порыв по стезям Больше, чем светы, ветры, звёздный ток, Миру начало — человеческий срок. В улыбку, в дыханье, в стремленье любимой погрузися! Рыдая, склони колени, смирися!
Перевод Фёдора Сологуба

Город снов эмигранта

Я снова здесь - тенистая аллея
И улица, где прожил тридцать лет.
Я вправду здесь? Меня толпе вослед
Несёт, и я противиться не смею.
 
Вот на пути шлагбаум, - стервенея,
Бьют по рукам: "Ваш паспорт!" Я в ответ-
Мой паспорт, где же он!? Спасенья нет-
Бледнею, прячу голову - над нею
 
Железных прутьев свист - и на колени
Я падаю без долгих размышлений,
И помню: страх пульсирует в виске;
 
И голос свой: "Я никого не предал,
Не сделал ничего, всего лишь бредил
Я на родном, на вашем языке!"

Перевод Якова Матиса

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Перерыла кучу сайтов, но больше ни одного стихотворения не нашла. Приветствую любую помощь.

Картина дня

наверх