На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ. Аксесуары. Ленты и тесьма

http://xn----dtbjalal8asil4g8c.xn--p1ai/wp-content/uploads/2015/06/istorija-lent-i-tesmy-1.jpg

Еще в древние времена люди использовали ленты, которые представляли собой узкие полоски ткани. Причем сфера их применения была достаточно широка. Ленты использовались в хозяйственных целях, в быту, а также в качестве украшений.

История лент и тесьмы

Жительницы Древней Греции и Древнего Рима зачастую вплетали в свои прически полоски ткани, украшенные драгоценностями. Ленты также использовали для отделки одежды, причем по их цвету можно было определить, к какому социальному классу принадлежит их носитель.

https://homius.ru/wp-content/uploads/2018/05/---6-21-696x385.jpg

В Италии в средние века ленточки начали применять для декора интерьера. Ими украшали мебель, занавеси, балдахины и так далее.

История лент и тесьмы

Однако наибольшее распространение шелковые ленты получили в XIV веке. Это было связано с развитием в это время производства шелковой нити. В середине XV века король Людовик XI распорядился пригласить из Италии ткачей, которые должны были обучить французов искусству выделки шелка и изготовлению шелковых лент.

История лент и тесьмы

С этой целью в Лион было завезено большое количество предназначенных для этого станков. Таким образом, Лион стал центром текстильного производства. Первыми отделывать одежду лентами начали французские подданные. Знатные дамы и господа все чаще появлялись в шикарных нарядах, украшенных парчовыми или шелковыми лентами.

История лент и тесьмы

Естественно, что спрос на ленты повышался. Уже спустя сто лет в Лионе насчитывалось около пятидесяти тысяч ткачей, которые занимались производством самых разнообразных шелковых лент. В это же время было налажено производство тесьмы в Сент-Этьене и Везли.

https://cs11.livemaster.ru/storage/topicavatar/600x450/45/f8/d0794843979c1edf4ab8b21a5762260129b9pu.jpg?h=Ae_nn7oZw1KqD92JS5bF-Q

К середине XVII века в этих городах работало уже около трехсот семидесяти станков, предназначенных для производства золотой и серебряной тесьмы, а также около 80 тысяч ткацких станков, изготавливающих шелковые ленты.

История лент и тесьмы

Пик использования шелковых лент приходится на начало XVIII века. Король Людовик XIV очень любил украшать свои наряды многочисленными лентами с драгоценностями на них.

История лент и тесьмы

Даже обувь короля была отделана лентами. Людовик XIV был неравнодушен к оригинальным нарядам и всячески поощрял своих придворных одеваться необычно.

История лент и тесьмы

В эпоху рококо во Франции в моду входит несколько легкомысленный образ жизни. Отвечая веяньям времени, французские модницы украшают свои платья многочисленными рюшами, лентами и защипами.

https://www.womenpretty.ru/wp-content/uploads/images/stories/vishinka-lentamy01.jpg

В этот период появляется новый вид отделки одежды – вышивка шелковыми лентами. Вслед за Францией такие тенденции в моде подхватили в Англии, а позже и во всей Европе.

История лент и тесьмы

И в наши дни тесьму и шелковые ленты широко используют для украшения одежды и различных предметов.

История лент и тесьмы

Они и сегодня являются важными атрибутам торжественных событий и праздников.

Источник

Картина дня

наверх