На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ДЕТСКИЙ УГОЛОК. Не ставьте ребенку оценки

http://www.jewelry.com/blog/wp-content/uploads/2010/04/b86944fb-de95-4a13-a93a-779ebe554ed4_mn.jpg

"Вот Петя такой послушный и умненький, а ты никудышный!" — такие фразы мы можем говорить своему ребенку из самых лучших побуждений, не подозревая о том, что воспитываем закомплексованную личность, которая всю жизнь будет переживать о том, что недотягивает до "эталона"… Так стоит ли давать ребенку оценки и как правильно это делать?

Дотянуть до "эталона"

http://www.s.015.by/section/newsIconCis2/subdir/full/upload/images/news/icon/2_145795514616.jpg

Любой родитель хочет видеть успехи своих детей. И если ребенок недостаточно успешен — слабо решает арифметические задачки, не умеет читать стихи "с выражением" или собирать конструктор, ему обычно ставится в пример соседское чадо или кто-то из сверстников, у кого все это получается хорошо.

Взрослые уверены, что имея образец для подражания, ребенок будет стараться "подтянуться". Иногда этот "образец" держится много лет. Васе постоянно говорят о том, какой молодец Петя — и игрушки убирает на место, а не разбрасывает по всей комнате, и в музыкальную школу ходит, и учится на отлично… Потом Петю будут ставить в пример как поступившего в престижный вуз, сделавшего карьеру, зарабатывающего много денег — короче говоря, вся жизнь превращается в погоню за Петиными успехами…

Между тем, все дети разные, у всех разные склонности и интересы, характер и темперамент. Нельзя требовать от Васи, чтобы он во всем походил на Петю, так как это совсем другой человек. Постоянно требуя сходства с "эталоном", можно исковеркать ребенку жизнь. Он будет считать, что появился на свет лишь по недоразумению и вы хотели бы, чтобы вашим сыном был именно Петя, а не он, Вася…

Любовь с условиями

http://detskaya.com.ua/thumbs/387x254/storage/articles/school/2.jpg

Помимо сравнения, у родителей могут быть другие факторы оценки. Например, они могут требовать, чтобы ребенок получал хорошие отметки в школе, занимался спортом или музыкой. Со временем ребенок начнет считать, что если его успехи в этих сферах недостаточно впечатляющи, то он плохой и его не за что любить… Вспомните, а сколько раз вы заявляли своему чаду: "Я тебя больше не люблю!", отчитывая его за проказу или принесенную из школы двойку?

Такая стратегия может привести к тому, что ребенок действительно будет стремиться соответствовать родительским ожиданиям, но с возрастом начнет все больше отдаляться от родителей. Зачем добиваться их любви, если она зиждется только на его успехах? Иногда выросшие дети винят родителей в том, что у них не ладится карьера или личная жизнь — из-за воспитанной в детстве неуверенности в себе и своих силах. Ведь на ребенка только давили, чтобы он был таким, как хотелось бы взрослым…

Как воспитать ребенка полноценной личностью?

http://rodovid.me/uploads/images/00/00/05/2015/12/03/cfd289.png

Показывайте ребенку, что он дорог вам таким, какой он есть. Не нужно оценивать самого ребенка, оценивайте только его поступки и действия. Не говорите: "Ты плохой". Скажите: "Ты сейчас поступил плохо". По возможности подскажите ребенку пути исправления ситуации.

Не сравнивайте ребенка с другими детьми

http://mybeaty.org/wp-content/uploads/2014/03/otchityvat-rebenka.jpg

Иначе он будет ощущать себя неполноценным по сравнению с "эталоном". Он должен осознавать, что вы любите именно его, а не Петю или Олю, у которых все получается лучше… Ни в коем случае не произносите фразы: "У всех дети как дети, и только ты какой-то не такой!" Это "не такой" может застрять в голове надолго и повлиять на всю дальнейшую жизнь.

Не критикуйте внешность ребенка

http://img.happy-giraffe.ru/v2/thumbs/e26e4ffdce15f4bc6711c767ffa68dac/85/c8/1493a0a0969be72272263a56810b.jpg

Особенно болезненно это воспринимается в подростковом возрасте. Например, если ребенок страдает ожирением, родители могут сказать ему: "Посмотри на себя, ты на свинью похож, даже глядеть на тебя противно!" в надежде на то, что он возьмется за себя — сядет на диету или займется физкультурой. Но ребенок, скорее всего, и так страдает от насмешек ровесников, а если еще масла в огонь подбавите и вы, он будет чувствовать себя ненужным и нелюбимым… Просто объясните ребенку, что ожирение вредно для здоровья и доставляет множество неудобств вроде невозможности носить красивые вещи.

Не скупитесь на похвалы

http://image.ncuxolog.ru/2015/02/Hvalite-za-to-chego-net-i-eto-poyavitsya.jpg

Многие родители считают, что критика идет детям только на пользу, а похвала "развращает". Поэтому они замечают малейшие промахи ребенка, но не обращают внимания на его успехи. Между тем, ребенка всегда есть за что похвалить — слепил домик в песочнице, лучше всех спел на детсадовском утреннике, помог маме вымыть посуду, получил пятерку по чтению… Говорите: "Какой молодец!", даже если успех, с вашей точки зрения, мелкий и не стоит внимания.

Поощряйте ребенка

http://u5.s.progorod76.ru/userfiles/picitem/img-20140827183415-595.jpg

Поощрение может служить стимулом для тех или иных достижений. Например, пообещайте ребенку, если он хорошо закончит учебный год, свозить его к морю. Если он подтянет математику — купить гоночный велосипед, новый компьютер или что-нибудь еще из того, о чем он давно мечтал. Некоторые родители выплачивают детям "зарплату" за каждую хорошую оценку или поступок. Но этим злоупотреблять не следует, тогда ваши отношения с чадом превратятся в "товарно-денежные". Деньги лучше давать только на "целевые" расходы.

И помните, что в отношениях родителей и детей главное — любовь!

Источник

Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора статьи

Картина дня

наверх