На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Китайские ширмы – древнее искусство планировки интерьера

Еще в 7-м веке нашей эры в Китае зародился особый подход к перепланировке интерьера. Жилища востока уже тогда разделялись на функциональные зоны мобильными перегородками.

http://www.3deko.info/uploads/posts/2010-12/1293302219_24.jpg

С помощью этой удобной конструкции любое помещение можно визуально уменьшить или расширить, просто двигая этот элемент по своему усмотрению. Интерьер помещения при таком зонировании не выглядит перегруженным, громоздким или статичным. Наоборот складные, легкие, узорчатые ширмы с причудливым орнаментом создавали иллюзию динамики и воздушности.

http://lady.gazeta.kz/preview/image5910.jpg

Особым искусством считается и удивительная по своей красоте роспись. Ее могли делать в тон росписи стен или меблировки, тогда ширма как будто растворялась в пространстве.

dragon shirma 700x611 Китайские ширмы – древнее искусство планировки интерьера

Восточный дракон в облаках. Ширма с инкрустацией: фрагмент 17 — 19 вв.

Самым распространенным мотивом, или как сегодня бы сказали принтом, для росписи, был, конечно же, дракон, который по китайской мифологии приносит в дом счастье, мир и процветание.

shirma china 700x431 Китайские ширмы – древнее искусство планировки интерьера

Ширма с инкрустацией

Еще одним ярким мотивом выступал белый лебедь. Люди востока верили, что эти гордые и красивее птицы связывают небо и землю.

http://www.newsps.ru/wp-content/uploads/2014/06/cnina_shirma.jpg

Китайские ширмы изготавливались с четным числом элементов. В основном использовались 6-створчатые или 8-створчатые конструкции, а для более маленьких помещений – 2-х и 4-створчатые.

http://www.rusrep.ru/images/upload/173567_photo.jpeg

Настоящим произведением искусства можно считать дворцовые ширмы, которые поражают богатством росписи и длинной конструкции. На них можно увидеть целые сцены из китайской мифологии или пейзажи повторяющие вид за окном.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/af/Shuzhou.manufaktura.jedwabny.haft.artystyczny.JPG

Вечером позади них зажигали свечи и тогда рисунки оживали, наполняя помещение причудливыми тенями.

Сегодняшние мобильные офисные перегородки стали уже более современными, но, как и в древнем Китае, использование их в интерьере придает помещению особенную легкость и невесомость.

http://2.bp.blogspot.com/-bYjLguhfx9o/TmCGqu5lrbI/AAAAAAAAAPU/AuUjasIxlPw/s400/8.jpg http://www.queentia.ru/image.php?woomba=1347849146&main=/upfolder/Mobilnie_peregorodki1_b.jpg

http://www.cdmebel.ru/upload/showimage/167/1670f287388832805e6521c909422e16.jpg

Источник

Картина дня

наверх