На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Идеальная кухня в 1955 году

Листал сегодня книгу "О вкусной и здоровой пище" издания 1955 года. Книга досталась мне от моей бабушки, я планирую использовать иллюстрации оттуда для декора кухни (очень крутая графика там). Листая книгу, с удовольствием прочитал главу о том, какой должна быть кухня — очень интересно сравнить представления об идеальном в те годы и сейчас.

А ещё очень интересно наблюдать, насколько всё же изменилась наша жизнь с тех пор — в пятидесятые годы холодильник был чудо-диковинкой, а газовая плита — недостижимым совершенством, в большинстве кухонь ещё оставались дровяные плиты и керогазы с примусами.

Итак, рассказ об идеальной кухне 1955 года).

«Безукоризненная чистота и опрятность в кухне — важнейшее условие, от выполнения которого зависит качество приготовляеомой пищи. Самые лучшие питательные продукты, если их хранить и подготовлять для варки или жарения, нарушая требования гигиены и санитарии, вместо пользы могут принести вред здоровью.»

«Уборку кухни производят ежедневно, утром или вечером, а раз в неделю надо убирать особенно тщательно: вымыть плиту и пол, обмести и протереть стены, окна и двери, так как на них оседает много пыли и грязи.»

«Если в квартире нет специального мусоропровода, необходимо иметь ведро для сухих пищевых отходов, достаточно вместительное, исправное, всегда закрытое крышкой с ручкой или деревянным кружком. Дно ведра лучше всего засыпать слоем золы или песка.»

Сама же идеальная кухня должна была выглядеть вот так, как на заглавном фото, оно очень интересное Плита стоит в центре помещения и имеет специальные приставные полки для удобства готовки. Дверца в стене чуть левее плиты — вероятно мусоропровод, в пятидесятые годы персональный мусоропровод в кухне считался верхом шика – это уже позже их стали закладывать, так как оттуда постоянно воняло и лезли тараканы.

Мойка двойная — одна для "грязного", вторая для "чистого", сама мойка закрывается приставным жестяным экраном округлой формы — верх шика в пятидесятые годы)

«Кухня ни в каком случае не должна одновременно служить и жилым помещением. Хранение верхней одежды и каких-либо других вещей, не имеющих отношения к приготовлению пищи, также недопустим. Не следует заходить в кухню в верхней одежде и галошах.»

А вот так в те годы выглядела кухонная мебель:

Справа — классический буфет, имеющий большое распространение ещё в царские времена. Правда, в те годы буфеты были большими и резными, а в советское время стали поменьше и чаще всего красились белой краской. Слева от буфета стоит, как я полагаю, холодильный шкаф для льда.

А справа на фото уже что-то похожее на современный кухонный гарнитур, такие штуки в СССР стали появляться как раз примерно в пятидесятые годы.

«Кухонный стол, шкаф и другое оборудование кухни размещают так, чтобы удобно было работать и можно было доставать кухонную утварь без лишних движений. В кухонном столе, особенно в его крышке, не должно быть щелей, так как в них забиваются пыль и грязь, которые тружно вычистить, они могут служить источником загрязнения продуктов. Лучше всего окрасить стол белой эмалевой краской или покрыть его клеенкой.»

«Для каждого их предметов кухонного инвентаря (посуда, хозяйственные приборы), как и для небольших запасов продуктов, специй и проч., на кухне выделяют постоянное удобное место, чтобы при приготовлении кушаний не терять времени на разыскивание нужного предмета.»

А вот это — холодильники тех лет:

Слева — электрический, которые стали массово появляться в те годы. Обратите внимание на то, какая маленькая в нём морозилочка и какая маленькая камера в целом. А справа — фото холодильного шкафа, которые делали под окном. Стена в этом месте дома была чуть тоньше и в холодное время года в таком шкафу сохранялась довольно прохладная температура. У меня у самого в доме был такой шкаф — убрал в процессе ремонта.

«В домашних условиях сохранять продукты, особенно в отсутствии холодильного шкафа, весьма трудно, поэтому делать значительные запасы их не рекомендуется.

В кухонном шкафу всегда нужно иметь соль, уксус, горчицу и другие приправы: перец, лавровый лист, корицу, гвоздику, мускатный орех. Они занимают немного места и хорошо сохраняются.

Для хранения продуктов в домашних условиях промышленность выпускает небольшие, весьма удобные холодильные шкафы, охлаждаемые при помощи специальной машины, которая работает электричеством.»

А на этих фоточках — сушилка для посуды (именуемая "подставка для просушивания вымытых тарелок"), а также газовая горелка типа керогаза — в Минске такие были популярны до начала 1960-х годов, пока в дома не начали проводить газ.

«Газовая плита наиболее экономична и даёт возможность быстро приготовить пищу, она требует постоянного (несложного) ухода — прочистки, регулирования и т.п.

Как только начинается кипение — пламя надо убавить и готовить на слабом огне, так как в этом случае сильное пламя бесполезно увеличивает расход газа, не ускоряя приготовление пищи.

Дровяную плиту в целях экономии и для лучшего нагрева нужно регулярно прочищать от золы и сажи. Дрова для плиты следует пилить по размеру топки и колоть крупно, чтобы в течение более длительного времени поддерживать нагрев шкафа и поверхности плиты.»

Вот так в те годы выглядел процесс приготовления еды. Полуфабрикатов практически не существовало, и многие продукты приходилось готовить "с нуля" — крутить фарш на котлеты, чистить рыбу и так далее.

Кстати, лет сто назад это было одной из причин, почему обедать старались в отдельной комнате (столовой), а в кухне только готовили. Дело в том, что в те годы кухня считалась "грязным" технологическим помещением — там резали кур и кроликов, топили печь, кололи дрова и т.д.

А вот так, по замыслам авторов книги,  должен был выглядеть сервированный стол в те годы. Обычный вариант:

И праздничный:

Как вам такая кухня?

По-моему, за прошедшие 65 лет изменилось если не всё, то очень многое)

Источник

Картина дня

наверх