На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ЗНАКОМИМСЯ ИЛЬ ВСПОМИНАЕМ. Александр Фёдоров

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/4/103/35/103035086_fedorov.jpg

Александр Митрофанович Фёдоров (6[18] июля1868, Саратов — 1949, София, Болгария) — русский поэт, драматург, прозаик.

Фёдоров написал большое количество стихов, романов, рассказов, пьес, газетных фельетонов и статей. Во всех его произведениях бесцветное «народолюбие», скорбные мотивы восьмидесятников и эпигонский реализм либеральных народников сочетаются с парфюмерным эстетизмом и экзотикой модернистов.

В Советском Союзе переиздавался только роман Фёдорова «Степь сказалась» (Уфа, 1981). Его поэтическое творчество остаётся прочно забытым.

Под шум дождя

Душно... душно... Мне не спится,  Ночь, как я, без сна томится,     И вздыхает,     И считает   Маятника стук.  Сердцу жутко от покоя.  Бредит мысль... Открыл окно я...     Тишиною     Неземною   Всё полно вокруг.  Сад не дрогнет, не шелохнет,  Влаги ждёт, без влаги сохнет...     Небо в тучах;     И в пахучих   Чашечках цветов  Ароматы притаились...  Точно все без слов молились,     Чтоб живою     Пал росою   Дождь из облаков...  И неясный звук раздался.  То не с ветки ль лист сорвался?..     Взволновался,     Зашептался   Густолистый сад.  Дождевые капли с неба,  Как с колосьев зёрна хлеба,     Осыпаясь,     Учащаясь,   По листве стучат.  И какой-то шорох внятный,  Переливный, благодатный,     Стройно, важно     И протяжно   Потянул в ветвях...  Будто вёл с землёю споры  И держал переговоры     О небесных,     О чудесных   Тайнах и делах.  И под гул дождя ночного  Как-то весело и ново     Мне мечталось     И дышалось   В мраке у окна,  И казалося, со мною  Речью мягкою, родною     Говорила     И сулила   Счастие весна.  Чьи-то тени колыхались,  Чьи-то очи загорались,     Вспоминались,     Улыбались   Милые черты...  Дождь прошёл... Душистый, свежий  Смолкнул сад... Всё тише, реже     Трепетали     И роняли   Капельки листы. 

[1897]

Нет, не просите у певца  Могучих песен ободренья,  Когда вокруг него сердца  Изнемогают от мученья,  Когда, ни в чём не находя  Для чувств возвышенных исхода,  Толпа напрасно ждёт вождя,  Борцов напрасно ждёт свобода.  И не корите вы с тоской  Его в покорности бесплодной:  В страданьях он, как ключ с рекой,  С душой сливается народной.  И если стоном, полным мук,  Прорвётся песнь его из груди,  За вас рыдает он, как друг,  За вас, измученные люди!  

[1898]

Все мы - несчастные, все мы - заблудшие,  Тёмною ночью без света бродящие.  Грёзы, стремленья, желания лучшие -  Всё это призраки, вмиг проходящие.  Нам непонятны веления тайные,  Жизни земной предсказания смутные, -  Мы - только атомы жизни случайные,  Мира печального гости минутные.  

1897

Поэзия

Я устаю. Мне с каждым днём труднее  Борьба и жизнь... Соблазн манит меня.  Во тьме ночной для сердца всё страшнее  Коварный свет болотного огня.  Я духом слаб, и нет кругом опоры.  Зло шепчет мне: «Свой факел погаси!»  Нет, нет! К тебе я обращаю взоры,  Поэзия! Спаси меня! Спаси!  Ты - вздох небес. Твой непорочный пламень  Неугасим! Ты им сердца живишь.  Ты в божество преображаешь камень,  Мгновенным снам бессмертие даришь!  Явись ко мне! От пошлости надменной  Мой шаткий дух к святыне вознеси!  Пусть он падёт к стопам её смиренный!..  Поэзия! Спаси меня! Спаси!  Спаси меня! Как мрачных дум Саула,  Коснись души могуществом крыла!  Ты в грудь мою святой огонь вдохнула,  Но силы мне для битвы не дала.  О, верю я, - хоть ум туманит горе, -  Есть правда здесь, есть Бог на небеси.  Но человек - песчинка в бурном море...  Молюсь тебе с надеждою во взоре,  Поэзия! Спаси меня! Спаси!  

1896

 

                               
Шарманка за окном на улице поёт.  Моё окно открыто. Вечереет.  Туман с полей мне в комнату плывёт,  Весны дыханье ласковое веет.

Не знаю, почему дрожит моя рука. Не знаю, почему в слезах моя щека. Вот голову склонил я на руки. Глубоко Взгрустнулось о тебе. А ты... ты так далёко!

[1903]

Картина дня

наверх