На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

МИР РАСТЕНИЙ. Лиана текома (кампсис)

   Кампсис – очень красивая, декоративная лиана, в садовом и парковом хозяйстве используется в вертикальном озеленении, для оформления подпорных стен, зданий,  оград, террас, беседок и пергола. Это растение широко распространено в южных регионах  Украины, в Крыму, а так же на Юге России, и на Кавказе, часто его можно встретить на курортах Чёрного и Азовского моря.

Кампсис или Текома лиана для вашего сада.

Кампсис облюбовавший стену дома

   Популярность этой лианы обусловлена не только высокой декоративностью и быстрым ростом, но и завидной неприхотливостью, и устойчивостью к городским условиям. Всё, что необходимо этому растению для полноценного развития – это солнечное место и крепкая опора.

  Однако теплолюбивый нрав этой обильно цветущей лианы, сдерживает её распространение в регионы с более холодной зимой, где она требует укрытия на зиму и проблемно цветёт.

Кампсис или Текома лиана для вашего сада.

Кампсис крупноцветковый, или китайский (Campsis grandiflora)

   В культуре с 1800 года. 

   Крупная, деревянистая, листопадная лиана, обвиваясь вокруг опоры, способна подняться на высоту до 10 метров, иногда растёт в форме невысокого кустарника.

   Листья сложные, непарноперистые состоят из 7-9 голых  листочков яйцевидной формы с  пильчатыми краями, длиной 3-6 см., с заострённым верхом.

   Цветы трубчатые, воронковидные, крупные до 8 см в ширину, огненно-оранжевого цвета в больших, рыхлых, метельчатых, верхушечных соцветиях. Кампсис крупноцветковый зацветает на 2-3 год, цветёт долго и обильно, так как цветы в соцветиях раскрываются последовательно. Начало цветения варьируется, начало – середина лета, в зависимости от года и региона произрастания.

Кампсис или Текома лиана для вашего сада.

Цветы трубчатые, воронковидные, крупные

   Плод стручковая коробочка, длиной до 15 см в большинстве своём одиночная. Созревание – конец сентября, октябрь месяц. Коробочка содержит множество плоских сухих семян с крылатой семенной кожурой, которые обычно рассеивается ветром на значительные расстояния.

   В естественных, природных условиях, это растение произрастает в Китае и Японии. Может похвастаться крупными цветами и обильным цветением, а вот морозостойкость меньше чем у следующего вида, без повреждений выдерживает морозы до —180 - 200С.

   Декоративная форма

   Тунберга (f. Thunbergii): цветёт более мелкими цветками оранжевого цвета с короткой трубкой и короткими лопастями.

Кампсис или Текома лиана для вашего сада.

Кампсис крупноцветковый Тунберга (f. Thunbergii)

   Кампсис укореняющийся, или Текома укореняющаяся (Campsis radicans)

   В культуре с 1640 года. 

   Более крупная лиана, в отличие от кампсиса крупноцветкового имеет  на стеблях, многочисленные воздушные корешки с помощью которых, прикрепляясь, поднимается по опоре на высоту до 15 метров.

Кампсис или Текома лиана для вашего сада.

Кампсис укореняющийся, или Текома укореняющаяся (Campsis radicans)

   Листья сложные, непарноперистые состоящие, из 9-11 листочков, верх листа голый, ярко-зелёный, низ более светлый, опушённый.

   Цветы мельче, чем у предыдущего экземпляра, трубчатые, воронковидные до 5 см в диаметре и длиной до 10 см., так же собранные в верхушечные, кистевые соцветия, трубчатый венчик – оранжевый, отгиб ярко-красный.

   Плод плоская стручковая коробочка, вскрывающаяся двумя створками, до 12 см. длиной, с сужением к обоим концам. Коробочка созревает в сентябре - ноябре. Семена – мелкие, плоское, округло-треугольное с двумя крыльями, так же разносятся ветром.

Кампсис или Текома лиана для вашего сада.

Воздушные корешки кампсиса укореняющегося

   Кампсис укореняющийся: эффектная неприхотливая, быстро растущая лиана, но уступающая в декоративности кампсису «крупноцветковому», за, то превосходящая его в морозостойкости. Прекрасно выдерживает морозы до -25°С., без значительных повреждений, за счёт большей морозостойкости, чем у предыдущего вида широко культивируется во многих странах. Область естественного произрастания - Северная Америка.

    Великолепная (f. speciosa): обычно растёт в виде кустарника с длинными, тонкими слабо вьющуюся ветвями, цветы сравнительно мелкие оранжево-красные, в диаметре до 3 см.

   Золотистая (f. flava): с необычными для этого растения желтыми цветками

Кампсис или Текома лиана для вашего сада.

Кампсис укореняющийся, золотистая форма (f. flava)

   Ранняя (f. рrаесох): эта форма зацветает на месяц раньше типичной и отличается крупными шарлаховыми цветками.

   Тёмно-пурпуровая (f. atropurpurea): цветёт тёмными, крупными, шарлаховыми цветками, с пурпуровым оттенком.

   Имеются ещё несколько форм этой лианы (f. Sanguinea,  f. Nibra…), но отличаются они цветками различных оттенков красного цвета.

   Расположение и уход

   Кампсис - растение тепло и светолюбивое, предпочитает солнечные места, а так же  южные и юго-восточные стены домов, но выносит и полутень. Довольно неприхотлив, к выбору почв, засухоустойчив, не выносит только переувлажнённые, заболоченные грунта. Но, как и все лианы предпочитает плодородные, в меру увлажнённые  почвы, на которых быстро растёт и обильно цветёт.

Кампсис или Текома лиана для вашего сада.

Красивая лиана на арке

   Распространенно мнение, что эта лиана не требует подкормок, и это верно, кампсис довольно хорошо растёт  и без каких либо удобрений, так же не подвержен болезням и не страдает от вредителей. Но подкормив его  азотно-фосфорными удобрениями, мы увеличим продолжительность и пышность

цветения

Кампсис или Текома лиана для вашего сада.

    Кампсис быстро растущая лиана, настолько, что в некоторых регионах  считается сорной, а это предполагает, что основной уход за этим растением – обрезка (сдерживание роста и формирование кроны). 

   Обрезка производится ранней весной, вырезается большинство прошлогодних побегов, остаются нетронутыми лишь скелетные одревесневшие побеги и молодые ветви, необходимые для формирования кроны. Производя обрезку, не стоит волноваться за цветение лианы, так как соцветия образовываться только на новых однолетних побегах.

   Во время цветения - удаление уже увядших цветов и укорачивание отцветших побегов на 3 - 4 глазка продлит цветение и не даст лиане потерять декоративный вид. Нельзя забывать и о санитарной обрезке, которую можно проводить в течение всего вегетативного периода, это вырезка сухих, загущающих, лишних или не туда растущих побегов.

Кампсис или Текома лиана для вашего сада.

Размножение кампсиса.

   Размножение кампсиса

   Размножается эта лиана семенами и вегетативно - корневой порослью, зелёными и  одревесневшими черенками, а так же отводками.

   Семенное размножение: семена кампсиса не требовательные к стратификации, их можно хранить при комнатной температуре, а весной посеять, прямо в открытый грунт. Всходят семена примерно через месяц, после появится 5 - 6-го полноценного листа, их можно рассадить на постоянное место произрастания.

    Этот метод редко используется садоводами, так как сеянцы редко перенимают сортовые качества материнского растения, да и цвести начинают намного позже чем вегетативные саженцы.  Чтоб получить растение идентичное материнскому, следует использовать любой из вегетативных методов размножения.

Кампсис или Текома лиана для вашего сада.

Кампсис крупноцветковый, или китайский

   Корневая поросль: в благоприятных условиях взрослое растение даёт много корневой поросли, которую выкапывают с куском корня и сразу же высаживают на постоянное место. Обычно это делают, когда растение находится в состоянии покоя.

   Размножение отводками: одревесневший или зелёный побег кампсиса достаточно просто зафиксировать на земле в горизонтальном положении, пришпилив его скобой или придавив камнем. Остаётся только следить, чтобы почва во время укоренения постоянно была влажной.

   Весной следующего года укоренившиеся побеги отделяют от материнского растения и высаживают на постоянное место. Полученные таким способом саженцы развивается очень быстро.

Кампсис или Текома лиана для вашего сада.

Кампсис укореняющийся, на ограде - золотистая форма (f. flava)

   Размножение черенками: зелёные черенки нарезаются в июне-июле из центральных частей побегов, оставляя 2-3 листа. Высаживаются грядкой, наклонно в рыхлую, плодородную почву в полутени, для сохранения влаги землю мульчируют. Рассаживаются весной следующего года. Укореняимость зелёных черенков высокая, до 90%.

   Одревесневшие черенки нарезаются зимой или ранней весной из годовалых одревесневших побегов. Высаживаются наклонно на грядку или сразу на постоянное место произрастания, поскольку приживаемость этих черенков  почти 100%.

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх