На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

История изобретения. Пивная пробка

http://www.grozdi.ru/img/articles/cork2/008.png

На счету американца Уильяма Пэйнтера к 1890 году было уже более 80 серьезных изобретений. Вот только ни одно из них не пользовалось спросом.

http://www.rusactive.ru/images/history/history_izobretenie/Painter.jpeg

Поразмыслив, Пэйнтер пришел к выводу, что наибольшие шансы на коммерческий успех имеют «одноразовые» изобретения: если цена будет невысока, люди будут вынуждены покупать их снова и снова.

В 1880-х годах большой популярностью начали пользоваться газированные напитки, их продавали в аптеках и барах «в разлив». Многие покупатели выражали желание приобрести уже фасованную газировку «на вынос», однако здесь их поджидала проблема — технология не позволяла достаточно надежно, удобно и не слишком дорого запечатывать стеклянные бутылки. Применяемые в то время пробковые или керамические пробки не могли надежно удерживать углекислый газ под давлением, и он быстро улетучивался. А металлические пробки при соприкосновении с кислым содержимым бутылки подвергались коррозии, превращая напиток в ядовитый раствор.

Именно на эту мелочь и обратил внимание Пэйнтер. В отличие от других изобретателей, пытавшихся вставить пробку в бутылку, он предложил «внешнее» решение.

http://www.bullworks.net/daily/feb6cc.jpg

24 зубца металлического диска с краями в форме короны «обнимали» горлышко бутылки, а тонкая пробковая прослойка надежно защищала металл от контакта с содержимым. Свое изобретение Пэйнтер так и назвал — Crown Cap (то есть «пробка-корона»). «Короны» были дешевыми, одноразовыми и абсолютно герметичными — то есть удовлетворяли требованиям Пэйнтера к идеальному изобретению. В 1890 году он подал заявку, а 2 февраля 1892 года получил патент США за номером 468226 на «Устройство для запечатывания бутылок».

https://www.asme.org/wwwasmeorg/media/ASMEMedia/About%20ASME/WhoWeAre/History/Landmarks/174-Crown-Cork-Soda-Filling-Machine-01.jpg

За несколько следующих лет Пэйнтер сумел убедить производителей бутылок делать на горлышке выступ, за который цеплялась «корона», а в 1898-м разработал приводимый ногой специальный аппарат для обжатия пробок (с его помощью опытный оператор мог запечатывать 24 бутылки в минуту).

http://www.art.canaco.org/uploads/images/tech/crown_cap_patent_part2.gif

Со временем производители оценили новое изобретение и стали выпускать бутылки со стандартным унифицированным горлышком.

Новая пробка завоевала популярность в мире, однако не стала единственной.

http://www.rusactive.ru/images/history/history_izobretenie/cover.jpg

У новой пробки были и недостатки. Её можно было использовать только один раз, и после открытия бутылки она выбрасывалась.

Производители — счастливы, а потребители, не очень. Именно для таких рачительных товарищей была изобретена пробка twist off.

http://www.israbeer.co.il/wp-content/uploads/Twist-off-cup.jpg

Её прототипом была классическая Crown Cork. В новой версии, были убраны зубчики, которые обжимаются при закрытии и внутри пробки была наискосок выдавлена направляющая. Таким образом, для открытия бутылки с пробкой twist off не нужна специальная открывалка. Достаточно на четверть оборота повернуть пробку. Преимущество такой пробки и в том, что в случае, если  в бутылке осталось пиво (ситуация не типичная, но возможная), то пробку можно вернуть на место.

В последние годы очень популярна пробка Ring-pull crown. Её прототипом стала популярная когда-то пробка »бескозырка».

http://ic.pics.livejournal.com/majorua/13384011/169215/169215_640.jpg

Суть осталась той же, но небольшой лоскуток металла был заменён очень удобным кольцом. Такое кольцо удобно одевается на палец и гарантирует открытие бутылки с первой же попытки. Я больше всего люблю такие пробки - дёрнул за кольцо, за секунду открыл бутылку и больше не отвлекаешься. Что может быть лучше?

http://www.israbeer.co.il/wp-content/uploads/Ring-pull-crown.jpg

Некоторые производители и в наши дни продолжают выпускают выпускать пиво с настоящими пробками наподобие винных. В отличие от винных, такие пробки не утоплены полностью, а имеют форму грибочка, шляпка которого расположена над горлышком бутылки.

http://www.israbeer.co.il/wp-content/uploads/Cork-cup.jpg

Обычно эти пробки скреплены проволочным каркасом с горлышком бутылки. Несомненно, такая упаковка несколько дороговата, но она и не применяется для дешёвого пива. Нестандартной пробкой часто подчёркивается »неразрывная связь времён». Мол, это то самое пиво, что варили монахи в средние века. Да и сам процесс открытия занимает определённое время, создавая ощущение предвкушения праздника от встречи с прекрасным.

http://www.israbeer.co.il/wp-content/uploads/Flip-cork.jpg

И, напоследок -- пробки под названием Flip cork. Это пробки для многоразового использования. Они представляют собой жёсткий проволочный каркас с керамической пробкой и резиновой прокладкой. Этот каркас крепится к бутылке (для этого на горлышке бутылки имеются два углубления). Такие пробки можно многократно использовать вместе с бутылкой. Они не столь популярны как обыкновенные crown cork, но занимают свою нишу на пивном рынке. Самое главное их преимущество, многократное использование бутылки вместе с пробкой, в том числе и дома. Такие бутылки широко применяются в заводских лабораториях для отбора проб и прочих нужд.

Со времени изобретения первой пробки для газированных напитков прошло более ста лет. Прогресс не стоит на месте. Изобретены и пользуются заслуженной популярностью и другие виды упаковок, но все они занимают только определённую нишу на рынке. Самой же популярной, да и самой надёжной во всех отношениях до сих пор считается та самая пробка, изобретённая в далёком девятнадцатом веке.

За сто с лишним лет пивные пробки практически не изменились. Компания Crown Cork & Seal Co., основанная Пэйнтером, хотя и сменила название на Crown Holdings Inc., по-прежнему производит пробки. А сами «короны» не только отлично выполняют свою основную функцию, но и стали культовым коллекционным предметом.

http://mediarost26.ru/images/Crown_Cap/1316615179_1.jpg

Из статей интернета

Картина дня

наверх