На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ГРАМОТЕЙКА. Произносишь и сомневаешься

Архаизмы, историзмы и просто устаревающие слова мы частенько встречаем в книжках классиков, но всё реже произносим устно. Тем не менее некоторые начинают жить второй жизнью (мода на прошлые эпохи не прошла мимо русского языка). Будьте уверены в произношении всегда, даже если читаете вслух Толстого.

Правильно: Отрочество

Не очень современное слово времен Льва Толстого, которое вновь вошло в нашу речь. Для учителей литературы оно всегда на слуху. Отрочество — это подростковый возраст, период между детством и юностью. Идеальное время, чтобы избавиться от всяческих ошибок. Образовано «отрочество» от слова «отрок» (ударение на первую «о»), которое с древнерусского переводится как «слуга, работник». Ударение в производном слове сохраняется — тоже на первую «о». Запомнить произношение поможет цикл повестей Толстого: «Детство. Отрочество. Юность» — в каждом из этих слов ударение падает на первый слог. И посмотрите фильм Ричарда Линклейтера с одноимённым названием (хороший!).

Правильно: придАное

Невестам и родителям новорождённых не повезло — им приходится знать произношение и правописание ещё одного хитрого слова. Приданым называют комплект вещей, которые готовят невесте перед тем, как она выйдет замуж. У детей немного попроще — это первый комплект белья для новорождённого. Независимо от значения слова, запомните две вещи: ударение всегда падает на второй слог (придАное) и пишется с одной буквой «н». Доказано Русским орфографическим словарём РАН и словарём ударений М. В. Зарвы.

Правильно: апострОф

‘ — вот этот незаметный надстрочный знак, напоминающий запятую, и есть апостроф. Употребляется в некоторых языках для обозначения пропуска гласной буквы: Жанна д’Арк (вместо Жанна де Арк), Д’Артаньян (вместо де Артаньян) или французское l’homme (вместо le homme). Но мы тут про ударение: правильно будет апострОф. Словарь Зарвы даже подчёркивает, что никакого апОстрофа, это неграмотно. Ещё это одно из самых популярных слов, произношение которого спрашивают у Яндекса.

Правильно: ретировАться

Пока вы не ретировались, рассказываем про устаревший глагол, который пришёл к нам из французского языка. Он образован от слова «ретирАда», означающее «отступление войск, сигнал отступления». Глагол, как вы уже догадались, в классическом варианте тоже связан с военным контекстом — отступать во время боевых действий. Со временем у него появится и разговорный аналог, означающий просто уход или побег. Главное, делать это грамотно — ретировАться.

Правильно: Опрометью

Ретироваться можно не спеша, а можно опрометью. То есть стремительно, максимально быстро. Наречие встречается редко и считается разговорным, но это не оправдывает от неграмотности. Вдруг соберётесь вслух читать классиков. Прежде запоминаем: ударение на первый слог — Опрометью.

Правильно: сторИцей

Вернётся сторицей — значит вернётся в стократном размере (или просто в гораздо большем). Наречие «сторицей» образовано от числительного «сотня» и означало когда-то объём от чего-нибудь в сто раз больше. Официально считается устаревшим, хотя до сих пор встречается в речи, причём с ошибкой. Если вы и слышали это слово, то наверняка в варианте стОрицей, а правильно — сторИцей.

Правильно: жерлО

Трудно поверить, но факт: по правилам ударение падает на последний слог — жерлО. Даже если отчаянно и чисто интонационно хочется акцентировать на «Е». Правда, уже во множественном числе ударение переезжает на привычное место: оружейные жЕрла, но жерлО вулкана, жерлО трубы.

Правильно: исповЕдание

Чем больше слогов, тем больше способов ошибиться в произношении. Вспоминаем глагол, от которого образовано существительное, и смотрим, куда падает ударение — исповЕдовать. С самим обрядом покаяния всё обстоит иначе, там ударение нужно ставить на первый слог — Исповедь. Как и ещё в одном слове, связанном с религией, — «Иконопись» (а не «икОнопось»).

Правильно: духовнИк, еретИк

Ещё немного религии. Разберёмся с понятиями: духовником называют священника, который совершает таинство покаяния и исповедует верующего в грехах. У еретика прямо противоположное значение — это человек, который не уважает религию, ни во что не верит. Но оба этих слова похожи в другом — в ударении. Ошибочно произносят с ударением на первый и второй слоги, а надо на последний: духовнИк, еретИк. Кстати, ударение на последний слог сохраняется при склонении и во множественном числе: еретикИ, еретикОв, еретикАм; духовникИ, духовникОв, духовникАм. Исключение составляет творительный падеж — еретикАми и духовникАми.

Правильно: знАмение

Все мы время от времени видим знамения и пытаемся потом их расшифровать. От чёрной кошки, перебежавшей дорогу, до солнечного затмения или снега в середине июня. Прежде чем браться за расшифровку, запомните правильное произношение: все словари единогласно приводят вариант «знАмение». Вариант с ударением на второй слог (знамЕние) даже помечен в скобках как «неправильный». Возможно, когда-нибудь устная речь победит, и вариант «знамЕние» войдёт в словари, но пока смиритесь.

Правильно: несессЕр

Ещё одно слово, наверняка вам знакомое про произведениям какого-нибудь классика. Они подарили нам много словечек, которыми мы пользуемся до сих пор. Пользуемся не то чтобы очень часто, но если хотим разнообразить свою речь и как-то выделиться, то тут на смену контейнерам приходят несессеры. Это такой чемоданчик с принадлежностями для туалета, шитья и так далее, всё самое необходимое. Слово вновь французского происхождения (от necessaire), поэтому ударение сохраняется на последнем слоге — несессЕр. Все гласные в слове произносятся твёрдо: нЭсЭссэр, но писать нужно всё равно «Е».

Источник

Картина дня

наверх