На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Пещерные люди 21-го века

30 миллионов китайцев живут в пещерах

Это цифра может немного шокировать, но с учетом общей численности населения Китая — 30 миллионов, на самом деле, не очень много. Тем не менее, миллионы людей, живущих в пещерах, в современную эпоху, звучит немного странно, не так ли?

Согласно Los Angeles Times, миллионы китайцев ушли в подполье, чтобы жить в пещерах. В Китае на вас не обидятся, если вы назовёте кого-то «пещерным человеком», особенно потому, что многие из этих вырытых жилищ обладают всеми удобствами современного дома. Так как они используют уже существующий ландшафт, пещерные дома в Китае не требуют слишком много других строительных материалов, а так как холмы и горы, в которых они вырыты, круглый год служат естественной изоляцией, они являются более энерго-эффективными, чем большинство традиционных семейных домов.

cave homes China3 550x411 Пещерные люди 21 го века — 30 миллионов китайцев живут в пещерах
Фото: taikuncio

Но такие пещеры можно найти не по всему Китаю. Большинство из них находятся в провинции Шаньси, где пористая желтая почва сравнительно лёгкая для копания. Названные «яодун», эти населенные пещеры имеют полукруглый вход, и перегородки из рисовой бумаги или ковров, служащими временными дверьми. Большинство из них не очень «модные», но современные удобства, такие как водопровод, электричество и телефон, можно провести, если жители имеют достаточно денег на эту роскошь. Большинство жителей китайских пещер могут обойтись без всех этих дорогостоящих функций, хотя и предпочитают наслаждаться природным бонусом своих жилищ — высокими потолками, и большим пространством с хорошим двором перед домом, где можно позаниматься гимнастикой или понежиться на солнце.

cave homes China 550x366 Пещерные люди 21 го века — 30 миллионов китайцев живут в пещерах
Фото: Тур Пекин

Отчет за 2007 год показал, что в большинстве «домах-пещерах» живут пожилые люди, в то время, как молодое поколение мигрировало в большие города и живут в цементных домах. Однако, многие молодые люди мечтают о возвращении в свои пещеры детства когда нибудь в будущем. «Когда я состарюсь, я хотел бы вернуться к своим корням», — говорит Жэнь Шоухуа, который вырос в пещере, но переехал в город когда ему было за 20. Что касается старших обитателей пещеры, им даже в голову не приходит отказываться от домов своих предков ради комфорта современных жилых домов. «Здесь жизнь проста и удобна. Я прожил всю жизнь в пещерах, и я не могу представить ничего другого», — говорит 76-летний Ма Ляншуэй, который живет в однокомнатной пещере с постелью, ямой для разжигания огня для приготовления пищи, и электроподачей для одной лампочки.

cave homes China4 550x343 Пещерные люди 21 го века — 30 миллионов китайцев живут в пещерах
Фото: Джеймс Л. Райт

Невероятно, но пещерные дома в Китае, на самом деле, пользуются большим спросом. “Много людей приезжают сюда в поисках арендовать наши пещеры, но никто не хочет выезжать”, — говорит один владелец. Те, которые предназначены для продажи, стоят около $ 46000, а для людей, которые просто хотят испытать жизнь современного пещерного человека, такие жилища сдаются в аренду по цене около $30 в месяц. Конечно, это не пятизвёздочный отель, но опыт незабываем.

Источник

Картина дня

наверх