На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Терракотовая армия в Китае — величайшее открытие XX века

Одним из наиболее известных мест в Китае является комплекс археологических раскопок так называемой терракотовой армии. Хотя работы ещё не завершены, это уже один из самых больших по площади археологических участков в мире, а сама находка стала величайшим открытием XX века. 

Для чего были созданы терракотовые воины?

терракотовая армия в китае

Более восьми тысяч глиняных скульптур китайских воинов в полный рост натуральной величины олицетворяют целую армию первого китайского императора Цинь Шихуанди. Он выиграл сражения с другими китайскими армиями в период Воюющих царств и объединил 2200 лет назад разрозненные мелкие государства в одну империю Китая.

терракотовая армия

После восхождения на престол, тринадцатилетний император Цинь отдал приказ создать целую армию глиняных статуй воинов, которые будут погребены вместе с ним. Он собирался увековечить армию, одержавшую многочисленные победы и объединившую Китай. Считалось, что статуи в загробной жизни будут охранять Цинь Шихуанди.

солдаты терракотовой армии

Интересна история обнаружения археологического комплекса. Терракотовая армия сохранилась под землёй на протяжении 2200 лет. В 1974 году один из фермеров во время рытья колодца наткнулся на одну из статуй. Над первым участком археологических раскопок был сооружён свод, названный хранилищем номер один. В 1976 году неподалёку были обнаружены скульптуры, над которыми возвели хранилище номер два и номер три.

Невероятная детализация

каменные солдаты терракотовой армии на коленях

Тысячи терракотовых воинов, выявленных в ходе археологических раскопок, были закрыты сверху сводами из дерева и слоем земли. Скульптуры изображали всадников, лучников, командный состав и были построены в строгом соответствии с древними правилами военного искусства. Каждая статуя отличалась чертами и выражением лица, одеждой, причёской, позой. Похоже, что это были копии с живых людей, среди них не было ни одного повторения. Воины были вооружены арбалетами со стрелами, луками, копьями, бронзовыми мечами, кинжалами и другими видами оружия. Металл был обработан против коррозии, и даже через более, чем 2000 лет кинжалы были остры.

Основные блоки музея

каменная армия в китае

Музей археологического комплекса составляют три основных свода (ангара) и выставочный зал. Первое хранилище представляет правый фланг армии, хранилище номер два расположено на левом фланге, в хранилище три находился командный пункт в тылу. В хранилищах два и три до сих пор продолжаются раскопки и реставрации. Весь мавзолейный комплекс занимает 60 кв. км.

каменные солдаты терракотовой армии

Крупнейшим и наиболее впечатляющим считается хранилище номер один, размером с самолётный ангар. Оно содержит более шести тысяч скульптур воинов и лошадей. Всё войско обращено лицом на восток, в сторону древних врагов Китая. В авангарде на восточном краю армии три ряда пехоты. За бронированными воинами 38 конных колесниц. Первый свод открыт в 1979 году. Его длина более двухсот метров, ширина около шестидесяти метров. Длинными рядами тянутся десять земляных стен, которые с интервалом 2,5 метра образуют девять траншей.

терракотовая армия из камня

Хранилище номер два представляет подробную структуру древней армии. В 1976 году оно было обнаружено на 20 метров севернее хранилища номер один, и имеет 94 метра с востока на запад и около 80 метров с юга на север. В глубину комплекс имеет около 5 метров. Состоит свод из четырёх блоков:

  • первый блок составляют более 200 лучников, стоящих на одном колене;
  • вторым идёт массив из 64 колесниц;
  • третий блок составляют около 300 человек сил пехоты и 19 колесниц выстроенных в каре;
  • четвёртый блок состоит из ста лошадей и вооружённых солдат.

всадники терракотовой армии

Меньше всего статуй в хранилище номер три, которое представляет командный пункт. 68 фигур, многие из которых без голов, образуют равносторонний треугольник.

В выставочном зале находится колесница из двух бронзовых вагонов и коней. Они украшены элементами из золота и серебра.

каменная терракотовая армия

Гробница первого китайского императора Цинь Шихуанди, вместе с захороненной терракотовой армией, стала сокровищницей не только китайского народа, но и всего мира. В декабре 1987 года ЮНЕСКО внесла этот комплекс в свой перечень всемирных культурных наследий. 

Источник

Картина дня

наверх