На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

День музыкальных инструментов. Аджэн

Аджэн (корейское 아쟁, от китайского — 牙箏) - корейский смычковый струнный инструмент.

ад6507

Представляет собой широкую цитру длиной сто шестьдесят шесть сантиметров (длинная часть сто тридцать пять сантиметров; короткая часть тридцать три сантиметра),  шириной двадцать четыре сантиметра и высотой десять сантиметров.

Корпус выполнен из дерева павловния.

Струны — из кручёного шёлка. В классическом варианте аджэна – семь струн, но в некоторых вариациях инструмента количество струн может достигать девяти.

ад6508

Играют на аджэне тонкой палкой-смычком сделанной из кустарника форсайтии длиной до шестидесяти пяти сантиметров, которым водят поперёк струн. В наше время некоторые исполнители предпочитают использовать смычок с конским волосом.

Аджэн имеет глубокий, но хриплый тон. Звучание отдаленно напоминает звучание виолончели. В ансамбле традиционной корейской музыки инструмент ведет басовую партию.

Играют на аджэне, как правило, сидя на полу располагая инструмент параллельно полу.

ад6509

Инструмент был завезен в Корею из Китая в годы правления династии Корё (918-1392 гг.). Первоначально он использовался в придворной музыке и назывался «чонгак аджэн».

Сегодня аджэн используется при исполнении придворной и народной музыки Кореи, а также современной классической музыки и для озвучивания кинофильмов.

В 2002 году на «Фестивале современной музыки» в Дармштадте была представлена работа немецкого композитора Ганса Цендера, в которой было использовано звучание аджэна.

Источник


Нашла в сети только одно видео, но не уверена, что это аджэн.

Картина дня

наверх