На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

МИР РАСТЕНИЙ. Алоэ

ИСТОРИЯ
Первые упоминания об алоэ появились в записях египетских врачей в 1550 г. до н.э. Высоко ценили это растение Диоскорид, Плиний, Гален. И даже философ Аристотель упоминает в своих трактатах об этом растении. Некоторые исследователи полагают даже, что в один из своих успешных походов знаменитый Александр Македонский выступил только за тем, чтобы собрать там сок алоэ: речь идет о завоевании Македонским острова Сикотра, на котором местные жители выращивали алоэ и производили из него сок. Безусловно Македонский знал о лечебных свойствах этого растения, и сок алоэ был необходим ему для лечения ран у солдат.
В России как домашнее растение алоэ появилось лишь в 19-ом веке, для лечения использовали сок алоэ - сабур. В середине 20-го века были обнаружены лечебные свойства алоэ, которые можно использовать для лечения поражений кожи: ожогов, ран порезов. Было также установлено, что алоэ является болеутоляющим средством. Академик Филатов, долго занимавшийся изучением лечебных свойств алоэ, установил, что растение является биогенным стимулятором и может повышать иммунитет, излечивать от простуды, ангины, помогать при лечении глазных болезней и язвенной болезни желудка. Биогенные стимуляторы вообще и алоэ в частности были приняты официальной медициной в качестве лекарственных препаратов.

ЛЕГЕНДА
В древней Ассирии считалось, что алоэ, повешенное над дверью дома, охранит его от невзгод, а тем, кто живет в доме, обеспечит беспечальное существование. Индейцы верили, что в этом растении живет богиня и, если ей помолиться или принести жертву, то она одарит здоровьем и богатством. В Мексике букет из цветков алоэ дарили молодоженам, считая, что это растение приносит удачу. Букет нельзя было выбрасывать, а следовало поставить в землю. Пока живет растение - живет любовь в семье, а сколько побегов даст свадебный букет алоэ , столько и детей будет у молодоженов.

Любовь цветоводов к алоэ объяснить не сложно. Это непривлекательное с виду растениеобладает множеством полезных свойств. Оно является настоящим санитаром воздуха, очищая его от вредных примесей, которые могут причинить серьезный вред здоровью. Плюс ко всему, сока алоэ обладает целебными и омолаживающими свойствами, поэтому широко применяется как в народной медицине, так и в косметологии. У алоэ есть и еще один секрет притягательности – это тропическое растение, родиной которого является Восточная и Южная Африка, совершенно неприхотливо и не требует особых навыков ухода в домашних условиях. Тем не менее, для того, чтобы этот цветок чувствовал себя в вазоне достаточно комфортно, некоторые правила все же необходимо соблюдать.

Как ухаживать за алоэ

В отличие от многих экзотических растений, алое с равным успехом хорошо переносит прямые солнечные лучи и полутень. Поэтому горшок с цветком можно размещать в любом удобном месте. Однако если вы хотите, чтобы листья у алоэ были сочными и мясистыми, то лучше всего поставить вазон с цветком на подоконник. При этом следует помнить, что алоэ примерно с середины октября впадает в зимнюю спячку, которая длится до начала марта. Поэтому для того, чтобы адаптировать растение к теплому солнышку, в течение первых нескольких недель весны следует переставить горшок с растением в тень.

Алоэ очень любит свежий воздух, поэтому с наступлением весны вазон с цветком можно выносить на балкон или же во двор. Однако если растение круглый год остается в помещении, то нужно помнить о том, что сквозняки для него неприемлемы. Поэтому вазон с алоэ ни в коем случае нельзя ставить под форточку. Если в комнате открывается окно для проветривания, то в этом случае цветок лучше всего вообще перенести в другое помещение. К слову, алоэ – одно из немногих растений, которое абсолютно нечувствительно к смене мест. Зато на уровень освещенности цветок реагирует довольно сильно. Поэтому если вы хотите, чтобы алоэ росло в высоту, а не в ширину, то вазон следует ставить в затемненном месте. И, наоборот, любителям пышных и кустистых домашних растений стоит размещать алоэ исключительно на подоконнике в самой светлой комнате.

Алоэ очень любит влагу, однако может обходиться без нее довольно продолжительное время. Поэтому растение рекомендуется даже в сильную жару рекомендуется поливать не чаще 1 раза в 2-3 недели, но достаточно обильно. При этом воду следует обязательно отстаивать и фильтровать. В холодное время года можно ограничиться поливом 1 раз в 1,5 месяца. Обрызгивать листья растения регулярно также не стоит, однако необходимо следить за тем, чтобы на их поверхности не скапливалась пыль, которая мешает «дышать» растению. Удалять ее необходимо несколько раз в месяц, используя для этих целей губку. Если листья слишком узкие, то в этом случае лучше всего обвернуть основание цветка полиэтиленовой пленкой, вынести вазон в ванную и хорошенько промыть листья при помощи душа. К преимуществам выращивания алоэ в домашних условиях также можно отнести стойкость растения к температурным перепадам. Цветок прекрасно чувствует себя в жару и в холод, однако считается, что оптимальная температура в помещении для алоэ должна составлять +13-15 градусов. При этом если осенью коммунальные службы не торопятся включать в квартире отопления, то дополнительно прогревать воздух совсем не обязательно, так как алоэ способно выжить при температуре до -2 градусов.


Размножение

Размножается это неприхотливое растение вегетативным способом путем укоренения листьев или же части стебля. Отрезать черенки лучше всего летом после обильного полива цветка. Причем, перед высадкой в грунт отросток следует подсушить в течение 2-3 суток, просто оставив его на подоконнике. После этого его нужно посадить в горшок, заполненный смесью из чернозема, листового грунта и крупного речного песка и выставить на подоконник. Примерно через 2-3 недели растение укоренится, после чего в почву рекомендуется внести подкормку.

aloe
Размножение боковыми побегами, которые срезают и сажают в землю. Места срезов перед посадкой хорошо подсушить в песчаной земле.
Пересаживают алоэ каждые 2-3 года, так как этот цветок развивается очень интенсивно и за короткий срок может достичь в высоту до 80 см. При этом лучше всего выбирать глубокий и широкий вазон, так как алоэ любит простор. Пересадку лучше всего делать в середине лета, когда растение полно сил и способно легко перенести подобный стресс. В домашних условиях алоэ цветет крайне редко. Причем, как правило, это свойственно старым растениям, которые выбрасывают колосовидное соцветие, усеянное мелкими цветками розового, белого или желтого цвета. Происходит это в разгар зимы, когда алоэ по всем внешним признакам пребывает в спячке, что является еще одной отличительной особенностью этого растения. Причем, период цветения может длиться от нескольких дней до 2-3 недель, что зависит от возраста растения и его общего состояния.

Вредители, болезни: Филлоксера и мучнистый червец; загнивание корней при застое воды.

http://onwomen.ru/stoletnik.html

http://ourflo.ucoz.ru/publ/86-1-0-608

Картина дня

наверх