На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Знаменитые камни. Рубин Черного Принца

Рубин – один из самых дорогих ювелирных камней. Благодаря своему насыщенному красному цвету, он, с давних времен, символизирует власть и также считается любовным талисманом. Разновидности окраски рубинов насчитывают более 400 оттенков. Камни высокого качества, не содержащие в себе дефектов – достаточно редкое явление, поэтому они ценятся больше, чем соответствующие по размеру алмазы.

То что самые знаменитые рубины оказались шпинелью ничуть не умаляет их художественную и историческую ценность.

4206483_6

«Рубин Эдуарда» или "Рубин Черного Принца", весом 167 каратов, который сейчас представлен в Британском музее естествознания в Лондоне.

Его история начинается всередине XIV века. Сначала он принадлежал Абу Саиду – мавританскому принцу Гранады. Но в те времена началась реконкиста – процесс завоевания христианскими королевствами мусульманских государств, которые расположены на Пиренейском полуострове.

Дон Педро Жестокий, правитель Кастилии, противостоял Абу Саиду. Он захватил большую часть Гранады, и тогда, Абу Саид приехал в Севилью, чтобы сдаться Педро. Но слуги Дона Педро убили мавританского принца, и, обыскав его тело, нашли большой Рубин, величиной с яйцо. Но камень не принес удачу правителю Кастилии.

Estatua de Pedro I el Cruel (M.A.N.) 01.jpg 

Педро I Кастильский Жестокий

В 1366 году против него поднимает восстание его сводный брат, который хотел захватить власть в свои руки. Дону Педро приходится искать поддержки на стороне, так как своих войск ему явно было не достаточно, чтобы одолеть противника. Он заключает союз с Эдуардом Уэльским по прозвище «Черный принц». С помощью союзников, Педро Жестокий подавляет восстание и расплачивается за это рубином Абу Саида. Таким образом, камень попадает в Англию и ему дают название по его обладателю - «Рубин Эдуарда» или «Рубин Черного Принца».

rubin1

Дальше камень переходит по наследству королю Генриху V. Генрих из всех своих драгоценных камней, выделял именно этот рубин, считая, что он символизирует собой стремление к победе и способен помочь в достижении выбранной цели. Он так думал не случайно. Незадолго перед битвой при Агинкорте, именно этот камень был вставлен в боевой шлем короля.

King Henry V.jpg

Генрих V

Во время битвы Генриху V нанесли мощнейший удар тяжелым мечем прямо по шлему, где в самом центре красовался рубин. Но, на удивление, уцелел как сам рубин, так и его владелец. И, даже, битва была полностью выиграна.

Richard III earliest surviving portrait.jpg

Ричард III

Более поздний владелец «Рубина Черного принца» - Ричард III, который также носил его при сражении на Босвортском поле в 1485 году, погиб.

James I, VI by John de Critz, c.1606..png

Яков I Английский

Уже в XVI Английский король Яков I приказал «рубин Черного Принца» вставить в королевскую корону, в которой он оставался до времен Английской буржуазной революции XVII века, пока Оливер Кромвель, предводитель этой революции, не приказал демонтировать все драгоценные камни из королевских регалий. «Рубин Черного Принца» продали простому лондонскому ювелиру. Когда монархия в Англии была восстановлена в 1660 году, ювелир продал назад камень Карлу II.

http://pro-kamni.ru/wp-content/uploads/2011/04/znamenityie-rubinyi2-208x300.jpg

Уже гораздо позднее, в XIX веке, смогли определить , что этот камень вовсе не рубин, а шпинель*. Но, до этого времени все красные драгоценные камни считались «рубинами». Шпинель можно отличить от рубина лишь по меньшей твердости и плотности.

На этом бурная история этого знаменитого рубина заканчивается. Теперь его можно лицезреть в музее естествознания в самом центре имперской короны главного монарха страны.

Источник


Примечание:

*Шпине́ль — редкий минерал кубической сингонии, смешанный оксид магния и алюминия.

http://dragotsennye-kamni.ru/images/stories/spinel.jpg

Название минерала заимствовано из немецкого языка; немецкое Spinell, по-видимому, происходит от латинского слова spinella — уменьшительное от spina ‘шип, колючка’, что связано с характерной остроконечной формой кристаллов. Есть также версия, что Spinell происходит от греческого σπίν(ν)ος ‘зяблик’ — из-за сходства цвета. В средние века и позже шпинель носила название «лал», объединявшее сразу несколько драгоценных камней красного цвета, но прежде всего — именно шпинель.

Картина дня

наверх