На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Забытые сенсации. 18 месяцев без головы

Честно говоря, когда я впервые услышал историю о том, что петух полтора года смог прожить без головы, я решил, что это журналистская утка. Сами посудите: голова ведь не какое-нибудь крыло, лапа или клюв. Там же мозг, который отвечает у животного буквально за все!.. И тем не менее этот случай произошел в 1940-х годах – в эпоху существования фотосъемки, а потому сохранилось немало визуальных подтверждений феномена. К тому же безголовость птицы удостоверили ученые и Книга рекордов Гиннесса, а в родном городе петушка Майка его до сих пор почитают как национального героя.

Как Майк потерял голову

Ллойд Олсен со своим обезглавленным питомцем

До 10 сентября 1945 года петушок был вполне обычной птицей – жил на одной из ферм в городе Фруита американского штата Колорадо среди десятков своих собратьев. У него и имени-то тогда не имелось: Майком его назвали много позже, когда обнаружилось его сверхъестественное стремление выжить.

А вообще, этот осенний день должен был стать последним для нашего героя, так как хозяйка фермы Клара Олсен решила приготовить на ужин цыпленка по случаю прихода в гости ее мамы. Муж Клары, Ллойд Олсен, взяв топор, отправился в курятник, поймал птичку пяти с половиной месяцев от роду, уложил ее на плаху и одним ударом отсек петушку голову. То, что с отрубленной головой тот вскочил и побежал, Ллойда не очень-то удивило – думаю, многие слышали, что обезглавленные куры способны двигаться около пяти минут. Но поразило фермера другое: когда он догнал свою жертву, оказалось, что та как ни в чем не бывало разгуливает среди остальных обитателей птичьего двора.

Безголовый петушок все не умирал, и Ллойд Олсен решил оставить его в покое, для стола же поймал другую птицу. А когда фермер с утра вошел в курятник, безголовый петух мирно спал на насесте, убрав под крыло окровавленный обрубок шеи.

Его спасла теща

Майк чувствовал себя неплохо

Заинтересованный необычным случаем, Ллойд Олсен решил помочь птичке выжить. Он придумал способ кормить ее: пипеткой прямо в пищевод отправлял зернышки и воду. Иногда петушок начинал задыхаться – в его горле скапливалась слизь, и тогда фермеру приходилось откачивать ее с помощью шприца. Шли дни, а петушок все жил. Когда прошла неделя с момента обезглавливания, Ллойд догадался показать этот феномен ученым и отправился в университет города Солт-Лейк-Сити, расположенного в штате Юта в 250 милях от Фруиты.

Поначалу ученые были поставлены в тупик – ни одно животное не способно жить без мозга! Но потом, сделав полное обследование петушка, разобрались, в чем дело. Оказывается, жизнь Майку спасла… теща Ллойда! Дело в том, что женщина очень любила куриные шейки, а потому, отрубая петуху голову, Ллойд старался максимально сохранить эту часть тела. Именно поэтому лезвие топора прошло, не задев яремную вену, и кровь свернулась, не позволив Майку умереть от ее потери. Спинной мозг, который отвечает у птиц за большинство рефлексов, тоже практически не пострадал. К тому же у петушка осталось одно слуховое отверстие, так что он сохранил способность слышать.

Пожалуй, единственное, чего Майк лишился с потерей головы, – это зрение да еще возможность ощущать вкус пищи. В остальном же петушок, если можно так выразиться, был вполне здоров.

Жизнь после смерти

Кормление через пипетку

Слух о фантастической живучести Майка быстро распространился по Штатам. О нем красочно рассказали самые популярные американские СМИ, дав петушку прозвище «Удивительный безголовый цыпленок». И, конечно же, вскоре на ферме Олсена появились предприимчивые люди, которые объяснили Ллойду, что в руках у него – золотая жила, и предложили выгодный контракт. Фермер не упустил удачу и, прихватив своего «золотого петушка», отправился в тур по Америке вместе с другими необычными животными. В составе «делегации», например, путешествовал двухголовый теленок.

Нью-Йорк, Атлантик-Сити, Лос-Анджелес, Сан-Диего – везде Майка встречали восторженные поклонники и с удовольствием расставались с 25 центами за возможность взглянуть на безголового петушка. На пике популярности эта птичка приносила Ллойду солидный доход – четыре с половиной тысячи долларов в месяц (по курсу 2010 года – 48 тысяч долларов), так что фермеру даже пришлось Майка застраховать.

Страховщики оценили этот феномен в 10 тысяч долларов.

Вместе с петушком путешествовала и его отрубленная голова: Ллойд возил ее заспиртованной в баночке и показывал всем желающим. Хотя ходили слухи, что фермер отрубил эту голову у другого петуха, а настоящую съела кошка вскоре после отсечения. Ведь тогда еще никто не знал, каким самородком окажется обезглавленная птичка.

Гибель и бессмертие

Памятник на родине «героя»

Майк прожил без головы 18 месяцев, превратившись из молодого петушка, весившего чуть больше килограмма, в настоящего матерого петуха массой около двух с половиной килограммов. И неизвестно, сколько бы еще бегало по земле это чудо природы, не случись в марте 1947 года трагедия. Как-то во время путешествия Ллойд Олсен остановился в гостинице города Феникс (штат Аризона), и там посреди ночи у Майка случился приступ удушья. А у Ллойда, как назло, не оказалось под рукой шприца, чтобы прочистить петушку горло, и тот задохнулся. Так скончался знаменитый «Удивительный безголовый цыпленок». Но слава о чудесном Майке жива и поныне.

«Он был большим упитанным петушком, который, похоже, даже не подозревал, что у него не было головы. Майк казался столь же счастливым, как любая другая курица», – вспоминают жители Фруиты, которым посчастливилось увидеть замечательную птицу.

Сейчас в этом городе установлен памятник безголовому петушку, а начиная с мая 1999 года в Фруите проходит фестиваль «Майк – безголовый цыпленок». В программе фестиваля – концерты, соревнования по бегу под названием «Беги, как Безголовый цыпленок», автошоу, бросание яиц на дальность. Посетителям также предлагается разнообразное меню из куриных блюд.

С топором – за славой

Многие в Фруите, завидуя успеху фермера Ллойда Олсена, пытались воспроизвести его удачный удар топором. И немало слетело куриных голов в связи с надеждой их хозяев, что какая-нибудь из птиц сможет повторить судьбу Майка. Но, увы, пали эти головы совершенно напрасно, так как большинство кур умирали вскоре после обезглавливания, и лишь некоторым удавалось прожить пару дней. Был, правда, еще петух по кличке Лаки, который прожил целых 11 дней, да только в итоге случайно забрался в дымоход и умер. В общем, пока что рекорд безголовой куриной жизни так и остался за Майком, что подтверждает и запись в Книге рекордов Гиннесса.

Олег ГОРОСОВ

Картина дня

наверх