На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Danza de los Voladores – летающие танцоры из Мексики

Ритуальный танец ацтеков

Ритуальный танец ацтеков

"Los Voladores" - ритуальным танец, история которого насчитывает более 1,5 тыс. лет. Зародившись на побережье Мексиканского залива, ритуал распространился по всей Центральной Америке. Известно, что этот танец исполнялся на специальной площади в Теночтитлане, столице ацтеков.
Danza de los Voladores - древний ритуал, дошедший до наших дней

Danza de los Voladores - древний ритуал, дошедший до наших дней

Сегодня многочисленные группы «Voladores» можно найти во всем регионе Уастека, особенно среди народности тотонаки, которые жили в этом районе в течение тысячелетий, и от которых, вероятно, и произошел ритуал.

Danza de los Voladores  - танец-ритуал

Danza de los Voladores - танец-ритуал

Объединение ритуального танца, музыки, поэзии, искусства, - "Древо жизни" является медитацией вокруг тайны в сердце человеческой жизни. Этот ритуальный танец призывает нас держать мир в равновесии с нашей жизнью.

В стремлении к гармонии

В стремлении к гармонии

По всему миру сейчас известны Хавьер Аларкон, ацтекский исполнитель и Voladores из региона Papantla в Мексики, которые исполняют танец на основе древнего ритуала.

Voladores из Papantla - единственные люди, которые комерциализировали танец. Они выступают по всей Мексике и путешествуют по всему миру, демонстрируя этот священный танец зрителям по всему миру - от Европы до Японии.

Летающие танцоры из Мексики

Летающие танцоры из Мексики

Ритуал начинается - пять человек танцует вокруг тридцатиметрового шеста, спрашивая разрешения у богов, чтобы подняться на него. После того, небесные силы даруют свое разрешение, эти пять человек поднимаются на шест без малейшей страховки - никаких веревок и подпорок. Когда они достигают площадки наверху конструкции, человек, который добрался до вершины быстрее всех, остается там и играет на барабане, в то время как остальные четыре (что символизирует стороны света) привязываются веревками и бросаются вниз головой.

Ритуальный танец Danza de los Voladores

Ритуальный танец Danza de los Voladores

В процессе этого акробатического номера, танцоры, вращаясь вокруг шеста (причем, они должны выполнить не менее 13 кругов вокруг шеста), спускаются на землю вниз головой. При этом один из танцоров еще и играет на флейте. Почему именно 13 кругов? 4 танцора… 13 кругов.. 4 умножить на 13 равно 52 – именно это количество лет, спустя которое возрождается жизнь по верованиям ацтеков и майя.

Источник

Картина дня

наверх