На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

История алмаза Регент

http://pro-kamni.ru/wp-content/uploads/2011/04/almaz-regent-e1301774361447.jpg

Список известных бриллиантов, обладающих исторической ценностью, дополняет алмаз «Регент». История жизни этого камня похожа скорее на детективное приключение, чем на историческую справку. За «Регентом» тянутся воспоминания о дерзких кражах, убийствах, огромных деньгах и государственных переворотах.

Началась история алмаза в Голконде, средневековом государстве, расположенном на территории современной Индии. В этих местах в свое время нашли не только «Регент», но также не менее знаменитые камни Шах и Орлов (читайте о нихЗДЕСЬиЗДЕСЬ).

http://dragotsennye-kamni.ru/images/stories/s640x480.jpg

А в 1701 году невероятно большой алмаз был найден одним из работавших на копях рабов. Предприимчивый индиец сразу понял, что такая дорогая находка наверняка поможет ему освободиться от рабства и бежать из Индии. Разумеется, пронести камень мимо охраны в открытую он не мог. Поэтому раб покалечил себе ногу, выпросил у надсмотрщика повязку, под которой  спрятал и благополучно вынес найденный алмаз. Увы, счастья и долгожданной свободы камень ему не подарил. Он предложил камень одному капитану корабля в обмен на обещание вывезти его из страны. Но покинуть пределы Индии бедняге было не суждено.  Чтобы парень не мешался, его просто выбросили в море.

Капитан продал алмаз богатому купцу по имени Джамхунд. Но купец, опасаясь за сохранность алмаза (на тот момент камень еще был безымянным), поспешил перепродать его губернатору, а в прошлом пирату, Томасу Питту. Томас Питт стал обладателем огромного алмаза и огромного количества проблем. Страх расставания с камнем стал навязчивой идеей губернатора. Его прошлые друзья пираты, узнав о приобретении Томаса, стали высказывать пожелания о дележке такого большого имущества.

Томас Питт

И Томас Питт выбрал путь одиночества и скрытности. Он постоянно менял места жительства, порвал отношения с друзьями, делал всё, чтобы его невозможно было выследить. Стоило ли из-за алмаза, пусть он и весил около 419 карат, так ломать свою жизнь, вопрос, конечно, спорный. Наконец Томас повстречал ювелира, которому смог без опасений доверить камень для огранки. Через несколько лет трудной работы алмаз превратился в сверкающий бриллиант.

http://famousdiamonds.tripod.com/regentdiamond.jpg

Губернатор явно устал от жизни беглеца, поэтому поспешил продать ограненный камень. Его новым хозяином стал регент Франции, он же герцог Орлеанский. Он приобрел камень за многие тысячи франков для короля Людовика XV. С этой поры за алмазом закрепилось имя «Регент», так он называется и по сей день.

Филипп II, герцог Орлеанский

Камень находился в собственности короля до 1791 года, а потом начался глобальный пересчет сокровищ в казне правителя. Во время этой инвентаризации «Регент» вместе с другими ценными ювелирными изделиями был украден. Пока искали виновных, пропажа нашлась сама. В подброшенной анонимной записке значилось описание тайного места, где спрятали камень. Оно оказалось весьма прозаичным – выгребная яма на аллее Вдов. Возмездие вскоре настигло виновников переполоха. Их судьба незавидна – все они попали под нож гильотины.

http://dragotsennye-kamni.ru/images/stories/pitt-regent.jpg

А алмаз «Регент» продолжал  путешествовать. Побывал великолепный алмаз и в России. Французское республиканское правительство заложило его одному из самых богатых московских купцов Трескову.  А спустя годы " Регент" был выкуплен и возвращён во Францию Наполеоном I.

http://minerals.kazntu.kz/sites/default/files/12.12%20rentgen%20napoleon.JPG

Шпага Наполеона

Великий алмаз стал украшением императорской шпаги, и с тех пор уже не покидал пределов страны.

Сегодня алмаз «Регент» находится в одном из богатейших музеев мира - Лувре.

Источник

Картина дня

наверх