На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Цвета нашего гардероба

Восприятие цвета, а точнее ассоциации, возникающие у нас с тем или иным цветом - это своего рода психологическая установка , которая тесно связана с биологическими, физиологическими и психическими процессами, протекающими в человеческом организме.

http://ideashunter.ru/images/color/vospriyatie/s/glaz.jpg

Рассуждения о цветах и их воздействии - это не дело вкуса, о котором можно спорить. Так кажется только на первый взгляд, если рассматривать проблему поверхностно. На самом же деле, цвета, согласно профессору Максу Люшеру, создателю знаменитого теста цветовых выборов, представляют собой «визуальзированные чувства». А если ссылаться на Карла Гюстава Юнга, знаменитого исследователя глубинной психологии, цвета тесно связаны с архетипическим, то есть доисторическим опытом человечества, и могут влиять как на многие физиологические процессы в организме, так и на восприятие человеком окружающей действительности.

Не стоит упускать из виду тот факт, что вся воспринимаемая нами информация на 80% является визуальной. Мир ярок и разноцветен, и каждый цвет по-своему влияет на нас. Человек черпает огромное количество информации с помощью оптических сигналов. Одним из таких сигналов является цвет нашей одежды. Отдавая предпочтение одним цветам и отвергая другие, мы транслируем окружающему миру наше настроение, характер, то, как мы себя чувствуем. Это может происходить как осознанно, так и бессознательно. 
Почему определённый цвет доминирует в вашем гардеробе и о чем это говорит?

Красный  - самый активный и самый бросающийся в глаза цвет.

http://e-notice.ru/uploads/posts/2013-09/1378482193_10.jpg

С древнейших времён он ассоциируется у человека с кровью, огнём и любовью. Физиологическое воздействие красного цвета - возбуждение. Если красный цвет воспринимается органами чувств положительно, то он придаёт человеку силу и энергию. Являясь символом активности, власти, захвата и покорения красный цвет ближе людям, уверенным в себе, несомнееающихся в своих силах и способности самоутвердиться в этой жизни.

Этот цвет ассоциируется с крепким здоровьем, динамичностью и высокой работоспособностью. Активность красного обусловливается его огромной энергией. Этот цвет близок скорее мужскому началу, чем женскому (по Карлу Гюстава Юнгу), молодому организму, чем старому. В большом количестве мы можем обнаружить красный в гардеробах экстравертов и наоборот, среди чувствительных, легко замыкающихся в себе людей, этот цвет крайне редко пользуется популярностью. Брутальность красного их просто отпугивает. Чем темнее красный цвет, тем он становится строже и излучает достоинство. Чем светлее, тем темпераментней, радостней и ярче. Чем больше доля жёлтого и оранжевых цветов в красном, тем он кажется более вызывающим.

Тёмный пурпурный цвет создаёт впечатление серьёзности, грации и достоинства. Красный - это аппетит во всех проявлениях, от лёгкой страсти и до непреодолимого желания овладеть чем-то. Но иногда этот цвет всё-таки оценивается негативно и воспринимается как беспокойный и навязчивый. В этом случае его сила кажется угрожающей, а сам цвет вызывает чувство крайнего раздражения и даже брезгливости. Очевидно, что красный цвет не обязательно должен разжигать желание - мы видим, что он может воздействовать и противоположным образом. Красный цвет нетерпелив. Он скорее грубый чем нежный ,следует принципу «цель оправдывает средство». И в тоже время, красный - цвет любви, страсти и чувственного начала!

Синийэто прежде всего спокойствие, постоянство, организованность, надежность и верность.

Люди, предпочитающие этот цвет, стараются всё привести в порядок, систематизировать; они преданы тому, что делают, но иногда их преданность может доходить до рабства. Так, у любителей синего цвета это выражается в повышенном стремлении к общению и самоотдаче, а у тех, кто этот цвет не любит, - в потере всех контактов и изоляции от внешнего мира.

Отвергают синий цвет, как правило, люди, находящиеся в хроническом стрессе. Они бегут от отдыха и покоя, а между тем, крайне нуждаются в благотворном влиянии синего цвета, создающего спокойную атмосферу. Синий представляет собой визуальное воплощение стремления к равновесию своего собственного «Я». Синие оттенки идут каждому, важно только правильно подобрать оттенок. Существуют цвета, которых не надо опасаться, они подходят всем. Это мягкий бирюзовый, приглушённый темно-синий и цвет слегка потёртой джинсы - деним. Физиологическое воздействие синего цвета - успокоение.

http://ladytag.ru/wp-content/uploads/2013/10/post-26-modnii-cvet.jpg

Что касается психологического воздействия, то ключевое слово здесь - удовлетворение. Кто находится в подобном уравновешенном, гармоничном состоянии, чувствует себя на своём месте, легко адаптируются к внешним условиям социума и ощущает защищённость. Не удивительно, что синий является одним из базовых цветов в гардеробах деловых, коммуникабельных, целеустремлённых и сильных духом личностей. Синий костюм - номер один в деловом гардеробе. Он самый официальный, серьёзный и представительный. Это цвет контроля и управления. Глубокий синий цвет в женских деловых костюмах смотрится строго и лирично одновременно. Ещё одно преимущество тёмно-синего костюма в том, что его можно носить постоянно, меняя только блузки, топы и аксессуары, - он не надоедает и каждый раз выглядит по-новому.

Жёлтый- это самый светлый, самый сияющий из всех цветов

Первая ассоциация - лучистое солнышко. В истории человечества солнце, тепло и золото неразрывно связаны друг с другом ( поэтому мы поговорим и о золотом цвете).

 Жёлтый цвет - сияющий, радостный, возбуждающий, распространяющий тепло и бросающийся в глаза. С другой стороны, желтый может беспокоить человека, становясь дерзким и навязчивым.

Все эти черты, особенно блеск, порой режущий глаза, в ещё более утрированном виде свойственны и золотому цвету. Жёлтый цвет обладает отражающей поверхностью, но не отличается глубиной.

Жёлтый выражает одну из главных потребностей человека раскрыться. Этот цвет обычно предпочитается людьми, ищущими новых отношений, и желающими снять своё напряжение, раскрыть себя и стать в итоге счастливыми.

Зелёный - символ вечной и непоколебимой жизненной силы, самый жизнеутверждающий цвет, он выдвигает на передний план внутреннее человеческое Я, душу, волю к жизни и стремление к самоутверждению.

Зеленый символизирует рост и развитие. Этот цвет - показатель духовных исканий, изменений внутренней жизни, стремления к обновлению. Внутренняя значимость, то есть признание собственного авторитета и достоинства - вот в чём заключается психологическое значение зелёного цвета. Он объединяет в себе все жизненно необходимые силы - желание самоутвердиться, силу воли к росту, уверенность в том что всё получится.

http://sam-sebe-psycholog.ru/sites/default/files/styles/large/public/images/20151201191213.jpg?itok=yKUDSF7a

Основные качества зелёного цвета - твёрдость, постоянство и упорство соответствуют таким чертам человеческого характера, как последовательность, уверенность в себе, самодостаточность и чувство внутреннего достоинства. Именно в период развития, когда человек становится цельной личностью возникает особая потребность в зелёном цвете.

 

Зелёный обладает позитивным, успокаивающим действием. Спокойный сам по себе, он вносит равновесие в нашу лихорадочную жизнь, призывая отвлечься от суеты и помогая обрести желанную гармонию.

Оранжевый - цвет светящийся, подобно жёлтому, и бросающийся в глаза, словно красный.

Волнение, которое он распространяет не целенаправленно, как у красного, а исходит в разные стороны. Не все выносят будоражащей энергии этого цвета. Но кому оранжевый придётся по душе, тот увидит в нём открытость и величие, деликатность, прямоту и активность. Оранжевый цвет воплощает жизненную позицию, при которой человек в первую очередь прислушивается к своему сердцу и открыт по отношению к окружающим.

Поэтому оранжевый - это цвет общения и человеческого тепла. 

Одним из самых популярных оттенков оранжевого сегодня является бежевый цвет. В повседневной одежде этот цвет привносит лёгкий налёт роскоши. Он не выходит из моды и является базовым цветом в гардеробе. Бежевый цвет в гардеробе, как и чёрный, -- беспроигрышная вечная классика.

Яркий оранжевый цвет активно используют в аксессуарах. Одной детали такого оттенка вполне достаточно для того, чтобы привлечь к себе внимание. Эти живые оттенки идеально подчёркиваю загар и провоцируют на модные эксперименты.

Источник

Картина дня

наверх