На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Микроминиатюра – редкий вид ювелирного искусства

Микроминиатюра---редкий-вид-ювелирного-искусства Коненко

Вы можете себе вообразить Розу внутри человеческого волоса, отполированного до прозрачного состояния?!

Микроминиатюра это необычное ювелирное искусствои результат невероятного труда мастеров-самоучек. Помните сказку Н.С. Лескова “Левша” о таланте человека, сумевшего подковать блоху? Такие люди встречаются и по сей день, правда, их совсем немного – единицы во всём мире. Свои произведения они создают под микроскопом, ведь размеры миниатюр зачастую не превышают нескольких миллиметров. При этом мастера используют особые, самостоятельно изготовленные инструменты. Каждая работа занимает очень много времени: месяцы, иногда и годы. Любоваться готовыми микроминиатюрами можно только при помощи увеличивающих устройств, “вооруженным глазом”.

Считается, что новый виток интереса к микроминиатюре возник в России (тогда ещё Советском Союзе) после того, как И.В. Сталин получил в подарок от правительства Индии рисинку, на которую было нанесено поздравление с Великой Победой, состоящее из полутысячи знаков.

Давайте обратимся к именам мастеров микроминиатюры. О каждом из них можно говорить много, восхищаться, удивляться необыкновенным способностям этих людей.

Э.А. Тер-Казарян – живая легенда микроминиатюры.Микроминиатюра-Тер-Казаряна

Из тысячи его работ девять зарегистрированы в Книге рекордов Гиннеса. Его миниатюры становились подарками для членов правительства разных стран.

Вот лишь несколько примеров:

  • золотая статуя Венеры Милосской толщиной в человеческий волос;
  • икона на сотой части сахаринки видна лишь при увеличении в 400 раз;
  • на одном сантиметре просверленного волоска караван из семидесяти слоников с погонщиком;
  • инструменты по заказу микрохирургов, в частности, иглы для сшивания ран при операциях на глазе, шприцы для уколов в одну клетку.

К сожалению, часть работ этого автора безвозвратно утрачена. Однажды птица склевала зёрнышко риса с живописной копией “Девятого вала” Айвазовского. В другой раз мастер микроминиатюры вздохом снёс из-под микроскопа срез волоса с почти законченной картиной и больше его не нашёл. Архитектурный ансамбль в виде копии театра, сделанный из эмали зуба ископаемого мамонта на площади 1 кв. мм., начали разъедать микробы и в постройках начались разрушения.

В.Э. Казарян – сын микроминиатюриста Тер-Казаряна, пошёл по стопам отца не только в создании рукотворных шедевров. Как и отец, этот мастер является ещё и поэтом, музыкантом, композитором. Среди пятисот микроваяний Владимира Казаряна часть занимают удивительные кружева. Мастер их создаёт, расщепляя волос на сотню паутинок и вымачивая затем этот материал в серебряной или золотой краске.

Николай Алдунин – мастер из Тулы. Он создавал свои микрообразцы оружия, военной техники, а также работы и другой тематики. Его микрокопия автомата Калашникова умещается поперёк спички, а танк Т-34 2мм в длину изготовлен из множества отдельных золотых деталей. Среди первых его творений подкованная блоха. Мастер подсчитал, что на одной спичечной головке можно уместить 2500 блошиных подковок.

Микроминиатюра-Алдунина-Подкованная-блохаМикроминиатюра-Алдунина-Подкованная-блоха-Гвоздики-на-лапкахМикроминиатюра-Алдунин-Танк

 Микроминиатюра-Алдунина-Автомат-Калашникова-на-спичке

Среди работ Н.С. Сядристого тоже есть блоха с подковами, а также:

  • роза внутри человеческого волоса, отполированного до прозрачности;
  • портреты на срезах маковых и других маленьких зёрен;
  • миниатюрные книги с микроскопическими текстами;
  • действующая модель мельницы из золота в половинке макового зёрнышка.

Помимо таланта в микроминиатюре Н.С.Сядристый ещё и поэт, историк и политолог.

Микроминиатюра-Сядристого-Роза-в-волосе Микроминиатюра-Сядристого-Караван

Среди особых творений Н.В. Савидова выделяются подкованные… Нет, не блохи, аяйца. Когда-то кузнецы из болгаров и венгров дарили своим невестам куриные яйца с прибитыми к ним маленькими подковками, видимо, пытаясь доказать, что со своей недюжинной силой умеют обращаться крайне деликатно. И правда, удивительно, как это, забивая гвозди, можно не нарушить общую целостность скорлупы. В 2000 году Н.В. Савидов сумел прибить к яйцу 154 подковки (в каждой три гвоздика), что занесено в книгу рекордов российского «Клуба рекордсменов «Интерстронг».

Н.И. Доцковский также творит чудеса в миниатюре. В его крошечном чайнике можно вскипятить воду, всего 1 кубический сантиметр. Им же сделан действующий моторчик величиной с маковое зёрнышко. Кроме своих удивительных миниатюр Н.И. Доцковский делал инструменты для глазных операций, в частности микро-пинцет, с помощью которого можно проникнуть в глаз, не делая разрез. На пенсии мастер продолжает заниматься творчеством, только теперь это живопись, создание копий любимых им русских художников.

Среди иностранцев можно особо выделить имя Вилларда Вигана. В детстве ему тяжело давалось обучение чтению, его окружали упреки учителей и насмешки сверстников. Мальчик погрузился в творчество, и вот со временем стал всемирно известным мастером микроминиатюры. С его слов, во время работы у него меняется даже физиологическое состояние, замедляется сердцебиение. Это позволяет Вилларду совершать точнейшие движения. Им изготовлен ряд микроскульптур, размещённых в игольном ушке.

Микроминиатюра-Вилларда-Вигана-Гольф Микроминиатюра-Вилларда-Вигана-Титаник Микроминиатюра-Вилларда-Вигана

Есть и другие имена признанных мастеров микроминиатюры: А.Л. Рыкованов, А.М. Сысолятин, М.Г. Маслюк, В. Дворянов, А.И. Коненко, В. Анискин, Ю. Деулин, Жин Йин Хуа, Чен Фонг Шин.

И хочется верить, что со временем этот список будет пополняться.

Источник

Картина дня

наверх