На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ. Бытовая техника. Кофеварка

https://s1.stc.all.kpcdn.net/putevoditel/projectid_346574/images/tild3061-6665-4264-b339-356163373563__960.jpg

Пока не грянула научно-техническая революция, любители кофе готовили его для себя способом, который изобрели еще арабы. Кофе варили в металлической посуде, название которой – турка (джезва). Эту посуду можно было довольно быстро разогреть на костре. Хотя турку используют и в наши дни, ее считают наплитной кофеваркой.

История кофеварки

Однако чтобы приготовить чашечку кофе таким способом, требовалось немало времени. Но жизнь становилась более динамичной и времени, как всегда не хватало. На изобретение первой в истории кофеварки людей подтолкнула настоятельная потребность в упрощении приготовления любимого напитка.

История кофеварки

Люди, увлекающиеся эволюцией техники, уверены, что изобретателем первой капельной кофеварки (когда кипяток по капельке проходил через фильтр, где находилось молотое кофе) был архиепископ де Беллуа из Франции (1800 год). Устройству дали название «капельная кофеварка».

История кофеварки

После этого человечество уже неудержимо тянуло к совершенствованию данного прибора. В 1806 г. был зарегистрирован еще один агрегат, вошедший в историю, как кофеварка Хэдрота. По сути это была модернизированная версия предыдущей кофемашины.

The Napoletana or flip pot

Спустя 19 лет жестянщику Морису удалось по-своему усовершенствовать эту конструкцию. Теперь уже можно было переворачивать его двойную кофеварку, отчего кофе только крепчал. Вслед за капельной кофеваркой изобрели фильтрационную. Появление первой в истории гейзерной кофеварки отмечено в 1827 году. В связи с ее использованием получался удивительный результат после многократного прохождения горячей воды или пара через молотый кофе.

История кофеварки

На смену гейзерной кофеварке после 1840 года приходит вакуумная, не получившая тогда широкого распространения. Появление первой кофеварки компрессионного типа отмечено в 1855 году. В этом приборе через слой кофейной массы пропускали под высоким давлением пар.

История кофеварки

Итальянцу Луиджи Беццера удалось в 1901 году запатентовать кофейный аппарат, в котором в барах стали готовить кофе эспрессо. Эспрессо-машину с поршнем в 1945 году сконструировал Ачиллес Гаггиа. Образующееся во время работы аппарата высокое давление, способствовало образованию толстого слоя пены.

История кофеварки

Само собой разумеется, что у первых кофеварок недостатков было больше, чем достоинств. Самый первый минус в том, что напиток, приготовленный в кофеварке, не мог сохранить в себе аромат и вкус кофейных зерен того сорта, который использовался. Вторым минусом кофеварок являлась их взрывоопасность.

История кофеварки

Проблематично было выбрать оптимальное количество используемого кофе, время приготовления напитка, давление пара и температуру его нагрева. Лишь благодаря проведенным опытам удалось установить, что для приготовления чашки эспрессо идеальной является температура 86-93 градусов, давление при этом не должно снижаться ниже 9 атмосфер.

История кофеварки

Возможности же современных машин огромны. Они могут не только готовить кофе эспрессо, но также на его основе приготовить разнообразные коктейли, взбить молоко для капуччино. Естественно, готовить кофе при таком многообразии кофеварок стало гораздо проще.

Источник

Кофемашина или кофеварка, что выбрать и как?

Многие из нас уже не могут без чашки крепкого и ароматного кофе утра. Кофе помогает нам сосредоточиться на делах, да и просто проснуться. Конечно, проще всего пить растворимый кофе, чтобы сэкономить время на его приготовлении. Но такой вариант убирает у кофе самое важно — аромат.

Есть те, кто действует по старинке, покупая молотый кофе и варя его в турке, но этот способ приготовления подходит для людей, не спешащих с утра на работу. А те, кто хочет получить ароматный и крепкий напиток без потери времени приобретают кофеварки и кофемашины.

Их отличие в том, что кофеварка не может работать с кофейными зернами, а в кофемашине есть встроенная кофемолка. Плюс ко всему, кофемашина полностью автоматизирована, и готовит напиток значительно быстрее, чем кофеварка. Однако, кофемашина для домашнего пользования дороговата. Поэтому приходится довольствоваться кофеваркой. Покупая себе эту помощницу, выбирайте ту, что со встроенной кофемолкой. Весь основной функционал исключительно на ваш выбор.

Выбирая кофемашину, стоит обратить внимание на объем резервуаров для воды и кофе, а так же интуитивную доступность меню и ее способность работать с молотым кофе и зернами. Фильтры должны быть нейлоновыми, иначе они будут, очень быстро засорятся. Кофемолка в кофемашине должна молоть кофе не до состояния порошка, и в этом случае вы насладитесь крепким и ароматным напитком.

Источник

Джезва – это турка по-турецки. То есть небольшую кастрюльку с длинной ручкой, в которой мы варим молотый кофе, и называем туркой, в Турции называют джезвой. ... Джезва – турецкое слово для обозначения турецкого предмета, в котором варят кофе по-турецки.

Картина дня

наверх