На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

История одного убийства

https://ic.pics.livejournal.com/danutka_x/42437926/2106/2106_900.jpg

Хотите что-то в духе Джейн Остин? Очень английское, овсяночно-крокетное?

https://userscontent2.emaze.com/images/ab6e4fc4-a255-4e76-9e9f-0aa33b74c901/f26613d4a35c0168de84dbbef040c311.jpg

Уютное поместье новоиспеченных супругов Браво. Тихим вечером 18 апреля 1876 г. очаровательная Флоренс, сославшись на недомогание, отправляется в спальную сразу после ужина. За хозяйкой, в ее же комнату, следует миссис Кокс, респектабельная вдова и преданная компаньонка. Мистер Браво, молодой но многообещающий юрист, в другое время был бы разочарован таким раскладом.

Г-н Чарльз Браво (урожденный Чарльз Делони Тернер) 1845-1876, Национальная портретная галерея

Но в этот вечер он безропотно последовал в гостевую спальню: сегодня под ним понесла лошадь, и он чуствовал себя разбитым. Горничная Мэри Энн, оставшись не у дел, была отправлена ужинать пораньше. Заглянув для очистки совести к хозяевам на второй этаж, она застала умиротворенную картину: Флоренс уже заснула, мисссис Кокс бодроствовала на маленьком стульчике возле кровати, два террьера прикорнули у ее ног.

https://collectionimages.npg.org.uk/large/mw202619/Charles-and-Florence-Bravo-with-others.jpg

Дом Браво; Монастырь, Балхэм, незадолго до смерти Чарльза Браво. Зловещая миссис Кокс (предположительно) слева, Чарльз в центре, Флоренс (предположительно) справа

Скучно? Добавим немного убийства... Как только Мэри Энн закрыла двери в спальню Френсис, она услышала истошный крик Чарльза Браво. Дверь в его комнату нежиданно распахнулась и служанка замерла при виде хозяина в ночной рубашке и с искаженным до неузнаваемости лицом. И если с этого момента вы считаете что меня занесло в викторианских фантазиях, все же не перебивайте: жертвы отравления сурьмой (antimony potassium tartrate) редко умирают с умиротворенной улыбкой. Чарльз скончался после мучительной трёхдневной агонии, несмотря на усилия врачей, среди которых был личный медик королевы Виктории.

https://london-overlooked.com/wp-content/uploads/2019/05/newinquest.jpg

Судовое разбирательство по поводу смерти Браво превратилось в национальную сенсацию. Еще бы, оно приоткрыло нам то, что даже Конан-Дойл и Агата Кристи предпочитали не упоминать. Изнанка жизни зажиточной викторианской семьи потрясала количеством скелетов в шкафу: смерть от алкоголизма первого мужа Флоренс, скандальная связь с известным доктором Джеймсом Гулли, старше ее на 40 лет, аборт, скоропалительный второй брак в поисках респектабельности, извращенные сексуальные пристрастия нового мужа. 30-летнему Чарльзу желало "выпить яду" столько злопыхателей, что судебное разбирательство вконец запуталось.

Приговор гласил "спланированное убийство, без достаточных доказательств для обвинения конкретного лица". Сурьму могла подсыпать милая Флоренс (в надежде поумерить страстность мужа, но не расчитав дозу), или ее компаньонка, не в силах терпеть унижения любимой хозяйки, или бывший любовник-доктор, удобно проживающий по соседству, или уволенный Браво конюх - или сам Чарльз, потихоньку травя жену, в тот вечер просто перепутал пузырьки с сурьмой и настойкой опиума.

https://images.squarespace-cdn.com/content/v1/56b2b2d82fe131534954c08b/1495572430437-YH6U3HYOP1177AH1X8P2/ke17ZwdGBToddI8pDm48kAOYfiRgDi6Qr_c7ayapzAoUqsxRUqqbr1mOJYKfIPR7LoDQ9mXPOjoJoqy81S2I8PaoYXhp6HxIwZIk7-Mi3Tsic-L2IOPH3Dwrhl-Ne3Z2dIVoE4c53pGfCIG-EbFpK8zh5jz7CTba6gcP_8szP3fdZR9z9mxWb0yLUToVqwSd/Florence+Bravo

Флоренс Браво на свадебной фотографии. Флоренс официально не обвинялась в убийстве мужа. Но публичное разглашение ее частной жизни уничтожило ее саму и семью ее родителей. Она скончалась два года спустя от алкогольного отравления.

https://ic.pics.livejournal.com/danutka_x/42437926/1157/1157_640.jpg

Чарльз Браво на свадебной фотографии. Он скончался пять месяцев спустя. Человек многих талантов (в большинстве, правда, сомнительных), Чарльз Браво прославился в истории криминалистики как один из немногих, отравленных одноразовой дозой сурьмы. Его смерть могла быть результатом его же нерасторопности: при скудном освещении комнаты, он мог перепутать обезбаливающее и яд. Кстати,  после свадьбы Флоренс жаловалась на постоянное недомогание.

https://ic.pics.livejournal.com/danutka_x/42437926/899/899_640.jpg

Доктор Джеймс Гулли, модный доктор, пользовавший Диккенса, Дизраели, Дарвина и Флоренс Найтингейл, после судебного разбирательства превратился в общественного изгоя и умер девять лет спустя в забвении. Если Вы считаете убийцей именно его - Вы не одиноки: именно ему приписывала отравление Агата Кристи, разбирая дело Браво в 1968 г.

https://ic.pics.livejournal.com/danutka_x/42437926/1318/1318_900.jpg

Ну а если вы считаете виновной компаньонку хозяйки, вот и она. Незамедлительно после процесса миссис Кокс исчезла. И лишь недавно, благодаря архивам, удалось установить: в момент убийства и судебного разбирательства, она должна была вступить в права наследования обширных плантаций на Ямайке. Миссис Кокс пережила всех участников драмы и умерла в 1917 году богатой женщиной.

https://london-overlooked.com/wp-content/uploads/2019/05/newpriory.jpg

Дом, где произошло убийство, сегодня превращен в многоквартирный комплекс . Уже в наше время пара, проживающая в комнате где умер Чарльз Браво, обращалась к услугам екзорцистов: им не давала покоя таинственная тень, появляющаяся время от времени возле их кровати.

В 2005 году Джулиан Феллоуз (сценарист "Downton Abbey") использовал убийство Браво в своей серии фильмов "A Most Mysterious Murder. The Case of Charles Bravo".

Источник

Картина дня

наверх