На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

НЕХИТРЫЕ ХИТРОСТИ. Как использовать уксус на кухне

http://img.happy-giraffe.ru/thumbs/580x1000/12676/7b06e3dca9d544a4b0c8b15769d94774.gif

Уксус  имеется в арсенале каждой хозяйки. А знаете ли Вы, что уксус – это не только незаменимый консервант при заготовке домашних консервов на зиму, при приготовлении  салатов, маринадов, выпечки. На кухне уксус может стать Вашим помощником и других домашних делах. О необычном использовании обычного уксуса на кухне сегодня пойдет речь.

  • Если при варке яйцо треснет, влейте в кипящую воду 1-2 столовые ложки уксуса. Белок в этом случае не вытечет из скорлупы.
  • При окрашивании пасхальных яиц добавьте уксус в воду перед разведением красителя.  Краски станут ярче и не будут окрашивать руки.
  • Уксус поможет избавиться от неприятного запаха при варке цветной капусты. Накройте кастрюлю сверху салфеткой, смоченной в уксусе, а сверху крышкой.
  • Чтобы сохранить яркий цвет красной свеклы, добавьте в воду, в которой варится свекла немного уксуса.
  • Смажьте  уксусом  руки перед чисткой картофеля, моркови, свеклы – при чистке руки не потемнеют. Нанесите на руки немного  уксуса и дайте им высохнуть, не вытирая.
  • Чад, запах жира, чеснока на кухне поможет устранить  все тот же обычный столовый уксус: налейте на сковороду немного уксуса и прогрейте на слабом огне.
  • Справиться уксус и с неприятными запахами  в подвесных шкафчиках, столе, хлебнице, холодильнике  – протрите эти места уксусом и запах исчезнет.
  • Протирайте хлебницу  раствором уксуса и воды – Ваш хлеб будет дольше сохраняться свежим и не так быстро покрываться плесенью.
  • Поможет избавиться уксус и от неприятных запахов на кухне, запаха никотина – налейте немного уксуса в  тарелку  и оставьте в комнате на некоторое время.
  • Добавьте уксус при мытье фруктов: на 1 литр воды 100 – 125 грамм уксуса.
  • Чтобы предохранить сыр от плесени, заверните его  в смоченную в уксусе салфетку и положите в герметичный контейнер в холодильник.
  • Если Вы сомневаетесь в качестве купленного мяса, положите его в маринад из бальзамического уксуса: 50 – 60 грамм уксуса на килограмм мяса. Добавьте пряные травы и специи и оставьте от 20 минут и больше. Замаринованное таким образом мясо будет с нежным вкусом.
  • Поможет уксус извлечь последние остатки майонеза, горчицы или другой приправы из банки – капнете немного уксуса в банку, встряхните,  и остатки легко извлекутся.

использование уксуса на кухне чистка посуды и техники,чистка уксусом

Использование обычного столового уксуса  поможет и при уходе за Вашей кухонной утварью и техникой.

Стеклянная посуда будет лучше блестеть, если после мытья  ополоснуть ее водой с уксусом, а затем чистой водой.
 
Беловатый осадок со стенок графина удаляют горячей водой с добавлением уксусной эссенции: 1 чайная ложка на 2 литра воды. Затем тщательно прополоскать.
 
Раствором уксусной эссенции и воды можно также удалить зеленоватый налет со стенок  цветочной вазы (1 ч.ложка на 2 литра воды).
 
С помощью уксуса можно удалить налет с кофейных и чайных чашек: протрите их ваткой, смоченной в уксусе.
 
Уксус поможет продезинфицировать  деревянные доски на Вашей кухне: посыпьте разделочную доску содой, а затем погасите ее уксусом. Дайте немного постоять,  и повторите эту процедуру с другой стороны  разделочной доски.  Промойте доску теплой водой.
 
С  помощью уксуса можно легко почистить эмалированную или посуду из нержавеющей стали – смочите губку в уксусе и протрите посуду.
Чтобы отчистить микроволновку, налейте в стакан воду с уксусом в соотношении 1:1, поставьте в печку, включив ее минут на пять. Остатки загрязнений легко удалятся с помощью салфетки.

Для чистки посудомоечной машины, кофеварки один раз в месяц добавляйте небольшое количество уксуса к воде и включайте оборудование: уксус удалит загрязнения от  остатков  пищи.

Поможет уксус  от накипи: приготовить раствор уксусной эссенции  и воды в соотношении 1:6. Нагрейте чайник до 60 – 70 градусов и при такой температуре подержите минут 20 – 30.

Тканью, смоченной в уксусе,  протрите несколько раз ножницы: это не повредит лезвие и почистит ножницы.

Раствор уксуса с молоком продлит срок  службы  кухонной клеенки.

С помощью уксуса можно ликвидировать засор в сливном отверстии. Для этого  засыпьте полчашки пищевой соды с добавлением  туда полчашки уксуса. При этом само отверстие на это время надо чем- нибудь  закрыть. Не пользуйтесь этим средством сразу после того, как Вы уже залили туда какое-нибудь покупное средство для прочистки сливных труб. В результате химической реакции между этим средством и уксусом могут выделяться опасные газы.

Вот такое использование уксуса на кухне поможет облегчить Вам  домашние хлопоты.

Источник

Картина дня

наверх