На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

10 самых старых деревьев в мире

Незабываемые ощущения возникают рядом с древнейшими деревьями на земле. Ведь они являются свидетелями многих ярких событий, ушедших в историю человечества. Эти необыкновенные древесные растения проживают на нашей планете довольно продолжительное время. У одних деревьев время их жизни исчисляется несколькими сотнями, у других – целыми тысячелетиями. По официальной информации, самых старых деревьев в мире насчитывается чуть более пятидесяти. В наш перечень попали только самые известные «долгожители».

Дземон Суги (2000 лет)

Дземон Суги

Остров Якусима – родина старейшего вечнозелёного дерева из семейства кипарисовых – Дземон Суги. По мнению учёных-биологов, ему около 2000 лет. Обхват стволовой части криптомерии около шестнадцати метров, высотой она более двадцати пяти метров. Каждый год сотни тысяч туристов посещают Дземон Суги. Японцы оберегают национальный природный раритет. Дерево огорожено изгородью, его нельзя трогать руками, можно только сфотографироваться и постоять рядом с ним.

Агатис южный Те Матуа Нгаере (2000 лет)

Агатис южный Те Матуа Нгаере

Девятое место рейтинга самых старых деревьев в мире занял хвойный представитель вида каури – Агатис южный (Те Матуа Нгаере), который находится в Новой Зеландии. Возраст его насчитывает 2000 лет. Высота «отца леса» – тридцать метров, длина окружности ствола более шестнадцати метров. Из величественного новозеландского каури можно построить примерно сорок деревянных жилищ, а протяжённостью оно с длинный пассажирский состав. В 2007 году великан пережил ураган и получил довольно сильные повреждения.

Оливковое дерево Вувес (2000 лет)

Оливковое дерево Вувес

На острове Крит уже больше 2000 лет произрастает старейшая олива Вувес. Несмотря на столь преклонный возраст, она до последнего времени приносила плоды. Трёхметровый в диаметре ствол оливкового дерева закручивается в виде спирали и у основания испещрён дуплами, в которых находят пристанище бродячие животные. Высота дерева-старожила около 12 метров.

Во времена раннего христианства олива почиталась святыней.

В 2004 году венками из ветвей Вувес короновали победителей Олимпиады, и в дальнейшем ветка оливкового дерева стала символом олимпийских игр. Рядом с древесным старожилом находится музей, посвящённый истории этой природной достопримечательности.

Секвойядендрон гигантский Генерал Шерман (2700 лет)

Секвойядендрон гигантский Генерал Шерман

В Калифорнии, в национальном природном парке «Секвойя» произрастает гигантская секвойя, которую называют «Генерал Шерман». Дерево носит имя генерала, участвовавшего в гражданской войне в Соединённых Штатах. Это крупнейший и тяжёлейший растительный организм на земле. У него очень толстая кора, которая способна защитить даже от огня. Высота секвойядендрона превышает 83 метров, диаметр ствола у основания дерева – 11 метров, приблизительная масса этого великана – 1910 тонн. Возраст Генерала Шермана свыше 2 тысяч 700 лет.

Каштан сотни лошадей (2000-4000 лет)

Каштан сотни лошадей

Уникальная достопримечательность Италии – очень толстый и древний каштан со странным наименованием – «Сотни лошадей». По примерному анализу исследователей, почётный возраст старого дерева от двух до четырёх тысяч лет. Итальянский «старейшина» растёт на Сицилии и знаменит (помимо древности) значительным, 58-ми метровым обхватом ствола. Он удостоился почести быть занесённым в Книгу рекордов Гиннеса. Названием каштан обязан одной легенде. Королева Арагонская со своей охраной следовала к вулкану Этна. Внезапно началась гроза. Королева и сто её воинов спрятались под исполином и переждали непогоду.

Фицройя кипарисовидная Алерче (3650 лет)

Фицройя кипарисовидная Алерче

Фицройя Алерче – вечнозелёная долгожительница занимает пятое место нашего рейтинга самых старых деревьев в мире. Ареал обитания – Чили (Южная Америка). Ей 3 тысячи 650 лет, и произрастает она на юге горной местности Анд. В этих местах её называют лиственницей, хотя она относится к семейству кипарисовых. Представители данного семейства имеют одну особенность – они медленно растут, но долго живут. Толщина Алерче приблизилась к десяти метрам, а высота составляет семьдесят метров.

Тис из Ллангернью (4000 лет)

Тис из Ллангернью

Древнейший биологический организм Великобритании обитает в селе Ллангернью (северный Уэльс). Раскидистый тис находится на местном кладбище и занимает четвертую строчку нашего топа самых старых деревьев. По оценке учёных ему около 4-х тысяч лет. Диаметр дерева равен 11 метрам. Центральной части у ствола нет (она давно сгнила), поэтому дерево издали похоже на сиамских близнецов. Тис неприхотлив, может спокойно переносить нехватку солнечного света и отлично развиваться. В Ллангернью он живёт так долго благодаря новым побегам, постоянно заменяющим и оплетающим старые погибшие.

Кипарис Зороастрийский Сарв (4500 лет)

Кипарис Зороастрийский Сарв

Бронза нашего списка самых старых деревьев в мире достается иранскому кипарису. 4500 лет насчитывает необычный вечнозелёный раритет Ирана – кипарис Зороастрийский Сарв. Этот величественный гигант – ровесник египетских пирамид и Стоунхенджа. Он является старейшиной растительного мира Азии. Зороастрийский Сарв разросся в ширину на двадцать метров, а высотой он с девятиэтажный дом (25 метров).

Существует легенда, что под кроной Сарва любил посидеть и пообщаться с учениками Заратустра, а в то время кипарису было уже 1,5 тысячи лет.

До сих пор это дерево величественно и красиво. Ежедневно его посещает множество туристов.

Сосна Мафусаил (4845 лет)

Сосна Мафусаил

Мафусаил – древнейшая остистая сосна на планете и одно из самых старых деревьев в мире. Находится в Калифорнии, такое имя ей дали в честь старейшего библейского праотца. 4845 лет – это приблизительный возраст сосны. Дерево-долгожитель проживает в суровых климатических условиях: в почве почти нет питательных веществ, дожди бывают крайне редко. Из-за этого уникальная сосна растёт очень медленно. За столетие она подросла лишь на 2,5 см. Но именно медленный рост способствует её долголетию. Открыта она была в 1953 году американским исследователем Эдмондом Шульманом.

После открытия множество туристов устремилось к достопримечательности, и каждый стремился что-то оторвать от Мафусаила. Такое отношение чуть было не погубило сосну. Сейчас о его месте произрастания известно лишь то, что ценнейший растительный старожил существует на территории Национального лесного парка Инио, но точное расположение дерева тщательно скрывается.

Старый Тикко (9550 лет)

Старый Тикко

Старый Тикко – так именуется ель, произрастающая на горе Фалуфьеллет на территории Швеции – самое старое дерево в мире. По экспертной оценке, ему 9550 лет. Вернее, столько лет корневой системе, а самому необычному экземпляру всего шесть сотен лет. Большую часть своей жизни ель существовала в виде кустарника, и только благодаря потеплению климата выросла до пяти метров. Такие данные ученые смогли получить, используя радиоуглеродный анализ.

Своим названием ель обязана профессору Лейфу Кулману, нашедшему уникальное дерево и назвавшего его в память любимого погибшего пса.

Долгожительство дерева объясняется его способностью клонировать самого себя. Стволовая часть елки могла за это время погибать не один раз, но стойкая корневая система снова выпускала молодой побег, и дерево возрождалось.

На Земле имеется ещё несколько уникальных старых деревьев, о которых стоит рассказать. Болотный кипарис «Сенатор» получил такое название в благодарность сенатору из штата Миссури, пожертвовавшего в 1927 году средства для защиты этого природного раритета. До 2012 года кипарис входил в Топ 10 самых старых деревьев, ведь ему 3500 лет. Но случился пожар, и от великана в 38 метров почти ничего не осталось. В наши дни в США существует клональная осиновая роща, считающаяся самым древнейшим растительным организмом – ей 80000 лет. Колония тополя осинообразного занимает площадь в 46 га, и в ней 47000 деревьев, соединённых общей корневой системой. Суммарная масса колонии по подсчётам учёных составляет 7000 тонн.

Источник

Картина дня

наверх