На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Мачу Пикчу - город Богов

Мачу-Пикчу - одно из древнейших сооружений на нашей планете. Он расположен в труднодоступном месте, в горах Перу. До сих пор для ученых остается загадкой - кто построил этот комплекс, почему для его возведения выбрано столь труднодоступное место и откуда его строители получили знания и умели пользоваться такими высокими технологиями?

Мачу-Пикчу – город, который построен Богами

Самой известной достопримечательностью Перу является затерянный высоко в горах город инков Мачу-Пикчу. В переводе с языка индейцев кечуа «Machu Picchu» означает «старая гора», рядом находится Уайна-Пикчу (Huayna Picchu) – «молодая гора», изображение которой мы видим на всех панорамных видах древнего города инков. При взгляде на Уайна-Пикчу можно увидеть в горном рельефе профиль индейца, смотрящего в небо – подбородок, губы, большой нос и лоб. По легенде он является хранителем Мачу-Пикчу. В 2007 году комплекс Мачу-Пикчу набрал в конкурсе больше ста миллионов голосов по всему миру и был признан одним из новых семи чудес света.

Город Мачу-Пикчу расположен в седловине горного хребта на высоте 2057 метров в окружении великолепных горных вершин над долиной реки Урубамбы. По одной из существующих версий город был создан великим правителем инков Пачакутеком как священное горное поселение приблизительно в 1440 году, и существовал до вторжения испанцев на территорию империи инков. Хоть испанские конкистадоры до Мачу-Пикчу не добрались, но город был явно покинут жителями после крушения империи. Никаких письменных свидетельств существования города не существовало и заброшенное поселение почти четыреста лет пребывало в запустении…

Среди археологов всего мира долго бродила легенда о таинственном городе инков в Перу. Лишь в начале XX столетия американскому исследователю из Йельского университета профессору Хайрему Бингему удалось его обнаружить. Несколько лет потратил ученый путешественник на поиски легенды и наконец 24 июля 1911 года, поднявшись по указанной одним из местных индейцев тропинке, увидел на вершине горы руины древнего города. В традициях инков было строительство каждого города или поселения в форме какого-нибудь существа. Вероятно так они пытались что-то донести до своих богов. Мачу-Пикчу с высоты птичьего полёта похож на распластавшего крылья кондора.

machupikchu1

Исходя из его весьма небольших размеров Мачу-Пикчу нельзя назвать крупным городом, так как в нём не больше 200 сооружений. В большинстве это храмы, жилые сооружения и различные помещения для общественных и хозяйственных нужд. Предполагается что в городе и вокруг него проживало до 1200 человек. Обнаруженные исследователями в захоронениях скелеты дают возможность предполагать что численность женского населения значительно превосходила мужское. Этот факт лег в основу гипотезы, согласно которой Мачу-Пикчу был центром поклонения Солнцу- Инти, и в нем обитали в основном жрицы этого божества, так называемые «Солнечные девы».

machupikchu2

Город имеет очень четкую структуру, его условно можно разделить на две части. На юго-востоке явно определяется комплекс дворцовых построек, их отличает большая тщательность обработки камней и подгонка кладки сооружений. Прежде всего это несколько храмов – Храм Трёх Окон, Храм Луны , Башня Солнца, Храм Кондора и иные сооружения без крыш, считающихся резиденциями и домами высокопоставленных людей. Здания связывают между собой многочисленные лестницы с каменными ступенями, иногда практически полностью вырезанными из единого гранитного блока.

Нельзя не поразиться поистине совершенной ирригационной системе города. Она состоит из большого количества источников с водой, связанных каналами и дренажными системами, пробитыми в скалах. По предположению ученых система снабжала все здания города водой из святого ручья. На самом высоком месте города до наших времен сохранился Храм Трёх Окон, являющийся ключевым зданием во всех культовых ритуалах инков. Храм сориентирован точно на восток и солнечные лучи падают на Священную площадь через окна-проемы этого храма. Они символизируют собой трех основателей империи инков, которые согласно легенде вошли в этот мир через эти самые окна.

machupikchu3

От Священной площади по по длинной лестнице можно добраться до вершины скалы. Там над Храмом Трёх Окон есть площадка где лежит большой, многоугольный камень «интиуатана», что означает «место, где привязано солнце». Эта каменная скульптура весьма причудливых очертаний, возможно, была астрономической обсерваторией и служила своеобразными солнечными часами для инкских жрецов, которые с ее помощью определяли лучшее время для начала сева или сбора урожая. Исследователи полагают, что здесь возможно производились математические расчеты положений Солнца на небе и вероятно справлялись культовые обряды в день зимнего солнцестояния, когда путем различных заклинаний и ритуалов жрецы приветствовали возвращение Солнца. Рядом с Храмом Трёх Окон расположен Главный Храм. Прежде всего интересно, что его проекцией является треугольная, или скорей всего U-образная форма. Кладка стен демонстрирует увеличение размера камней сверху вниз. Верхняя часть кладки состоит из коротких и невысоких камней, а нижняя часть - из огромных каменных глыб сложной формы. Исследователи насчитали не менее 32 углов в одном из таких камней в примыкающей стене.

machupikchu4

В основании боковых стен сооружения уложены камни такого огромного размера, что каждая из них состоит всего лишь из двух каменных блоков, между которыми находится узкая полоса из вставленных прямоугольных камней небольшого размера.

machupikchu5

Судя по всему, астрономические наблюдения проводились и в Солнечной башне. Это сооружение подковообразной формы с окном, в которое в день зимнего солнцестояния падают солнечные лучи.

machupikchu6

Другой частью комплекса Мачу-Пикчу является каскад ступенчатых террас, общей площадью около пяти гектаров, которые для земледельцев города являлись сельскохозяйственными угодьями.

machupikchu7

Узкие террасы и ведущие к ним каменные ступени были устроены прямо на склонах горы воистину «на века», они практически без изменений дожили до нашего времени.

machupikchu8

При посещении это уникального города нельзя не задаться огромным количеством вопросов о том кто на самом деле и когда воздвиг его. На данный счет существует множество предположений и гипотез. Ведь для строительства таких значительных сооружений в столь трудном для этого месте, имея ввиду сложный горный ландшафт и высоту, требовалось невероятное мастерство. Современные специалисты считают маловозможным проведение подготовительных работ, таких как подготовка участка, дренажные работы, возведение террас в скальном грунте, закладка фундаментов, силами древних инков. Не представляется возможным и поднятие на такую высоту огромных каменных глыб, которые являются основаниями для постройки некоторых сооружений. Массивные подпорные стены и ступенчатые террасы более 500 лет держат город, не давая дождям и оползням снести его со скального карниза. И зачем вообще понадобилось древним инкам строить город на вершине горы да ещё и так далеко от центра их государства.

machupikchu9

Удивительно еще и то что гранитные блоки построек подогнаны вплотную без применения скрепляющих смесей, практически насухо. Идеально отесанные камни укладывались неизвестными каменщиками с удивительной аккуратностью, с минимумом стыков, практически образуя монолитную стену. Все строения держатся за счет собственного веса, и при условии значительной сейсмичности района, выполнение кладки стен свидетельствует об огромных знаниях как физики, так и законов высшей математики. Ведь горная цитадель простояла , не шелохнувшись, целой и невредимой многие века ! А еще здесь встречается знаменитая полигональная кладка, с идеально подогнанными краями иногда даже многотонных плит.Грани отдельных камней настолько плотно подходят друг к другу, что между ними нельзя вставить даже лист бумаги. Некоторые отдельные камни сложной конфигурации очень четко вставлены друг в друга иногда на небольшую глубину , а иногда – практически по всей длине стен. Часто встречается невероятно слитное примыкание отдельных каменных блоков к монолитам скалы.

machupikchu11

Существует огромное число предположений, что в городе Мачу-Пикчу инками скорее всего могло быть построено только незначительное количество строений. Они хоть и достигли высокого уровня культуры, но свидетельств о изобретении ими каких-либо технических средств, позволяющих транспортировать тяжелые каменные глыбы с места на место и поднимать их на высоту, совершенно отсутствуют. Авторы некоторых гипотез утверждают, что к сооружению Мачу-Пикчу приложили руку неземные существа. А можно более реалистично предположить, что инки воздвигли город на останках сооружений более древних, предшествующим им культур. С официальной академической точки зрения город возник не ранее XV века. Но некоторые уважаемые ученые не согласны с этой датировкой.

machupikchu12

Например профессор астрономии Потсдамского университета Рольф Мюллер в 30-х годах прошлого столетия проанализировал астрономическую ориентацию комплекса с учетом изменения положения небесной сферы с течением времени и пришел к выводу что строительство основополагающего города планировалось между 4000 и 2000 годами до н.э. Есть и другие исследователи, например Грем Хэнкок, которые убеждены, что значительная часть застройки Мачу-Пикчу старше официального возраста по крайней мере на тысячи лет. Как бы то ни было, Мачу-Пикчу полон загадок и оставляет открытыми множество вопросов. В 1983 году Мачу-Пикчу было объявлено ЮНEСКО Достоянием культурного и природного наследия. Для сохранения уникального памятника количество туристов сокращено до 800 человек в день. На предложение построить здесь канатную дорогу для подьема посетителей ЮНЕСКО наложило категорическое вето. Но для жаждущих увидеть это высокогорное чудо есть более интересный вариант. До наших дней сохранилась тропа инков вдоль реки Урубамба через несколько перевалов к древнему городу. Всего несколько дней , и вашему взору предстанет один из самых удивительных уголков нашей планеты!

Источник

Картина дня

наверх