На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ПСИХОЛОГИКА. Тактильный голод

Почему нам так нужны прикосновения

Почему нам так необходимы прикосновения

Живое касание — это одно из самых сильных ощущений, которым незаслуженно пренебрегают и которого избегают, особенно сейчас, в период всеобщего социального дистанцирования.

Кожа считается самым большим органом нашего тела. Расположение многочисленных рецепторов на коже неравномерно, и, например, чувствительность спины гораздо ниже чувствительности кончиков наших пальцев. Почему это так важно?

В военные и послевоенные годы, в «дома ребенка» попадало большое количество новорожденных сирот. Казалось бы, кормили и ухаживали за всеми одинаково, но многие дети теряли вес, отказывались от еды и умирали. Когда за проблему взялись ученые, выяснилось, что няни, несмотря на то что кормили и ухаживали за всеми одинаково, с некоторыми детьми проводили больше времени, больше их обнимали и брали на руки. Такие «любимчики» активно набирали вес и росли. Тем же, кому ласки не хватало, теряли стимул к жизни.

https://instyle.ru/upload/resize_cache/iblock/26e/700_700_0/26e45de03d7f657c15792c68e824f6b1.jpg

Обследования детей до полугодовалого возраста показало, что у матерей, которые постоянно прикасаются и гладят своих детей, младенцы реже заболевают простудными заболеваниями и расстройствами пищеварительной системы по сравнению с детьми матерей, которые этого не делают. Научными исследованиями доказано, что у женщин с неврозами или депрессиями скорость восстановления нормального психологического состояния напрямую зависит от того, как часто их утешают, обнимая, и от продолжительности самих объятий.

Ученые обратили внимание на связь между тем, как воспитываются маленькие дети и уровнем насилия в обществе. Они отметили, что в обществе, где детям дают мало ласки, уровень насилия среди взрослых гораздо выше. Дети, получающие ласку, вырастают более здоровыми и более счастливым. Люди, имеющие склонность к насилию, обычно имеют за плечами трудное детство, в котором прослеживается одиночество, насильственные действия, отсутствие ласки.

Психиатрические исследования показывают, что в условиях протекания стресса мужчины обычно замыкаются в себе и стараются избегать любых прикосновений. Женщины в такой же ситуации стремятся к мужчине в поисках не секса, а прикосновений. Но тем и другим прикосновения жизненно необходимы. Для психологов в нашей стране настоящим бичом стала проблема псевдомужского воспитания с отсутствием ласки. В результате у них формируются психологические проблемы, которых можно было бы избежать благодаря обычным объятиям.

Тактильный голод: почему нам так нужны прикосновения

Прикасайтесь и обнимайте друг друга чаще. Обнимайте и ласкайте детей, если хотите, чтобы они выросли психологически здоровыми. И главное, позволяйте проявлять ласку к себе.

Автор - Золотова Камилла

Источник

Картина дня

наверх