На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Пеларгонии. Зимовка без потерь

Пеларгонии, растущие все лето в саду, на террасе или на балконе, после переезда в помещение продолжают расти, но со временем вытягиваются, а их листья желтеют и опадают. Из-за резкой смены условий содержания они теряют свою привлекательность, очень часто болеют и даже погибают. Что же нужно для того, чтобы они успешно перезимовали в условиях городской квартиры, а весной снова радовали нас своим ярким и обильным цветением?

Из сада в помещение…

1.jpg Плющелистная пеларгония ‘Cotta Amethyst’
В конце августа, не дожидаясь похолоданий, занесите растения в помещение. Желательно, чтобы температуры в комнате и на улице не очень резко отличались. Это поможет им быстрее акклиматизироваться в новых условиях. В это же время постепенно сократите полив и частоту подкормок. Растения не следует пересаживать, так как осенняя пересадка спровоцирует усиленный рост. Если пеларгонии росли в цветнике — выкопайте их и аккуратно, стараясь не нарушить земляной ком и не повреждить корни, посадите в горшки. Обязательно обработайте растения «Фундазолом» и препаратом от вредителей.

Зимовка на подоконнике 

Beu-Foster-2.jpg Миниатюрная звездчатая пеларгония ‘Bev Foster’
В помещении горшки с пеларгониями лучше всего поставить на подоконник поближе к оконному стеклу. Так они будут получать максимум света. Если у вас есть возможность — отделите их от теплого и сухого комнатного воздуха полиэтиленовой пленкой. Тогда температура на подоконнике в зимнее время будет примерно на 10° ниже, чем в комнате. Зимовка пеларгоний в прохладном месте при температуре от +5 °C до +10 °C в дальнейшем способствует росту прочных побегов и формированию компактного куста.
Lady-Plymout.jpg Душистая пестролистная пеларгония с запахом ментола ‘Lady Plymouth’
В начале сентября, когда растения адаптируются, необходимо обрезать до 10–15 см длинные побеги. Не бойтесь обрезки! За последние солнечные дни ваши пеларгонии еще успеют окрепнуть и облиствиться. Их внешний вид станет более ухоженный: кустики будут компактные, с небольшими аккуратными побегами. Не затягивайте с обрезкой, так как обрезка, сделанная позднее, только ослабит растения. Исключение составляют только пестролистные сорта. Они очень болезненно переносят обрезку. Обязательно обработайте все срезы порошком из древесного угля или замажьте зеленкой. Расставьте растения так, чтобы их листья и побеги не соприкасались. Прекрасно зимуют на подоконнике душистые, «суккулентные», видовые, зональные пеларгонии. Поближе к стеклу надо поставить королевские пеларгонии, так как они будут обильно цвести только после «холодной» зимовки.

А может, стеллаж с подсветкой?

Golden-Ledding.jpg Пестролистная пеларгония ‘Goldel Wedding’
Если на подоконнике уже нет места — установите подальше от батарей и отопительных приборов, в самом прохладном углу комнаты, стеллаж с люминесцентными лампами. Расстояние между верхушками растений и лампами должно быть не более 10 см. Учтите, что в зимний период растения все-таки будут расти и их макушки должны быть на несколько сантиметров ниже ламп. Период досвечивания должен быть не менее 10–12 часов в сутки. При таком содержании побеги растений практически не будут вытягиваться, кустики будут компактные и пушистые, а некоторые сорта даже могут еще и цвести. Больше всех требовательны к освещению пестролистные и миниатюрные сорта. У пестролистных — при слабом и непродолжительном освещении листья могут поменять свою красивую яркую окраску на зеленую. Удаляйте появляющиеся побеги соцветий, так как у пеларгоний, которые цветут зимой, рост, развитие и образование соцветий существенно замедляется весной. Периодически прореживайте загущенные центры макушек, удаляйте сухие и желтые листья и не ставьте очень плотно растения друг возле друга. Воздух должен свободно циркулировать вокруг них. Часто проветривайте комнату. Регулярно осматривайте своих питомцев и, если вдруг обнаружите признаки болезней или вредителей, сразу же начинайте их обработку и лечение. Учтите, что при комнатной температуре +25 °C поливать растения необходимо будет чаще, так как земля будет высыхать быстрее, чем у тех пеларгоний, которые зимуют при более прохладной температуре.

Самое главное — правильный полив!

Appleblosom-Rosebud.jpg Розоцветная зональная пеларгония ‘Apple Blossom Rosebud’
Пеларгонии очень чувствительны и требовательны к поливу. В зимнее время он должен быть умеренным, так как растения плохо переносят постоянный избыток влаги, но и пересушка земляного кома тоже не пойдет им на пользу. Поливайте только после высыхания верхнего слоя земли. Лучше это делать через поддон, так как при таком поливе земляной ком практически не уплотняется и к корням поступает достаточное количество воздуха. Вода для полива пеларгоний, растущих на подоконнике, должна быть на несколько градусов выше комнатной температуры. Зимой пеларгонии не подкармливают. Из-за неправильного содержания и ухода возникает заболевание «черная ножка» — корневые или стеблевые гнили, которые очень быстро поражают растения, и спасти их практически невозможно.

Если у вас есть подвал, лоджия или балкон…

Gwen-Lewington.jpg Звездчатая пеларгония ‘Gwen Lewington’
Пеларгонии можно хранить зимой в ящиках в сухом прохладном подвале без света. Для такой зимовки оставляйте только здоровые растения. Растения с признаками бактериальных заболеваний срочно уничтожьте, чтобы не заразить здоровые. В начале сентября подготовьте растения: стряхните с корней землю, удалите все листья, обрежьте побеги до 10–15 см и обработайте все растения раствором фунгицида, который предотвратит поражение грибными заболеваниями. Поставьте их наклонно рядами в ящик и засыпьте влажным торфом доверху. Поливать в этом случае не нужно, надо только иногда немного увлажнять из пульверизатора верхний слой торфа. В подвале растения содержат до конца февраля. Затем сажают в горшки, поливают и ставят на подоконники поближе к яркому свету.
Конечно же, застекленная лоджия или балкон, где температура в зимнее время от +5 до +10 °C, подойдет для пеларгоний идеально. При таком содержании полив производится редко, так как земля будет высыхать медленно. Если температура понизится — полив необходимо сократить. В таких условиях прекрасно себя чувствуют крупноцветковые королевские пеларгонии, «Ангелы» и плющелистные с длинными свисающими побегами. При кратковременном понижении температуры у пеларгоний могут покраснеть листья, но в дальнейшем обычный их цвет восстанавливается, но только уже на новых листьях. Содержание при температуре ниже +5 °C для пеларгоний губительно! А обильный полив и подкормки в зимнее время приводят к росту длинных, слабых и ломких побегов.

А весной…

Imperial-Butterfly.jpg Пеларгония ангел ‘Imperial Butterfly’

В конце февраля пеларгонии просыпаются и начинают активно расти. Для полноценного развития в это время им необходимы максимум света, частый полив, регулярное проветривание, пересадка в новый субстрат и подкормки удобрениями с повышенным содержанием азота. Обязательно произведите весеннюю обрезку: удалите все вытянувшиеся, слабые и хилые побеги. Оставьте по 2–3 «живые» почки. Обрезанные побеги не должны мешать друг другу, тогда получится красивый и аккуратный куст. До появления первых соцветий длинные побеги необходимо прищипывать. 

Если у вас мало места на подоконнике 

Spanish-Angel.jpg   Пеларгония ангел ‘Swedish Angel’ъ   Из журнала "В мире растений"
В середине августа нарежьте черенки с взрослых растений, укорените их. Не затягивайте с укоренением, так как позже они могут и не укорениться. Посадите их в небольшие горшочки. Содержите зимой молодые растения на подоконнике или на стеллаже с дополнительной подсветкой. Маточные растения в этом случае можно выбросить.
 

Картина дня

наверх