На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Археологические новости (15)

700 тысяч находок

https://klady.info/wp-content/uploads/2018/07/Screenshot_14-795x385.png

Еще в далеком XIX веке каналы реки Амстел под названием Дамрак и Рокин были засыпаны с целью превратить их в улицы города Амстердам. Но в 2003 году местные власти пришли к решению расширить городской метрополитен, а потому притоки водоема были вновь разрыты. Оказалось, что эта местность была наполнена множеством артефактов различных эпох.

При строительстве новой ветки метро в Амстердаме едва ли кто-то ожидал, что это приведет к несметному количеству археологических находок. Но в 2003 году, когда притоки реки Амстел начали разрывать, оказалось, что здесь хранятся немалые ценности. За время строительства рабочие обнаружили более 700 тысяч различных объектов, которые дополняют многовековую историю Амстердама.

Голландским археологам с момента начала строительства значительно прибавилось работы. Все найденные артефакты были тщательно исследованы, прономерованы и разделены на категории. Наиболее древними предметами оказались старинные лезвия, возраст которых оценивается 4 тысячелетием до нашей эры. Кроме того, здесь была найдена гарда самурайского меча, а также налоговая печать Российской империи.

Для историков было немаловажно не только то, насколько древние и уникальные находки оказались у них в руках, но и то, как им удалось попасть в засыпанные каналы Амстердама. Сейчас все находки, от мелких бытовых безделушек до ценных монет и украшений, размещены на специальном сайте, чтобы каждый желающий смог ознакомиться с богатствами, найденными в столице Нидерландов.

Клад с золотом привел к штрафу и условному сроку

https://klady.info/wp-content/uploads/2018/06/172927_zoloto.2e16d0ba.fill-900x600-795x385.jpg

Поиски кладов всегда считались интереснейшим занятием. Однако, как показывает практика, найденные сокровища могут принести и неудачу. Подобная ситуация случилась и с жителем Амурской области.

Еще в сентябре 2017 года 50-летний мужчина направлялся по автомобильному пути Зея – Золотая Гора, где обнаружил небольшой пакет. Находка, как выяснилось, оказалась чрезвычайно ценной, ведь внутри находились золотые самородки, а также шлиховое золото. Амурчанин решил, что теперь находка по праву принадлежит ему и решил не сообщать об этом в компетентные органы.

Однако, как показывает произошедшее, все же лучше предупреждать о своем внезапном обогащении. Местные сотрудники ФСБ через два дня нашли золото в машине удачливого путешественника, после чего мужчину настигла серьезная полоса неудач.

Золото, которого в пакете оказалось 1,2 килограмма, было оценено в 2,3 миллиона рублей. Клад забрали у его непродолжительного обладателя и отсудили в пользу государства. Житель амурской области также не остался без наказания. Его приговорили к 200 000 рублей штрафа и двум годам условного срока.

Эта история является поучительным примером для всех кладоискателей, которые решили скрыть свою находку от государства. Уж лучше получить некий процент от обнаруженных сокровищ, чем, позже, оказаться оштрафованным обладателем условного срока.

Останки лодки XVII века найдены в Днепре

Украинским исследователям удалось отыскать останки средневековой лодки. Речное судно, которое археологи относят к XVI столетию, сохранилось не полностью. Хорошее состояние имеют лишь нос и корма, найденного артефакта.

Не так давно закончилась экспедиция археологов в Хортицкий заповедник. Во время этого исследовательского мероприятия недалеко от украинского острова в водах Днепра были обнаружены останки лодки.

Учитывая тот факт, что в относительно нормальном состоянии были лишь нос и корма находки, ученые сделали вывод, что судно было сделано в XVI столетии. Средство передвижения имело достаточно внушительные размеры. Ширина его составляла около 4 метров, а длина – приблизительно 20 метров. Лодка была создана из дубовой древесины. Достаточно широкое судно к носу заметно сужалось.

К сожалению, обшивка раритетного средства передвижения достаточно сильно пострадала. Но из сохраненных останков археологи смогли сделать вывод, что ее крепили к лодке коваными гвоздями. Именно для этого местные мастера вставляли в доски основы треугольные пазы.

Подобные приспособления можно часто встретить в монументах того времени на территориях центральной и восточной Европы. В частности, Польши, Литвы и Германии.

Источник

Картина дня

наверх