На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

МАГИЯ ПРИРОДЫ. Удивительные фонтаны

Уникальное дерево в Черногории, из которого бьет фонтан

В небольшой деревушке Диноша в Черногории можно наблюдать уникальное явление — тутовое дерево после дождя превращается в настоящий фонтан. После ливней из расщелины в стволе льется непрерывный поток.

Местные жители рассказывают, что за этим явлением они наблюдают уже около четверти века.

Уникальное дерево в Черногории, из которого бьет фонтан

На самом деле водопад легко объяснить: на глубине нескольких метров под деревом есть подземные источники. Когда проходят сильные дожди, вода под собственным давлением пытается выбраться наружу.

https://i1.wp.com/www.readok.info/wp-content/uploads/2019/07/tree-waterfall.jpg?w=620&ssl=1

Такие временные «ключи» после ливня появляются на всей территории возле дерева: вода выходит и из других отверстий на лугу.

Фонтан из дерева действительно уникален, однако это не единственный пример того, когда вода после сильного дождя выливается из-под земли.

http://potustorony.ucoz.ru/_bl/1/74435916.jpg

В Эстонии, недалеко от Таллина есть деревня Тухала. Главной достопримечательностью населенного пункта является так называемый Ведьмин колодец: после сильного ливня он начинает извергать воду. В обычную солнечную погоду колодец ничем не примечателен.

https://i2.wp.com/img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/120/797/120797929_vedmin_kolodec_selo_tuhala_6.jpg

Но если пройдет сильный дождь, то вся территория вокруг колодца превращается вот в такую невероятную магическую картину:

Уникальное дерево в Черногории, из которого бьет фонтан

И такой фонтан может бить в течение нескольких дней. Поток очень сильный: колодец словно кипит, выбрасывая воду с невероятной скоростью (до 100 литров в секунду).

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/Z3nQc8cLHGJVK_-k2uL66IClhjXPGV3f3nOi5ucbGyBKQ-jmc4KZbj-JcJd42iK0A2_WULQ_GMhK6iRdwCvQmw

Среди местных жителей даже ходит легенда: ведьмы Тухалы собираются под землей в сауне и усиленно парятся березовыми вениками, из-за этого вода и выливается на поверхность.

Уникальное дерево в Черногории, из которого бьет фонтан

Деревня Тухала очень старая, основана в XIII веке, и колодец известен с того времени. Так что в Средневековье в эту легенду наверняка верили местные жители.

Уникальное дерево в Черногории, из которого бьет фонтан

Да и сегодня Ведьмин колодец привлекает не только туристов, сюда часто приезжают экстрасенсы и мистики.

https://f8.pmo.ee/Al383ttsALRUcUuoqcCDfysrKXo=/685x0/smart/nginx/o/2010/04/04/343042t1h30cd.jpg

Конечно, объясняется все просто: колодец расположен прямо над подземной рекой, а после ливней вода выходит на поверхность, создавая невероятное и немного пугающее зрелище.

Источник

Картина дня

наверх