На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Модный ликбез: названия фасонов горловины

Горловина – одна из основных деталей швейных и вязанных изделий, которая отвечает за принадлежность вещи к тому или иному фасону и стилю

виды горловин

Круглый, квадратный, треугольный – какие еще существуют типы вырезов на одежде и как они правильно называются?

Разберем основные виды вырезов на фото и узнаем, как подобрать оптимальную форму горловины по типу телосложения.

Вырез под горло

вырез под горло

Круглый очень высокий вырез, полностью закрывающий плечи, грудную клетку, ключицы. Такой вырез подходит обладательницам тонкой шеи и узких покатых плеч.

Вырез под горло подойдет для кардиганов или жакетов, которые можно носить, не застегивая верхние пуговицы. Топы и блузы с таким вырезом удачно дополняют длинные бусы и кулоны на длинных цепочках.

Можно украсить одежду с подобным вырезом шарфом или платком, обернув аксессуар несколько раз вокруг шеи и спрятав концы.

Ювелирный вырез

ювелирный вырез

Круглый вырез, похожий на вырез под горло, но слегка шире. С таким вырезом уже можно носить плотно облегающие шею бусы – отсюда и название.

Отлично гармонируют с ювелирным вырезом модные нынче накладные воротнички – стойка или отложной, а также шарфы и шейные платки.

Вырез «балерина»

вырез балерина

Его еще называют простым круглым вырезом. Такая горловина открывает ключицы и часть грудной клетки. К вырезу «балерина» подойдут сложные ажурные колье.

Такой вырез может располагаться не только на груди. Соблазнительно и женственно выглядят платья с круглым вырезом на спине. Если подобрать вырез нужного размера, можно спокойно надевать под такое платье традиционное нижнее белье.

Овальный вырез

u-образный вырез

Другое название такой горловины – U-образный вырез. Наиболее удачно смотрится на женщинах с большой грудью. Из украшений можно надеть две-три нити бус, при этом бусы не должны достигать нижнего края выреза.

Очень эффектно выглядит такой вырез на спине, но обычное белье под такое платье не надеть. Если вы не уверенны в форме своего бюста, выбирайте платья с вшитыми в лиф поролоновыми чашечками или дугообразными косточками.

Квадратный вырез

квадратный вырез

Такой вырез может иметь различную высоту и ширину, подходит девушкам с изящной грудной клеткой. Широкоплечим дамам лучше выбрать другую форму горловины.

С квадратным вырезом можно носить кулоны на коротких цепочках или короткие бусы. Еще одно название такой горловины – каре.

Треугольный вырез

треугольный вырез

Треугольный или V-образный вырез замечательно подходит полным дамам – он визуально вытягивает силуэт и делает фигуру более стройной, помогает зрительно сузить область талии.

V-образная горловина спасет обладательниц короткой шеи, создав иллюзию более изящных форм, а также уравновесит широкие плечи. Такой вырез еще называют Виктория (англ. Victory).

Вырез «лодочка»

вырез лодочка

Это широкий, но высокий вырез от плеча к плечу. Верхняя часть плеч обнажается, но ключицы остаются прикрытыми. Такой вырез оптимален для девушек-груш, он визуально расширяет плечи и делает силуэт пропорциональным.

Название горловины происходит от внешнего сходства с лодкой, но мало кто знает, что тельняшки моряков часто снабжают именно такой горловиной – одежду с широким вырезом легко снять в экстренной ситуации.

С таким вырезом можно носить длинные ожерелья, кулоны на длинных цепочках и вытянутые нити бус, а также колье сложной формы, если одежда однотонная.

Вырез «сердечко»

Горловина «сердечко»

Такая горловина напоминает верхнюю часть фигуры «сердечко» — два полукруга. Сердцевидная горловина может быть высокой, но чаще встречаются довольно глубокие вырезы, красиво подчеркивающие бюст.

К вырезу в форме сердца подходят кулоны на цепочках, а также круглые колье под горло, в том числе сложной формы. Прекрасно смотрится такая горловина на пышной груди, а маленький бюст обретает более соблазнительные очертания.

Вырез «замочная скважина»

Горловина «замочная скважина»

Другое название такого типа горловины – капелька. Основой для выреза-капельки служит ювелирный вырез или «балерина», но добавляется отверстие посередине груди в форме капельки, круглое или щелевидное.

Такой вырез подразумевает отсутствие украшений, он сам может быть оформлен по краю стразами, бусинами или вышивкой. Вырез «замочная скважина» может быть достаточно глубоким, тщательно подбирайте к такой одежде нижнее белье – оно не должно просматриваться сквозь вырез.

Вырез «петля»

Вырез «халтер»

Чаще используется английский термин «халтер». Это изделие с одной бретелью через шею, яркий пример – знаменитое платье Мерлин Монро. Часто бретель не сплошная, а с застежкой на затылке, чтобы вещь удобнее было надевать.

Если «петлю» перед тем, как надеть на шею, скрутить «восьмеркой», то результат изменится до неузнаваемости – плечи откроются еще больше, а зона декольте окажется максимально закрытой.

Вырез с запахом

Платье  с запахом

Такой вырез формируется, когда одна половина изделия находит на другую, обычно бывает довольно глубоким, но встречаются и модели с высоким вырезом с запахом.

Такой вырез прекрасно подчеркивает пышную грудь, обладает теми же характеристиками, что и V-образный вырез – стройнит фигуру и делает силуэт более изящным.

Вырез «хомут»

Вырез «хомут»

Такой вырез создается с помощью складок на груди, своеобразных драпировок, напуска. Если вырез достаточно глубокий, то оголенную часть грудной клетки можно украсить лаконичным колье.

Хорошее решение для модниц с небольшой грудью – складки создают объем в проблемной зоне. Если у вас полные бедра, такая горловина поможет сбалансировать пропорции.

Вырез «корсаж»

Вырез «корсаж»

Его еще называют корсетным или вырезом «бандо». Это одежда без бретелей, в которой плечи полностью открыты, а верхняя часть изделия проходит под руками, прикрывая бюст.

Чаще всего такой вырез встречается на вечерних нарядах и пляжных сарафанах, реже – на коктейльных платьях. Такой вырез не подходит женщинам с очень большой грудью, а вот широкоплечие дамы могут взять подобный фасон на вооружение.

Вырез «анжелика»

вырез анжелика

Такой вырез полностью обнажает плечи и ключицы, выглядит довольно элегантно и нарядно. Оптимальный выбор для модниц, которые стремятся уравновесить широкие бедра.

Девушкам с широкими плечами и узкими бедрами такой вырез противопоказан – он еще больше исказит силуэт. Украшения лучше выбирать те, которые плотно облегают шею.

Встречаются и другие варианты горловин – сложные и замысловатые, но, зная основные типы вырезов, вы не попадете впросак в ателье или магазине и не ударите в грязь лицом перед модными подружками.

Источник

Дополню рисованными фасонами:

Вырез горловины: называем правильно

1. V-ОБРАЗНЫЙ ВЫРЕЗ

Это один из самых популярных вырезов. Для этого классического выреза подходят практически все ткани. Он применим ко многим предметам одежды.

2. ВСТАВКА

Вставка — это вариация V-образного выреза. Отличается большей глубиной, но при этом выглядит довольно скромно.

3. «ДЕКОЛЬТЕ»

Это очень женственный вырез, больше всего подходит для топов и платьев.

4. ФИГУРНОЕ «КАРЕ»

Также открывает зону декольте. Сочетание V-образного выреза и «каре» подчеркивает шею и зону плеч.

5. «КАРЕ»

Каре — это квадратный вырез, подходит практически для всех видов тканей.

6. U-ОБРАЗНЫЙ ВЫРЕЗ

Разновидность выреза «каре», главное отличие — закругленные углы. Это универсальная форма, такой вырез идет почти всем.

7. КРУГЛЫЙ

Простой классический вырез. Как и каре, может быть выполнен из многих тканей.

8. «ЛОДОЧКА»

Немного открывает зону плеч.

9. «КОНВЕРТ»

Этот вырез имеет деталь, закрывающую плечи.

10. «ПРОРЕЗЬ»

Закрытый вырез: он скрывает зону декольте, но при этом немного открывает плечи. Образует прямую линию, проходящую непосредственно по плечам и ключицам.

11. ГЛУБОКИЙ КРУГЛЫЙ

Вырез с изогнутой линией. Линия пересекает область шеи и опускается спереди.

12. «ПОДКОВА»

Красиво и изящно подчеркивает зоны декольте и шеи.

13. «ЗАМОЧНАЯ СКВАЖИНА»

Очень хорошо смотрится на спортивной и повседневной одежде. Выполненный из более нарядных тканей, этот вырез является очень женственным и сексуальным дополнением в вечерних нарядах.

14. НА ЗАВЯЗКАХ

В большей степени используется в домашней и спортивной одежде. Легок в выполнении из любых тканей.

15. С ОБОРКОЙ

Варьируя ширину и плотность оборки, можно получить разные варианты это выреза. Он хорошо смотрится и на трикотажных изделиях.

16. «ХОМУТ»

За счет красиво задрапированной ткани, этот вырез может использоваться не только в повседневной одежде, но и в вечерних нарядах — выполненный из дорогих материалов, он придаст платью, блузке или топу роскошный вид. Он эротичен, но не слишком откровенен.

17. «ВОРОНКА»

Стильный вырез, создается путем вытягивания обычного выреза горловины.

18. «ПЕТЛЯ»

Этот вырез заменяет бретели узкой полоской ткани, охватывающей шею сзади. Больше всего подходит для весенней и летней одежды.

Источник

Картина дня

наверх