На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Народные способы преодоления усталости и переутомления

СОВЕТЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ФИЗИЧЕСКОГО ИЛИ УМСТВЕННОГО УТОМЛЕНИЯ И СНЯТИЮ ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ

4454020_original (352x479, 75Kb)

* Выпить чашку чая с молоком и ложкой меда или стакан настоя мяты перечной

* Выпить полстакана виноградного сока по две столовых ложки каждые 2 часа.

* Съесть несколько кусков сельди, что особенно помогает при умственном утомлении

* Когда утомление сказывается в основном на спинном хребте (он слабеет и ноет), то рекомендуется принимать два раза в день порошок аспирина по 0,3 г и сделать массаж Позвоночник же стараться держать прямо, не горбясь

* Для работы желез внутренней секреции необходимо потреблять больше сырых овощей, фруктов, молока, желтков, сыворотки Людям, занятым в основном умственной работой, рекомендуется есть больше грецких орехов, арахиса, миндаля, чечевицы, гороха, рыбы, особенно щуки, то есть всего того, что содержит фосфор, не- обходимый для работы мозга.

* Для людей умственного труда полезно перед сном принять ножную горячую ванну (42 градуса) до щиколотки, на десять минут, для оттока крови от головы.

* Принять теплую ванну, если утомление сказывается главным образом на ногах, то достаточно опустить в горячую воду ноги по щиколотку минут на десять.

* Летом мы много ходим, и некоторых людей беспокоят боли в ногах Отдохнуть мышцам ног поможет ножная ванна.

* Делать ее надо каждый вечер Налейте в один таз воду, нагретую до температуры 40-50 градусов, а в другой - как можно холоднее В первом тазу держите ноги 5 мин , а во втором -1 минуту Повторите эту процедуру 5 раз Затем массируйте ноги, растирая из камфорным спиртом или любым кремом для ног.

РАСТЕНИЯ И ПРОДУКТЫ, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРИ УТОМЛЕНИИ И ПЕРЕУТОМЛЕНИИ

* Мед с пергой является хорошим средством для поднятия общего тонуса организма (перга - цветочная пыльца, собранная медоносной пчелой).

* При всяком утомлении, а также при расстройстве нервной системы рекомендуется разболтать в стакане почти горячего молока сырой желток, положить туда немного сахара и выпить не спеша Можно употреблять этот напиток 2-3 раза в день.

* Раза три в неделю пить по стакану водного отвара картофеля с шелухой (пить его холодным приятнее) Особенно полезно пить воду из-под не совсем доваренного картофеля В ше­лухе много витаминов А, В, С Это средство помогает при физическом переутомлении.

* Свежий зеленый лук снимает чувство усталости и сонливости. Один месяц в году изо дня в день съедать по три дольки чеснока - сырого или вареного Желательно делать это два раза в год.

* Хрен обыкновенный рекомендуют как укрепляющее средство при напряженном умственном или физическом труде.

* Грецкие орехи, изюм и сыр рекомендует употреблять ежедневно тибетская медицина для снятия переутомления, головных болей, укрепления сердечной мышцы. За один прием нужно съедать 30 г грецких орехов, 20 г изюма и 20 г сыра.

* Отварите 1 стакан овсяных хлопьев в 5 стаканах воды, пока жидкость не уменьшится в два раза, процедите Добавьте к раствору 2 стакана молока и доведите до кипения, после чего добавьте 4 чайных лодки меда и снова доведите до кипения Пейте теплым 2-3 раза в день.

* Мелко порежьте изюм, курагу, чернослив и инжир (по 200 г каждого сухофрукта), вмешайте 25 мелко порезанных грецких орехов. Съедайте по 1 столовой ложке каждый день в течение месяца.

ДЕПРЕССИЯ

* Столовую ложку лепестков альпийской астры залейте стаканом кипятка, охладите, процедите. Принимайте по столовой ложке три-четыре раза в день.

* Щепотка листьев мяты, добавленная в чай, снимет переутомление.

* Каждый день съедайте немного отварного картофеля -это прекрасное питание для клеток головного мозга.

* Употребляя свежий лист базилика 1-2 раза в неделю, вы не забудете о важных планах и всегда сможете сконцентрировать внимание на предстоящих деловых встречах.

* Ежедневное употребление свежих плодов грейпфрута снимет усталость.

* Салат из редиса с растительным маслом снимет сильное переутомление и улучшит кровоснабжение.

* 100 граммов измельченной кураги смешать с измельченными ядрами 2 грецких орехов и залить 2 столовыми ложками меда. Одна чайная ложка смеси перед сном - лучшее средство для поддержания тонуса и работоспособности.

СТАНЕШЬ БОДРЫМ И ИГРИВЫМ

Пишет вам собрат по перу из города Ярославля. Сами знаете — тяжела и неказиста жизнь простого журналиста! В день весь город по три раза из конца в конец пробежишь, до полуночи пером скрипишь, только лег — звонок из редакции... На такой случай у меня патентованное средство есть — примешь и сразу становишься бодрым и игривым, словно морской лев.

* Берете обычную чашку грамм на 100—150, наливаете на 3/4 горячей воды, засыпаете 1,5—2 ложки растворимого кофе, 2—3 ложки сахара, добавляете щепоть черного молотого перца и доливаете доверху водкой, а лучше коньяком. Выпить все это надо залпом, как чуть остынет. Только сердечникам мое средство не подойдет — нагрузка на «мотор» очень сильная.

БОЛЬНАЯ ГОЛОВА РУКАМ ПОКОЯ НЕ ДАЕТ

(доктор Попов П.А.)

Если кто-то из вас чувствует себя уставшим (в голове - тяжесть, нет ясности и четкости в сознании), я дам совет, как избавиться от этих неприятных ощущений.

Что нужно для этого сделать? Нужно взять лед и добавить к нему холодной воды. А другой сосуд наполнить максимально горячей водой - как только сможете терпеть. И начинайте очень простую процедуру, которая освежит голову и сделает ее ясной. Опустите ненадолго одну руку в сосуд со льдом, а другую - в сосуд с горячей водой. Затем быстро поменяйте руки местами. То же самое, как из парной - в снег, а из снега - в парную. Проделайте так раз десять-пятнадцать.

И через несколько минут вы почувствуете, как голова проясняется, и вы с новыми силами сможете приступить к работе.

ТЕМНАЯ КОМНАТА ВЗБАДРИВАЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ КОФЕ

Если вы испытываете слабость, вялость, повышенную утомляемость, не торопитесь пить кофе или чай, чтобы взбодриться.

Я расскажу вам о чрезвычайно простом, но действенном и безопасном способе, как себя взбодрить.

Вы знаете, что благодаря глазам, зрению мы получаем 90 процентов информации. А свет активизирует наше сознание, наш мозг. И если вы войдете в темную комнату, где окна занавешены максимально плотными шторами, и несколько раз подряд быстро включите и выключите свет (не менее 10 раз), то почувствуете, как ваше сознание заработало совсем по-другому. Голова станет ясной и свежей.

Попробуйте этот простой и безопасный способ активизации своего состояния, своего сознания.

КАЧАЙТЕСЬ! ЭТО УСПОКАИВАЕТ!

В своих письмах некоторые из вас жалуются на повышенную раздражительность, неуравновешенность.

Что значит неуравновешенность? Это когда ты не чувствуешь ни равновесия, ни центра тяжести. И ты хочешь снова обрести утраченное равновесие, то есть стать уравновешенным человеком. Вспомните, как в детстве многие из вас любили качаться на качелях, в гамаках, на тарзанках. А ведь это - лечебная процедура. Попробуйте 10-15 минут покачаться в кресле-качалке, в гамаке. И ваша повышенная раздражительность начнет незаметно уходить. Вы почувствуете себя более спокойным, уравновешенным и, кстати, благодаря этой процедуре у вас улучшится сон. И вы будете вставать по утрам более свежим и бодрым. Процедура, как видите, крайне простая, но действенная.

Обращаю только ваше внимание, что делать ее нужно не один день, а хотя бы дней пять-шесть, не меньше.

ХОЧЕТСЯ ОТДОХНУТЬ? ЗЕВАЙТЕ!

Как хочется быть всегда свежим и бодрым! А для этого нужно уметь расслабляться.

Иногда мы непроизвольно делаем самое сладкое упражнение и не знаем, как оно полезно. Многие даже не догадываются, что когда они зевают, все у них внутри расслабляется. У них расслабляются живот, грудь, шея. Расслабляется все тело.

Попробуйте сладко-сладко зевнуть. Вспомните, как это делается: слегка морщится нос, поднимаются брови и зевота проникает глубоко-глубоко, до маленького язычка, который находится в глубине рта.

Зевните от всей души и вы почувствуете, как при этом отдыхаете, и снова появляется желание работать, действовать.

Так что если нужно быстро отдохнуть и восстановить силы, зевните несколько раз сладко-сладко, и произойдет чудо: появятся бодрость и свежесть.

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх