На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Что такое «скромная мода»

Modest fashion, или скромную моду, часто связывают с хиджабами, абайями и прочими атрибутами арабского гардероба, от чего светской моднице может статься скучно. Однако времена меняются, и теперь это направление принято причислять к самым быстро развивающимся и актуальным трендом. Рассказываем, как это повлияет на моду и почему в 2019 году невозможно игнорировать эту тенденцию.

Если коротко, скромная мода — это одежда, скрывающая обнаженное тело и особенности фигуры. Однако зачем именитым дизайнерам вступать в схватку за тех, кто намеренно ограничивает себя в выборе одежды, и почему без учета этих потребителей сегодня не обходится практически ни один показ, рассказываем прямо сейчас.

Скромная мода неразрывно связана с религиозными представлениями разных конфессий о том, что может себе позволить показать порядочная женщина. И речь не только о мусульманках — последовательницы иудаизма и христианства, следуя традициям, тоже покрывают волосы и скрывают фигуру. Однако сегодня этот тренд выходит далеко за пределы консервативных стран.

Так в 2016 году модный мир заговорил о скромной моде в более широком понимании. Теперь это выбор не только религиозных женщин, но и тех, кто поддерживает феминизм и движение #MeToo. Девушки, стремящиеся искоренить такое понятие, как male gaze (изображение женщин в кино, литературе и искусстве в качестве сексуальных объектов для гетеросексуальных мужчин), одеваются в стиле modest fashion, избегая открытого тела. Так скромная мода заполучила социальный подтекст.

https://images11.cosmopolitan.ru/upload/img_cache/7cd/7cd10d886c3171ef64bb8ef8dd5697d1_cropped_500x680.webp?webp

Сегодня популярность modest fashion обеспечивают инфлюенсеры-миллионники в Инстаграме и дома моды, разделяющие эстетику скромности. С каждым годом этот стиль набирает обороты, и, как сообщает британская аналитическая компания Edited, с 2017 года заинтересованность в нем за пределами ОАЭ выросла на 15%. И судя по последним показам - Gucci, Dior, Iceberg Jil Sander - она будет только расти.

https://images11.cosmopolitan.ru/upload/img_cache/c38/c3820e8a1e990de3e99f6f14d1f3a8b4_cropped_500x680.webp?webp

Кроме того, дизайнеры, создающие лонгсливы и миди-юбки, заполучили новую, платежеспособную аудиторию. Согласно докладу “О состоянии мировой исламской экономики”  к 2021 году только мусульманки потратят на предметы “скромного” гардероба 368 миллиардов долларов.

«Даже последний показ Gucci, не заявляя об этом напрямую, продемонстрировал несколько классических вариантов, соответствующих философии modest fashion.»

Gucci весна-лето 2020

Gucci весна-лето 2020

И масс-маркет, и дизайнеры пользуются рыночным потенциалом ниши: Nike уже запустили линейку Pro Hijab для спортсменок-мусульманок, DKNY>, Tommy Hilfiger, Oscar de la Renta, Zara и Mango презентовали лимитированные коллекции специально к Рамадану. Uniqlo создали линейку хиджабов с инфлюенсером японо-британского происхождения Ханой Таджима (Hana Tajima), а H&M и Gloria Jeans включили девушек в хиджабах в свои рекламные кампании, вызвав широкий общественный резонанс.

Приверженцы скромной моды уже давно не ограничиваются паранджой и длиной макси: тюрбаны, юбки годэ, многослойные наряды, платья различных фасонов и ярких цветов, а также водолазки, туники, пиджаки, брюки марлен и даже джинсы - все это легко умещается в гардеробе "скромницы". Отдельным пунктом можно отметить аксессуары — женщины смело экспериментируют как с необычными оправами очков, так и с яркими сумками и обувью. Играть со скромными предметами гардероба, пожалуй, даже интереснее, чем с обнажающими тело топами и платьями — стилистика требует креативности и определенной доли изобретательности.

Хорошие примеры стильных «скромниц» можно найти среди арабских блогеров, например, жительницы Дубая Анум Башир (Anum Bashir), автор блога Desert Mannequin, и инстаграм-звезды Лина Лгути, амстердамская красавица Хаула Бумешули, британка Амира,  американка палестино-пуэрто-риканского происхождения Мария Алиа или русско-алжирский блоггер Набиила Би , чьи YouTube-видео о скромной моде набирают больше 16 миллионов просмотров. 

Среди адептов этого тренда есть и успешные бизнесвумен. Так, в этом году запустился The Modist – аналог люксового онлайн-магазина Net-a-Porter для благопристойной моды. В магазине представлено более 150 брендов, включая такие популярные марки, как Mary Katranzou, Marni и Emilia Wickstead. Его основательница 41-летняя алжирка Гизлан Гуэнез входит в топ-500 людей, формирующих мировую моду, по версии The Business of Fashion. 

Автор Полина Булгакова

Источник

Картина дня

наверх