На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ПУТЕШЕСТВУЕМ. Черная пустыня и Гейзер Флай

«Черная пустыня» в американском штате Невада — удивительный уголок нашей планеты, подогреваемый нескончаемым количеством вулканических образований, геотермальных источников и бассейнов - свидетельством того, что земля еще жива и пышет жаром в этих местах.

На фото ниже вы можете видеть Trego Hot Springs, бурлящие на юге черной пустыни Black Rock.

Трего Хот Спрингз Trego Hot Springs в пустыне Блэк Рок Невада США

Протяженность черной пустыни составляет 110 км при ширине 32 км.

Черная пустыня Black Rock в штате Невада

Пустыня Блэк Рок является частью высохшего доисторического озера Лаонтан, которое существовало 18-7 тысяч лет до нашей эры в ходе последнего ледникового периода.

Черная пустыня Black Rock в штате Невада

Теперь черная пустыня превратилась солончак - бессточное озеро на северо-западе штата Невада.

пустыня Блэк Рок Невада США, Black Rock Nevada USA

Песок пустыни Блэк Рок окрашен в черный цвет из-за своего вулканического происхождения.

Геотермальный гейзер Флай (Fly)

Может ли быть чудо одновременно рукотворным и природным? Увидев как горячие гейзеры под названием Флай (Fly) взмывают в облака, вы поймете, что порой вмешательство человека помогает мирозданию открыть свою красоту. Маленький геотермальный гейзер Флай в штате Невада - природно-рукотворное чудо, которое своим существованием подтверждает пословицу и поговорку: "Не было бы счастья, да несчастье помогло" и "Мал, да удал".

горячие гейзеры под названием Флай Fly в черной пустыне Black Rock в штате Невада

Знакомьтесь - это знаменитый гейзер под названием Флай (Fly). Минералы, водоросли и цианобактерии придают ему этот невероятный цвет.
Поток горячей воды гейзера Флай не прекращается ни на секунду. Гейзер постоянно выбрасывает три струи. В настоящее время его высота почти полтора метра. А если учесть окружающие террасы и природное возвышение, получится около 3,6 метров.

горячие гейзеры под названием Флай Fly в черной пустыне Black Rock в штате Невада

Когда-то давно на месте этого гейзера находилось ранчо Fly. В 1916 году владелец ранчо бурил скважину, в надежде на превращение пустыни в плодородные влажные луга, но случайно наткнулся на геотермический карман воды. Не достигнув нужной цели, скважину прикрыли. Только прошествии нескольких десятков лет (в 1964 году) кипящая вода из под земли начала пробиваться через скважину на поверхность. При этом образовался красивый небольшой фонтанчик, со временем создав эту разноцветную красоту.

горячие гейзеры под названием Флай Fly в черной пустыне Black Rock в штате Невада

Подземная вода этого бурного края полна различными минералами и водорослями. У гейзера начали образовываться стенки, он рос и креп. Минералы разукрасили это чудо в яркие цвета. Но никто не знал о нем, он был окружен болотами и затерялся среди остального ландшафта.

горячие гейзеры под названием Флай Fly в черной пустыне Black Rock в штате Невада

Все изменилось, когда некий талантливый фотограф забрел в эти края. Он подобрал удачный ракурс и сфотографировал гейзер так, будто Флай является большой горой. Фото произвело фуррор и, распространившись через СМИ, приманило к гейзеру толпы туристов.

Гейзер Флай Fly в пустыне Блэк Рок Black Rock в Неваде США

Владельцам земель, на которых расположен гейзер, не понравилось такое нашествие любопытных, и они окружили территорию заборами и воротами. Ранчерам несколько раз предлагали продать владения, чтоб открыть доступ для всех желающих, но пока они отказываются. Поэтому для посещения этой достопримечательности необходимо заранее просить разрешение на посещение данных земель у владельцев.

Гейзер Флай Fly в пустыне Блэк Рок Black Rock в Неваде США

Это место знаменито своими палеологическими особенностями, а также тем, что в XIX веке тут проходили пути миграции в Калифорнию. Кроме того, в этом месте часто измеряют скорость наземной и ракетной техники.

Гейзер Флай Fly в пустыне Блэк Рок Black Rock в Неваде США

Сухая поверхность дна озера в южной части служила полигоном для установки рекорда скорости на земле. Рекорд скорости — 1 228 км/час — на одномильной (1.6 км) дистанции был поставлен Энди Трином из Великобритании на болиде «Траст SSC» в пустыне Блэк-Рок в октябре 1997 г. Автомобиль работал на двух реактивных двигателях «Роллс-Ройс». Это первый автомобиль, который превысил скорость звука.

ИСТОЧНИК: http://russianusa.tarima.org/black-rock-desert.html

Картина дня

наверх