На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Кулоны из раскрашенных челюстей человека

https://www.ancient-origins.net/sites/default/files/field/image/Jawbone-Jewelry.jpg

Во время раскопок древних храмов в Мексике археологи нашли раскрашенные нижние челюсти человека, которые 1300 лет назад использовались в качестве кулонов. Об этой и других находках ученые рассказали на ежегодной конференции Американского археологического общества.

https://www.ancient-origins.net/sites/default/files/styles/large/public/Dainzu-Macuilxochitl.jpg?itok=AX4WTy0k

Археологические раскопки Dainzú-Macuilxóchitl в долине Оахака на юге Мексики, когда-то населенной цивилизацией сапотеков

Храмовая зона была открыта весной-летом 2015 года при раскопках на территории городища Даинсу-Макуилхочитль (Оахакская долина, юг Мексики). В древние времена там жили сапотеки.

https://www.ancient-origins.net/sites/default/files/styles/large/public/Zapotec-ruins.jpg?itok=pki_qaMN

Панорама руин сапотеков. Монте-Альбан, Оахака, Мексика

Кроме кулонов-челюстей ученые обнаружили осколки сотен свистков и керамических фигурок. Среди последних встречается немало фигурок Шипе Тотека — божества, связанного с обновлением природы, сельским хозяйством и ювелирным делом. Этот бог нередко изображается с ожерельем из человеческих костей на шее.

Хотя Шипе Тотеку приносились человеческие жертвы, по мнению ученых, раскрашенные кости связаны не с кровавыми ритуалами, а с культом предков. Археологи выяснили, что в Даинсу-Макуилхочитль люди жили более 400 лет.

https://www.ancient-origins.net/sites/default/files/styles/large/public/Xipe-Totec.jpg?itok=veU8sJ6o

Шипе Тотек, изображенный в Кодексе Борджиа, изображен держащим окровавленное оружие и одетым в костюм из содранной человеческой кожи

В какой-то момент древние сапотеки выкопали кости предков из земли, раскрасили их и превратили в украшения. По всей видимости, останки использовались в ритуальных целях — чтобы продемонстрировать древность определенных родов, претендующих на статус элиты. Ритуалы, подчеркивающие связь с умершими, популярны в Мексике и в современный период — можно вспомнить хотя бы о Дне мертвых, подчеркивают ученые.

https://www.ancient-origins.net/sites/default/files/styles/large/public/frog-and-monkey.jpg?itok=79fE3DLW

Слева: свисток в форме лягушки из древнего города Йашчилан (Tlapitzalli.com). Справа: Майя обезьяна свисток.

Всего археологи обнаружили около трех тысяч осколков фигурок и 1600 фрагментов свистков, а также печь для обжига керамики и формочки. Это говорит о том, что артефакты изготавливались на территории храмового комплекса. Все фигурки были разбиты специально, в рамках ритуала, который пока остается непонятным для ученых.

Источник

Картина дня

наверх