На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

НЕХИТРЫЕ ХИТРОСТИ. Домашний женьшень - Золотой ус

Полезные советы. Домашний женьшень - Золотой ус

Каллизия душистая, больше на слуху как «золотой ус», вызывает огромный интерес в современном обществе. Это необычное растение, завезенное в Россию еще в 1890 году, по сей день не перестает поражать своими целебными свойствами. В народной медицине препараты, созданные на его основе, считаются спасением от многих заболеваний.

Полезные свойства

Целебные свойства цветка обусловлены наличием в химическом составе флавоноидов (нетоксичных биологически активных веществ) и стероидов (активные вещества с антисклеротическим, антибактериальным, противоопухолевым действием). Также в составе распознается хром, медь и железо.

Применение золотого уса

Золотой ус эффективно воздействует на различные инфекции, нормализует обмен веществ, укрепляет кровеносную и иммунную систему, выводит шлаки и даже тормозит процессы старения. Также нашел свое место при болезнях селезенки, желудочно-кишечных патологиях и проблемах желчного пузыря. Считается находкой для аллергиков и астматиков, поскольку подавляет приступы бронхиальной астмы и борется с аллергическими реакциями, устраняя сыпь и зуд. Что там говорить, даже при онкологиях считается не лишним. Также способствует быстрому обновлению кожи после ран и ожогов.

Благодаря уникальному составу, золотой ус применяют для лечения варикозов различной степени, зубных хворей (пародонтоза и парадонтита), лактостаза и мастопатии, печеночной проблемы, ишемической болезни и заболевания Паркинсона. Болезни желез, геморрой, остеохондроз и ревматизм, анемия, малокровие и спазмы сосудов – все это можно вылечить, пройдя лечебно-профилактический курс золотого уса. Полезен при наличии таких инфекций в организме: уреплазмоз, микоплазмоз, дисбактериоз, трихомонады, трихомонадиоз и импотенция, наконец.

В зависимости от рекомендаций врача для лечения применяют разные части растения, из которых создаются самые неожиданные лекарственные смеси. Так, из золотого уса можно получить настойки, мази, масла, отвары и настои, но употреблять их следует только в дозволенной лечащим врачом дозе и консистенции.

Золотой ус: народные рецепты

Масло из золотого уса

Рецепт 1. Отжать сок от листьев и стебель. Жмых высушить, измельчить, залить оливковым маслом и настоять 21 день. Масло процедить.

Рецепт 2. Измельченные усы залить растительным маслом, поставить в разогретую до 40 градусов духовку и томить в духовке в течение 8 ч.

Мазь из золотого уса

Такая мазь готовиться на основе детского крема, вазелина или нутряного жира, применяется для лечения ушибов, обморожений, трофических язв и различных кожных заболеваний, для растираний при артритах и артрозах.

1. Измельчить листья и стебли уса, растереть и смешать с кремом, вазелином или жиром в соотношении 2:3.
2. Отжать из листьев и стеблей уса сок, смешать его с кремом, вазелином или жиром в соотношении 1:3.

Настойка из золотого уса

1. Залить 1 л хорошей водки 35-50 измельченных колен уса. Настаивать в течение 2-х недель в темном месте, периодически взбалтывая. Процедить.
2. Залить хорошей водкой боковые измельченные стебли и листья растения. Настаивать в течение 2-х недель в темном месте, периодически взбалтывая. Процедить.

Настой из золотого уса

1. Залить 1 лист длинной не менее 20 см 1 л кипящей воды и настаивать 24 ч. Процедить.
2. 1 лист измельчить, залить кипятком в термосе и настоять в течение 6 ч. Настой процедить.

Отвар из золотого уса

1. Измельченные листья и стебли залить холодной водой, довести до кипения (но не кипятить) и оставить на 6-7 ч. Процедить.
2. Измельченные 25-35 коленцев залить горячей водой, довести до кипения и оставить на 12 ч. Процедить.

Масло, мазь, отвар, настойку и настой из уса нужно хранить в стеклянной посуде в прохладном месте.

Лечение золотым усом

1. При первых признаках гриппа полезно полоскать горло смесью из 1/2 стакана теплой воды и 3 капель масла золотого уса.
2. Масло золотого уса помогает снизить высокую температуру и облегчить мышечные боли. 2 капли масла разводят в 1 ст. ложке масла жожоба и смазывают область за ушами, лоб, крылья носа и грудь 3-4 раза в день.
3. Для лечения гриппа используют смесь настоев эхинацеи и золотого уса (2 к 1), которую принимают 3 раза в день по 1 ст. ложке за 40 мин. до еды.
4. При насморке можно закапывать в нос свежий сок алоэ (по 2 капли в каждую ноздрю). После закапывания крылья носа смазывают маслом золотого уса и массируют в течение 3-5 мин. Сильный насморк лечат паровыми ингаляциями с 2 каплями эвкалиптового масла и 3 каплями масла золотого уса.
5. Чтобы облегчить зубную боль, каждые 30 мин. к щеке на 5 мин. прикладывают марлю, смоченную в горячем отваре или настое золотого уса. После компресса рот полощут теплой водой с добавлением соли и нескольких капель настойки каллизии. Или: 2-3 капели масла золотого уса втирают в десну у корня больного зуба, а затем прикладывают к нему на 10 мин. свежий лист растения или пасту, приготовленную из него.
6. При ушибе взять 1 крупный лист золотого уса (не менее 20-ти см), измельчить, поместить в термос и залить кипятком. Дать настояться в течение суток. Настоем пропитать вату или мягкую тряпочку и делать согревающие компрессы. Или: растереть 1 крупный лист золотого уса до состояния кашицы и приложить к ушибленному месту. Перебинтовать, наложить сверху согревающую повязку. Оставить на ночь. Такое народное средство эффективно в первые сутки после получения ушиба.
7. При ожогах, обморожениях и укусах животных использовать свежеприготовленную кашицу из листьев и побегов золотого уса в виде компрессов. Получив кашицу, нужно выложить ее на бинт или марлевую салфетку. Помните: к ране нужно прикладывать не кашицу, а обратную сторону бинта или салфетки. Можно использовать и целые листья растения. Их надо тщательно промыть, обсушить и прибинтовать к пораженному месту. Менять повязку следует 2 раза в сутки.
8. При появлении первых симптомов герпеса к больному месту на 10 мин. рекомендуется приложить влажный лист или тампон, смоченный спиртовой настойкой золотого уса. Возникающие при герпесе язвочки 2 раза в день смазывают отваром или соком золотого уса, кроме того, быстрому заживлению язв способствует нанесение на пораженные участки мази, приготовленной из листьев каллизии. Мазь наносят 2 раза в день на 3-4 мин.
9. Средство для укрепления десен: 1 ч. ложка ромашки, измельченный лист золотого уса, 2 стакана воды. Залить кипятком, настаивать 4 ч, затем процедить. Полоскать рот 2 два раза в день при кровоточивости и слабости десен (пародонтозе).
10. Эффективное лекарство от радикулита. Запаситесь лейкопластырем и кусочками листа золотого уса. Ищите активные точки. На уровне талии найдите на спине у тазовых костей 2 симметричные точки. Прощупайте старательно эту область. Когда найдете точки, они дадут вам об этом знать отчетливым болевым ощущением. С силой надавливайте на активные точки большими пальцами одновременно с 2-х сторон примерно 2 мин. После наклейте кусочки золотого уса на эти места и укутайтесь.

Золотой ус в косметологии

Применяется как косметологическое средство при проблемах с кожей (крапивнице, прыщах и угрях) и волосами (облысение и выпадение).

Противопоказания

Научно доказано, что золотой ус, благодаря своим составляющим компонентам, обладает уникальными лекарственными свойствами, но неправильное его употребление может привести к негативному результату, в частности к повреждению голосовых связок и аллергическим отекам и сыпям. Поэтому применение всех препаратов, содержащих в основе душистую каллизию, должно строго оговариваться со специалистом.

Золотой ус при правильном применении можно назвать панацеей на все случаи жизни. Однако не следует забывать, что нет лекарства от всех болезней, случается так, что и народные средства не приносят ожидаемого результата, а порой еще и вредят здоровью, поэтому необходимо сначала проконсультироваться у врача, а уж потом лечиться народными средствами. Это касается и золотого уса.

http://folk-med.ru/zolotoj-us-primenenie-i-lechenie-narodnye...

Картина дня

наверх