На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Где родился вопросительный знак?

http://beta.hstor.org/storage3/f31/e02/580/f31e02580dd2e86374a19d3e4046556f.jpg

Чип Коукли, специалист по древним рукописям из Кембриджского университета (Великобритания), нашёл, возможно, первый в истории вопросительный знак.

Он не похож на знакомую нам закорючку. Это двойная точка, напоминающая наше двоеточие. Символ впервые появился в сирийской копии Библии V века.

Образец серто-сирийского письма
Образец серто-сирийского письма

В доисламское время на Ближнем Востоке на сирийском языке (литературный вариант арамейского) был создан огромный корпус христианской литературы. В 1840-х годах, заплатив £5 тыс., его выкупил Британский музей, и специалисты до сих пор живут за счёт этого приобретения.

Копии Библии не составляют большинство коллекции, но у них есть свои прелести. Манускрипты изобилуют диакритическими знаками в виде точек, которых изящное и плавное сирийское письмо обычно лишено. Одни из них понятны, другие — нет. Скорее всего, их не понимали даже переписчики, поэтому копировали символы как придётся. В результате возникла запутанная картина, о которой мечтает любой эксперт.

Ну а если честолюбивых устремлений нет, всегда найдутся студенты, которые вынут всю душу, задавая вопросы о том, что означает та или иная чёрточка. Именно это и произошло, похоже, с г-ном Коукли. «Кроме того, по мере того как я становился старше, мне начинали нравиться всё более мелкие вещи, — признаётся исследователь. — Так я докатился до знаков препинания».

Двойная точка (лингвисты назвали этот знак zawga elaya) ставится выше слова ближе к началу фразы, подсказывая читателю, что предложение вопросительное. Если предложение начинается с вопросительного слова, знак не появляется: и без него всё ясно. «Кто это?» — может быть только вопросом. «Вы уезжаете?» — здесь уже могут возникнуть сомнения, если не прибегнуть к помощи пунктуации или интонации. Соответственно, спекулирует г-н Коукли, это могла быть подсказка чтецу. К сожалению, мы не знаем, как звучала сирийская речь: было ли принято модулировать голос в вопросительном предложении?

В греческой и латинской системах письма вопросительные знаки появились много позже — в VIII веке. Вполне вероятно, что эти символы развивались независимо друг от друга и от сирийского языка. Еврейская и арабская письменности, обслуживающие родственные сирийскому языки, не имеют ничего подобного. Другой сосед — армянское письмо — имеет аналогичный знак, но и он возник позже.

Результаты исследования г-н Коукли представил на специальной конференции в США.

Дмитрий Целиков

Источник

Картина дня

наверх